Паразитарные заболевания кожи: симптомы, виды возбудителей, диагностика и лечение

Инфекционные и паразитарные заболевания кожи представляют собой обширную группу в дерматологии. В нее входят поражения кожного покрова, вызываемые разными возбудителями - бактериями, вирусами, грибами и т. д. К паразитарным дерматозам относят болезни кожи, вызываемые микроорганизмами-паразитами. Некоторые из них проникают вглубь кожного покрова и проводят там весь свой жизненный цикл, другие патогенные организмы являются наружными - вши, комары, клопы, блохи, некоторые разновидности мух. Также к ним относятся клещи, обитающие на птицах и животных (кошках, голубях, крысах, собаках), на злаках, в траве, перьях подушек, соломе.

Для возникновения любого паразитарного или инфекционного заболевания кожи недостаточно только появления патогена, для его активизации необходимы определенные условия - состояние организма (травма кожного покрова, слабый иммунитет) и внешней среды (загрязненность, запыленность, повышенная температура). Подробнее о симптомах, лечении и видах возбудителей, входящих в данную группу, поговорим ниже.

Что это такое

Паразитарные заболевания кожи — это патологии, возбудителями которых являются бактерии, грибки и животные-паразиты, проникающие в кожный покров человека. Они могут находиться все время под слоями дермы или обитать снаружи. Большинство из них вызывают серьезные болезни, ведь паразиты живут за счет организма хозяина, поглощая его витамины, полезные вещества и клетки. При этом патогены отравляют хозяина отходами своей жизнедеятельности. Симптомы заражения паразитарным заболеванием кожи проявляются не сразу. Они полностью зависят от жизненного цикла возбудителя. Отходы их жизнедеятельности негативно воспринимаются организмом человека. В связи с этим, когда паразит выделяет их на поверхность кожи либо внутрь, возникает аллергическая реакция. Именно поэтому при заражении появляется зуд или сыпь.

Как передается

Основными путями передачи паразитарных заболеваний кожи и волос являются:

  • Контакты с больным.
  • Совместное с зараженным пользование предметами обихода и личной гигиены.
  • Сниженный иммунитет.
  • От домашних питомцев.
  • Принятие в пищу сырых продуктов.
  • Негативные условия окружающей среды.

Признаки

Первые симптомы заражения паразитарными заболеваниями кожи человека похожи на другие болезни. Они проявляются следующими признаками:

  • Аллергические реакции. Возбудители, проникшие в организм человека, могут приводить к сбоям в работе желудочно-кишечного тракта. Это приводит к возникновению аллергии.
  • Неправильная работа иммунной системы. Кожные паразиты уменьшают выработку иммуноглобулина, больной чувствует депрессию, усталость, появляются симптомы гриппа.
  • Реакции на коже. Из-за патогенов, проникших в организм, возникает крапивница, сыпь, шелушение и другие проблемы кожного покрова
  • Боль в суставах и мышцах. Возникает вследствие борьбы иммунитета с инородными микроорганизмами либо из-за травмы, полученной от самих паразитов.
  • Скрежет зубами во время сна. Паразитарные заболевания кожи периодически сопровождаются сильным трением и сжатием зубов.
  • Проблемы со сном. Печень активно избавляется от токсических веществ, из-за этого возникают беспокойства в период сна.
  • Анемия. Возбудители, попадая в кишечник, присасываются к стенкам и получают питательные вещества. Это может приводить к серьезным потерям крови и недостатку железа в организме.

Сопутствующие болезни

сыпь на руках

Большинство специалистов сходятся во мнении, что паразиты, питаясь ценными веществами, из организма человека высасывают все самое полезное. А оставшиеся пустые калории перевариваются человеком, но не дают полного насыщения. В связи с этим организму необходимо больше еды, чтобы прокормить и паразитов, и себя.

