Озеро Шитовское, Свердловская область

В окрестностях Екатеринбурга расположен красивый уединённый водоём, который находится в стороне от городской суеты и прекрасно подходит для проведения спокойного и умиротворенного досуга. Озеро Шитовское (Свердловская область) пользуется популярностью у местных жителей и гостей региона, так как здесь можно замечательно отдохнуть в жаркий летний день всей семьёй либо приехать на рыбалку дружной компанией и поймать хороший улов.

Факты из истории

Озеро Шитовское и в давние времена было излюбленным местом для проведения досуга горожан. Сюда часто приезжали на рыбалку различные чиновники и секретари областного комитета. Один из них решил на этом водоёме построить элитный дачный посёлок и проложить здесь дорогу. В результате этого на острове Репном "выросли" красивые терема, окруженные шикарными садами.

озеро шитовское

После этого на берегу озера ещё была возведена кухня, конюшни и дома для слуг. Заезд в этот посёлок был возможен только по пропускам, для обычных людей доступ туда был закрыт. В таком виде это место просуществовало до 1937 г., пока основатель его не был арестован.

После этих событий данные дачи перестали использоваться только представителями власти, а во времена Второй мировой войны здесь размещался детский дом. В пятидесятые годы прошлого века все постройки были разрушены пожаром и заново больше не возводились.

Описание

В настоящее время озеро Шитовское (Свердловская область) представляет собой неглубокий водоём, на котором имеется несколько островков и два больших полуострова. Его берега имеют изрезанный рельеф и во многих местах сильно заросли осокой, тростником и камышом.

Окружено озеро смешанным лесом, благодаря чему отдыхающие могут увидеть в этом месте изумительные пейзажи и подышать вдоволь чистейшим воздухом. С южной его стороны расположилось болото Карасье, где осенью можно собрать много клюквы, а на западе возвышаются большие горы Толстик. Всё это в целом представляет собой уникальное сочетание природы, расположенное сравнительно недалеко от города.

Этот водоём находится всего в тридцати километрах от Екатеринбурга, в северной части речки Исети. Поэтому на озеро Шитовское приезжают не только заядлые рыбаки, но и любители туристического отдыха. Здесь имеется всё, что нужно для прекрасного времяпрепровождения на природе.

озеро шитовское рыбалка

Чем заняться?

Но всё же приезжает больше всего поклонников излюбленного мужского промысла на озеро Шитовское. Рыбалка здесь бесплатная, имеется множество потенциальных мест, где можно посидеть с удочкой, спиннингом либо поставить сети. Поэтому в выходные здесь становится многолюдно, особенно летом, когда наступают жаркие дни и люди пытаются проводить своё свободное время возле прохладной водички.

Хотя на этом водоёме в 2010 г. был замор рыбы, здесь водятся небольшие окуни, плотва, караси, крупный лещ, щука и карп. Особенно прекрасно идёт клёв в тёплое время года, а вот зимой рыбачить здесь не рекомендуется.

Кроме этого, приехав на озеро Шитовское на автомобиле, вы можете личный транспорт оставить на платной парковке, а сами арендовать здесь мангал либо лодку и замечательно провести время, наслаждаться окружающей природой в отдалённости от шумных дорог и пыльных городских улиц.

озеро шитовское свердловская

Где остановиться?

Отдыхающие, которые пожелают приехать на озеро Шитовское не на один день, могут остановиться на уютной базе, принадлежащей Союзу охотников и рыболовов Свердловского региона.

Здесь находятся несколько домиков, которые рассчитаны на тридцать человек, поэтому сюда можно смело приезжать большой компанией. В этом месте стоимость проживания невысокая – всего 100 рублей в сутки за одного отдыхающего. На этой же базе можно арендовать ещё и лодку за 50 руб. в час, а также воспользоваться бесплатно мангалом для приготовления пищи. Также здесь установлено несколько газовых плит, обустроена автомобильная стоянка.

Впечатления отдыхающих

Хотя туристическая инфраструктура здесь развита слабо, многие местные жители любят приезжать на выходные или праздники на озеро Шитовское. Отзывы об этом водоёме говорят о том, что в этом месте действительно можно поймать крупного леща, а на спиннинг - щуку либо окуня.

Многие заядлые рыбаки приезжают сюда на ночлег, так как, помимо базы, здесь находятся красивые острова с полянами, на которых можно поставить палатку и уединиться с окружающей природой. Также в этой местности расположен прекрасный лес, в котором осенью растёт множество грибов и ягод. Поэтому людям нравится сюда приезжать в течение всего года, так как в окрестностях этого водоёма всегда есть чем заняться независимо от сезона.

озеро шитовское свердловская область

Как добраться?

Доехать до этого замечательного места можно разными способами. Многие предпочитают отправляться туда на общественном транспорте. Для этого нужно воспользоваться автобусом, который направляется из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму, а затем пересесть на маршрутку, путь которой пролегает по Верхотурскому тракту, мимо озера и села Балтым, а конечной остановкой является посёлок Красный Адуй. От этого населённого пункта нужно идти до озера пешком. В качестве ориентира могут служить подстанция и пионерский лагерь, после них к водоёму идёт прямая асфальтированная дорога.

Также можно воспользоваться личным автотранспортом. Для того чтобы добраться до озера таким образом, нужно будет выехать из Екатеринбурга по направлению Верхней Пышмы и добраться до села Балтым, а затем, перед посёлком Красный Адуй, свернуть в левую сторону возле таблички с надписью «Шитовское». Далее пойдёт асфальтированный тракт, который приведёт путешественников к самому озеру.

озеро шитовское отзывы

Этот красивый водоём считается идеальным местом для тех, кто желает отдохнуть от шумных улиц и слиться воедино с прекрасной природой, но при этом не уезжать слишком далеко от города. Нет сомнения в том, что здесь отлично проведёт время как опытный рыбак, так и новичок в этом деле, так как на этом озере можно получить истинное удовольствие от процесса ловли рыбы и насладиться в полном объёме окружающими живописными пейзажами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хреново там отдыхать,уединиться не сможете даже на островах,такое впечатление,что весь отстой бомжовский туда едет и наровится испортить вам отдых.Только приехал и начал разгружаться,так какой то мудак прямо при нас ,зачем то весь давно потухшие угли от костра разворотил,пришлось место менять после скандала.А толку,на другом месте через 3 дня,пидар очкастый,шарился возле палатки,потом пошел резать возле нашего места грибы,как будто больше места нету.Этому чмочнику очкастому сделал замечание,тол
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.