Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова. Атлантический океан

В самой южной точке Атлантического океана расположились удивительные участки суши вулканического происхождения: Южная Георгия и архипелаг Сандвича. Что мы знаем о них? Откуда пошли эти названия, кто первооткрыватель и чем они примечательны? Давайте рассмотрим подробнее этот кусочек Атлантики.

атлантический океан на карте мира

Южная Георгия: описание и климат

Южная Джорджия, или Георгия - остров, похожий на рай для пингвинов и тюленей, а также одноименный архипелаг, который имеет в составе 9 островов и 4 скалы. Именно здесь расположились самые большие колонии этих животных. Площадь острова составляет более 3500 км2, и большая его часть покрыта тундровыми мхами и лишайниками. Суровые климатические условия не позволяют похвастаться красивыми природными ландшафтами.

Здесь распространены океанические луга, покрытые мелкой травой, и тундра, деревья и кустарники отсутствуют. Часть острова на высоте более 300 метров над уровнем моря покрыта ледниками и вечными льдами. Сама же эта земля не очень дружелюбна для людей. Скалы, ледяной ветер и постоянная пасмурная погода со снегом или мелкой моросью никого не прельщают и уж тем более не располагают к жизни на таком острове. Поэтому на нем проживает всего лишь около 30 человек. Океан вокруг не замерзает, только закрытые бухты на некоторое время оказываются во власти льда.

сандвичевы острова

Южные Сандвичевы острова: описание

Что представляет собой это географический объект? Если обратить внимание на Атлантический океан на карте мира, то этот архипелаг расположился в самой южной его части, на расстоянии в 570 км от Георгии. По площади это самый маленький архипелаг в океане (всего 310 км2), состоящий из 13 мелких участков суши. Разбросанные дугой вулканические острова представляют собой необитаемые скалы. Впрочем, не совсем необитаемые. Этот уголок земного шара населяют представители фауны, приспособленные к суровым субарктическим условиям. Что же касается людей, то Сандвичевы острова представляют интерес по большей степени только для биологов. Дело в том, что именно здесь обитает самое большое количество альбатросов в мире. Также эти скалистые берега облюбовали тюлени, королевские пингвины и другие обитатели субарктического климата.

южные сандвичевы острова
Самый крупный остров архипелага - Монтегю - знаменит своими действующими вулканами. Последний раз извержение происходило в 2008 году. По предположению, Сандвичевы острова являются продолжением Анд, расположенных в Южной Америке. Эти земли посещают только арктические экспедиции. Ввиду близости холодных течений субантарктический архипелаг скован льдом с мая до начала декабря.

История открытия

По предположениям, остров Южная Георгия был открыт в 1675 году торговцем по имени Энтони де ла Роше. Он плыл из Чили в Бразилию и по дороге попал в сильную бурю, которая отбросила его далеко на восток. Укрыться команда смогла в бухте неизвестного острова, став, таким образом, первооткрывателями. Участок суши был назван в честь Роше. Только через 100 лет, в 1775 году, во время своего второго путешествия на этот клочок земли наткнулся знаменитый Джеймс Кук. Он-то и описал остров и нанес его на карту. Далее, следуя британским законам, мореплаватель объявил его территорией Великобритании и дал ему название в честь короля Георга.

субантарктический архипелаг

Тогда же Джеймс Кук обследовал и Сандвичевые острова, открыв несколько малых островов и назвав их Землей Сандвича, но более подробное их описание появилось в 1819 году. Тогда экспедиция Лазарева - Беллинсгаузена открыла еще 6 малых участков суши. Так Атлантический океан на карте мира пополнился еще одним архипелагом. Изменения его статуса произошли уже в начале 20 века. Сандвичевы острова стали принадлежать Великобритании с 1908 года.

После открытия

Итак, в активе появились новые земли, а что с ними делать - неизвестно. Из-за сурового климата жизнь на вновь открытых островах практически невозможна. Близость Антарктики диктует свои погодные условия: температура там в летний период не поднимается выше 5 градусов, а зимой не опускается ниже 2 градусов мороза. И все бы ничего, но постоянные холодные ветра и пасмурная погода снижают ощущающиеся градусы до -10. Скрыться на островах негде, поэтому люди приплывали сюда только для охоты на тюленей и морских котиков.