Паразиты не только питаются за счет человека, но и считаются возбудителями различных патологий. Самые распространенные из них:

  • Дисбактериоз. Грибки и бактерии считаются активаторами этой болезни. Из-за паразитов нарушается правильная работа кишечника и его микрофлора, что ведет к еще более тяжелым заболеваниям.
  • Патологии внутренних органов. Проникая внутрь, паразиты разрушают стенки сосудов. Это ведет к воспалению гениталий, инфаркту и так далее.

Пациенты, зараженные паразитарными заболеваниями кожи и ведущие здоровый образ жизни, будут ощущать серьезные неудобства. Поэтому каждому, кто решил заниматься активными видами спорта, необходимо провести чистку организма от паразитов, шлаков, токсинов и бактерий. Так как именно они будут препятствовать в получении желаемого результата.

Кожные инфекции

Существует классификация по типу патогена, вызывающего проблему. Инфекционные недуги делятся на вирусные, бактериальные и грибковые паразитарные заболевания кожи:

  1. Бактериальные. Характеризуются нагноениями различной степени тяжести. К ним относятся фолликулит (воспаление луковиц волос), карбункулез и фурункулез (инфекции в сальных железах), флегмона, абсцесс, импетиго, рожистое воспаление, эритразма, папулы, везикулы. Бактериальные кожные патологии могут развиваться как самостоятельно, так и в результате паразитарных возбудителей.
  2. Грибковые. К ним относятся кандидоз, лишай, дерматофитии, окаймленная экзема. Сюда входят все паразитарные болезни, вызванные микрогрибами.
  3. Вирусные. Опоясывающий лишай и герпес. Не относятся к группе паразитарных инфекций.

Виды

Врачи выделяют несколько основных болезней, вызванных паразитами:

  1. Чесотка.
  2. Микоз гладкой кожи.
  3. Педикулез.
  4. Черви под кожей человека.
  5. Демодекоз.

Чесотка

чешется рука

Чесотка - паразитарное заболевание кожи головы или другой части тела. Возбудителем является чесоточный клещ, самка которого прогрызает кожу и откладывает там яйца. Спустя время из них вылупляются взрослые особи. Главный способ заражения чесоткой - контактирование с больным. Больше всего паразиты активны по ночам, поэтому люди, пользующиеся одной постелью, заражаются чаще. Помимо этого, инфицирование может произойти в местах общественного пользования, через рукопожатие, обивку мебели, раздевалку в бане и т. д.

Основным признаком заболевания является зуд, который больше всего ощущается вечером и ночью (во время активности клеща). Паразитарное заболевание кожи (чесотка) сопровождается сыпью на животе, бедрах, ягодицах и между пальцами рук. Высыпания проявляются в виде мелких пузырьков, соединенных между собой подкожными бороздами. Первое, что необходимо сделать при обнаружении признаков чесотки - обратиться к врачу-дерматологу. После того как он диагностирует заболевание, пациенту будет назначен лечебный курс. Чаще всего для этого применяется сера и бензилбензоат.

Лечение и профилактика чесотки

Лечебные кремы наносятся на кожу, исключая лицо и шею. Втирать медикамент необходимо сразу после вечерних гигиенических процедур, перед сном. Такую процедуру повторяют за вечер пару раз подряд. Особенное внимание уделяют пальцам рук, ног, ягодицам и бедрам. В первый день лечения следует снять постельные принадлежности и одежду, в которой спит больной. В последующие дни этого делать не нужно. На пятый день лечения пациент основательно моется с мылом и надевает новую проутюженную одежду. Постельное белье также следует заменить.

Если больной чувствует, что болезнь не проходит, самостоятельно продлевать курс лечения не стоит, так как это небезопасно для здоровья. В таком случае требуется посетить лечащего врача. Родственникам, контактирующим с заболевшим, необходимо провести профилактику паразитарного заболевания кожи. Она заключается в нанесении лечебной мази, но продолжительность курса составляет 2-3 дня.

Постельные принадлежности, которые используются до и во время терапии, необходимо прокипятить. То же самое нужно сделать и с одеждой, которая касалась кожного покрова больного. В целях профилактики можно белье и одежду гладить утюгом или вывешивать на свежем воздухе на срок до десяти дней. При правильно подобранной схеме лечения чесотка проходит за пять суток.

Педикулез

заражение вшами

Педикулез (вшивость) - это болезнь, вызванная укусами вшей. Для лечения патологии врачи назначают специальные средства, которые применяются строго по назначению. Существует классификация вшей в зависимости от места обитания. Специалисты делят этих паразитов на головных, лобковых и платяных. Каждый вид вшей имеет свои особенности лечения.

Головные

Этот тип паразитов чаще всего поражает детей и женщин. Свои яйца вши откладывают на волосах. Основным признаком патологии является зуд. После расчесывания в местах укусов видны небольшие красные пятна. В тяжелой стадии болезни волосы спутываются в колтун и теряют блеск. У заразившихся детей наблюдается увеличение шейных и лимфатических желез. Для избавления от гнид на волосах необходимо воспользоваться специальной расческой, на которой зубья должны быть близко расположены друг к другу. Для увеличения эффективности можно примотать вату, смоченную в воде, и такой расческой прочесывать волосы несколько раз за день.

Взрослые особи и гниды вшей могут находиться в головных уборах. Для избавления от них следует прогладить изделия горячим утюгом или прокипятить их. Эффективным народным методом лечения паразитарного заболевания кожи считается раствор уксусной кислоты, спирта и воды в равных количествах. Такая смесь наносится на волосы и кожу головы. Через 30 минут ее смывают теплой водой с мылом. Процедуру необходимо проделывать два раза в день. Помимо раствора с уксусом и спиртом можно применять керосин и растительное масло. Этот метод отличается сильным запахом, но он оказывает моментальное действие. Смесь наносят на кожу головы и волосы и укрывают полотенцем или платком. Спустя пару часов раствор смывается теплой водой с мылом.

вычесывание вшей

Платяные

Вши этого вида обитают в нижней и верхней одежде, иногда перебираются на тело человека, цепляясь за пушковые волоски. Яйца откладывают вдоль швов, так как в труднодоступных местах их тяжелее обнаружить. Переползая с одежды на тело, они кусают человека. Места прокуса краснеют спустя 12 часов. Укусы не вызывают болезненных ощущений, но после них кожа зудит. Человеку расчесывает эту область, и она покрывается черной корочкой. Платяные вши чаще всего встречаются в тюрьмах, детских садах, общежитиях и школах.

Лобковые

По-другому данный вид вшей называют площицей. Она имеет шесть лапок и легко передвигается по волоскам. Как правило, паразит откладывает яйца у корня волоса. Визуально гнида выглядит как темная точка и практически не заметна. Место обитания площицы - лобок, но она может перебираться и на другие участки кожи с волосяным покровом - на подмышки, бороду, усы, брови, но никогда на голову. Первым симптомом появления лобковой вши считается зуд. Через 12 часов после заражения появляются следы укусов - небольшие пятна синего цвета.

Демодекоз

Демодекоз - кожная болезнь, вызываемая клещом-паразитом. Попадая в организм человека, возбудитель повреждает не только кожу, но и внутренние органы. Место обитания клеща - сальные железы и устье луковиц волос. Жизненный цикл паразита составляет 15 дней. В большинстве случаев заражение клещом происходит бессимптомно. Но если у зараженного имеются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, нейроэндокринной и иммунной систем, то при попадании клеща в организм происходит их обострение.

Чаще всего паразит обнаруживается на лице, немного реже - на груди и спине. Без посещения врача избавиться от клеща проблематично. Специалист определит степень заболевания, форму паразитов и их количество. Исходя из этого, доктор назначит необходимый курс лечения. Терапия проводится как внешне, так и внутренне. Для внешнего лечения применяются кремы, мази и гели на основе серы, для внутреннего - акарицидные средства. Длительность лечения определяет врач. В профилактических целях нужно соблюдать правила питания, следить за гигиеной и полноценно отдыхать.

Фото паразитарного заболевания кожи (демодекоза) представлено ниже.