вулканические острова

Но многое изменилось, когда начался отлов китов. Китобойные флотилии в поисках добычи заплывали на самый юг Атлантики, и начиная с 1904 года на острове Южная Георгия начали появляться поселения. Основателем первого поселка Грютвикена стал норвежец с британским подданством Карл Ларсен.

Начало китобойного промысла

Начиная с 1904 года на острове Георгия появилось семь рыболовецких заводов. Несмотря на суровый климат, китобои процветали, и здесь постоянно проживало около 1000 человек. В Грютвикене расположился руководящий орган Аргентинской рыболовной компании. Все они размещались в защищенных бухтах на северном берегу острова.

атлантический океан на карте мира
Трудились в этой компании в основном норвежцы. Арендные соглашения китобоям выдавал английский губернатор. Несмотря на то что Англия сформировала в 1909 году вблизи с китобойной базой Грютвикен управленческий центр - Кинг Эдуард Пойнт, архипелаги управлялись губернатором Фолклендских островов.

Война за территорию

Аргентина никогда не признавала права Британии владеть Южной Георгией с Южными Сандвичевыми островами. Свои притязания она предъявляла, начиная с 1938 года. Некоторое время в средине 50-х годов Аргентина имела летнюю базу Тенниенте-Эсквивел в заливе Фергюсон-Бэй на острове Туле, расположенном в южной части Сандвичевых островов. А начиная 1976 и по 1982 год там же располагалась морская база «Корбета Уругвай». Англичане хорошо знали о присутствии Аргентины на своей заморской территории, но военных методов для ее ликвидации не предпринимали.

Все произошло 19 марта 1982 года. Тогда группа аргентинцев, выдавшая себя за торговцев ломом, заняла брошенную китобойную базу в заливе Лейт-Харбор на Южной Георгии. А 3 апреля штурмовала и захватила Грютвикен.

южная георгия
Британская морская пехота вернула себе остров 25 апреля 1982 года. В ходе военных действий было задействовано 13 тысяч английских военных и 20 тысяч аргентинцев. Поражение в этой войне привело к смене правительства в Аргентине, а в Великобритании победа содействовала росту патриотизма. Один писатель высказался об этой войне так: «Ссора двух лысых из-за расчески». И это была действительно бессмысленная война, в которой погибли люди. Вплоть до 2001 года на базе Кинг Эдуард Пойнт находился маленький военный гарнизон. В данное время база вернулась в распоряжение Британской антарктической службы.

Острова сегодня

На сегодняшний день эти вулканические острова представляют интерес по большей степени для научных экспедиций. На них в летнее время проводятся метеорологические исследования и ведутся наблюдения за колониями уникальных птиц. На острове Южная Георгия водится единственная певчая птица в Антарктике - большой конек. Также здесь обитает множество альбатросов, буревестников, бакланов, чаек и крачек, можно любоваться красавцами-пингвинами и огромными лежбищами моржей и тюленей.

субантарктический архипелаг
Ввиду вулканической активности на Сандвичевых островах, которая наблюдается с момента их открытия, жизнь людей на их территории практически невозможна. Зато здесь периодически размещаются антарктические экспедиции. Некоторое время Англия планировала развитие туристического бизнеса на островах, но это очень дорогостоящие путешествия.

Достопримечательности

Сегодня на острове Южная Георгия, в поселке Грютвикене, располагается музей, в котором можно подробно ознакомиться с историей архипелага. Некоторое время назад стали восстанавливать разрушенные китобойные базы как местные достопримечательности. Также на острове похоронены известный полярный исследователь Эрнест Шекелтон и его помощник Фрэнк Уальд. Но все же основной достопримечательностью этих далеких архипелагов являются колонии пингвинов и морских млекопитающих. А еще возле Сандвичевых островов можно наблюдать за великолепными гигантами - китами. Вот такие они - самые крайние острова Атлантического океана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.