паразитное заболевание - демодекоз

Черви под кожей человека

В зависимости от возбудителя выделяют следующие патологии, которые вызывают черви:

  • Дракункулез. Паразит попадает в организм человека через воду, не прошедшую обработку. Особи предпочитает находиться под кожей ног. Заразившийся ощущает сильный зуд. Под кожным покровом образуется опухающий валик, появляются пузыри. Заболеванию характерны флегмоны и абсцессы.
  • Еще одно паразитарное заболевание кожи, характеризующееся сильным зудом, называется шистосомозом. Данный вид возбудителя обитает в открытых водоемах Африки и Азии. Особи проникают в организм во время купания. У заразившегося человека помимо зуда проявляется обильное потоотделение ночью и дерматит. Несвоевременное обращение к врачу может привести к воспалению мочевыделительной системы и кишечника.
  • Цистицеркоз. Патологию вызывают свиные цепни. Заражение происходит при употреблении в пищу сырого мяса, сала. Паразит проникает под кожу и практически во все жизненно важные органы. Течение болезни сопровождается появлением опухолей и слабым зудом.
паразитарные заболевания ног
  • Анкилостомидоз. Возбудитель попадает в организм человека через трещины и мелкие повреждения на ступнях. Размножается неподалеку от того места, сквозь которое проникает. Основные симптомы - анемия, невыносимый зуд.
  • Филяриатоз. Этого паразита переносят насекомые. При заражении у человека повышается температура тела, воспаляются лимфоузлы, появляются сыпь и язвы. Кожный покров сильно шелушится.

Микоз гладкой кожи

Это заболевание вызывается дрожжеподобными грибками. Оно относится к паразитарным патологиям и зачастую перетекает в хроническую форму из-за того, что больной не обращает внимание на симптомы и поздно обращается к врачу.

Болезнь передается при контакте с зараженными животными или людьми, а также при использовании чужих личных вещей. Помимо этого, можно заразиться в салонах красоты, в которых мастера работают нестерилизованными инструментами.

Основными признаками микоза считаются:

  • шелушение;
  • пятна красного цвета;
  • зуд в ступнях, появление на них пузырьков;
  • опрелости;
  • слоящиеся ногти;
  • раздражение кожного покрова между пальцами.

Заболевание может поражать:

  • туловище;
  • ногти;
  • стопы;
  • лицо;
  • руки;
  • волосистую часть головы.

Другие патологии

паразитарное заболевание кожи

Паразитарные и гнойничковые заболевания кожи называются пиодермией. Они представляют собой группу инфекционных болезней, которые вызывают стафилококки и стрептококки. На здоровом теле паразиты существуют в небольших количествах и никак себя не проявляют. Но при повреждениях кожи, снижении защитных сил организма, обострении хронических недугов, повышенном потоотделении, изменении состава пота начинают быстро развиваться.

В зависимости от вида возбудителя вызывают сыпь, зуд, образование гнойничков, шелушение кожи, болезненные ощущения. Сюда относятся:

  • фурункулез;
  • флегмоны;
  • абсцессы;
  • остиофолликулит;
  • карбункулы и другие.

Профилактика паразитарных заболеваний кожи

рекомендации врача

Любую патологию проще не допустить, чем лечить. А чтобы не стать носителем паразитарного заболевания, следует соблюдать такие правила:

  • Хорошо мыть руки после посещения улицы, туалета, а также перед едой.
  • Один раз в год сдавать анализы на паразитов.
  • Поддерживать иммунитет.
  • Правильно питаться и хорошо высыпаться (положительно влияет на иммунную систему).
  • Пользоваться индивидуальными средствами гигиены.
  • Не носить чужую одежду и обувь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если говорить о лишае и грибке, конечно же тут лучше растворов нет ничего.. хорошо помогают с ним справиться. Я говорю о растворе мизол, потому что им проще всего пользоваться. В составе присутствует в том числе нафтифин. Ну а так на будущее конечно же ванночки с дегтярным мылом и уксусом можно в комплексе тоже использовать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.