Группа островов. Земля Франца-Иосифа на карте. Архипелаги мира

Вся суша нашей планеты делится на две категории – материки и острова. Различие между ними заключается в размерах, а также в геологическом строении. Островные образования, в свою очередь, также весьма различны: одни бывают очень большие, другие - совсем крошечные. Поэтому сейчас мы более подробно узнаем о том, что такое остров, группа островов, какие они бывают и где чаще всего располагаются.

Описание острова как планетарной части суши

С географической точки зрения остров – это участок земли, который располагается в водах Мирового океана. С четырех сторон он омывается водами, поэтому не имеет выхода к материку по суше. В природе существуют одиночные острова, которые имеют весьма внушительные размеры и известны каждому. Это Мадагаскар, Гренландия и многие другие. Наряду с этим острова могут образовывать архипелаги, в состав которых входят как большие участки суши, так и очень маленькие. Каждая такая группа островов имеет свое название, располагается в одном из морей или океанов. Это может быть как независимое государство, так и провинция, которая принадлежит одной из материковых держав.

группа островов

Геология и происхождение

Мало кто из нас знает о том, какое на самом деле происхождение имеют самые известные архипелаги мира. В геологии выделяют четыре типа образования островов: коралловые, намывные, вулканические и материковые. Первые появляются в водах океана благодаря жизнедеятельности одноименных морских организмов. Известная группа островов подобного типа – Маршалловы, расположенные в Тихом океане. Намывные и материковые можно условно отнести к одной категории, так как чаще всего они имеют много общих признаков. Это Британские острова, Сахалин, Тасмания, Новая Земля. Архипелаг Канадский арктический также можно присоединить к данной группе. Последний тип – вулканический, образуется путем возвышения сейсмически активных гор над уровнем океана. Самым ярким курортом, имеющим подобную геологию, считаются Гавайи.

новая земля архипелаг

В дальнюю Арктическую пустыню…

Известно, что в Северном Ледовитом океане и в морях его бассейна расположено множество островов-провинций, которые принадлежат Российской Федерации. Среди них особого внимания заслуживает Новая Земля – архипелаг, который состоит из двух огромных островов. Они носят названия Северный и Южный и разделяются проливом Маточкин Шар. Это то самое место, которое расположено в зоне арктической пустыни. Большая часть архипелага круглый год покрыта льдами толщиной в 300 метров. Однако следует отметить, что климат тут весьма изменчив. Южный остров омывается Баренцевым морем, где прослеживаются теплые течения. Северная же часть архипелага купается в Карском море, где прибережные зоны всегда покрыты ледниками.

Рельеф Новой Земли

Эта арктическая группа островов представляет собой весьма гористую местность. Самые значительные хребты и возвышения наблюдаются на юге архипелага. В районе Маточкиного Шара располагается самая высокая точка острова, которая возвышается на 1547 метров над уровнем моря. Названия она не имеет, хотя в некоторых источниках именуется как гора Крузенштерна. К северу хребты становятся менее крутыми и высокими. Здесь местность погружается в бесконечные полосы рек и замерзших ледников. Из-за горного ландшафта местные воды имеют небольшую глубину – до 3 метров, а длина их не превышает 130 км. Все реки в летнее время имеют весьма быстрое течение, а зимой их воды промерзают до дна. Также на Новой Земле расположено множество озер различного происхождения.

земля франца иосифа на карте

Еще одна Северная провинция

В том же Северном Ледовитом океане расположился архипелаг Земля Франца-Иосифа. На карте его можно найти близ самого полярного круга, в зоне арктической пустыни и вечных ледников. Данный муниципалитет входит в состав Архангельской области, однако на местности нет ни единого населенного пункта. Здесь располагаются лишь немногочисленные военные базы, пограничные посты и прочие государственные филиалы. Архипелаг состоит из 192 островов, преимущественно малых по своим размерам. Все они делятся на три части. Восточная отделена от остальных Австрийским проливом. Центральная часть – сосредоточие большого количества малых островков между Австрийским проливом и Британским каналом. И Западная, в состав которой входит самый большой остров архипелага – Земля Георга.

группа японских островов

Чудеса Дальнего Востока

Удивительной и уникальной считается группа японских островов, в состав которой входит 6852 единицы. Все они расположены в водах Тихого океана, в сейсмически активной зоне. Перечислить геологическое строение каждого из них проблематично, а если характеризовать их в общем, то можно отметить, что некоторые земли имеют намывное происхождение, другие – вулканическое. Возглавляет этот архипелаг остров Хонсю – самый большой по площади и по населению. Этот участок земли занимает 60% от площади всей страны, и здесь проживают свыше 100 000 000 человек. На Хонсю возвышаются самые крупные города Японии, среди которых и столица Токио. Также на этом острове находится гора-символ страны – Фудзи, кратер которой покрыт снегом.

группа морских островов

Прочие крупные земли Японии

Второй по величине остров государства – Хоккайдо. Местные жители считают эти земли наиболее суровыми по климату. Хотя местная широта южнее той же Европы, однако из-за близости океана и постоянных ветров погодные условия тут совсем иные. Кюсю – остров тружеников. На нем также имеются крупные города. Здесь климат помягче, благодаря чему сильно развито сельское хозяйство. На севере Кюсю давно функционируют заводы и фабрики, которые обеспечивают жизнь всей стране. Ну и четвертый по величине остров страны восходящего Солнца – это Сикоку. Местные города не так велики, как на остальных землях, тут много поселков и деревень. Данная местность славится, однако, паломническими храмами, построенными за всю историю существования государства.

архипелаги мира

Самые яркие архипелаги на планете

Сегодня практически каждый из нас может себе позволить путешествие даже на самые дальние и малоизвестные острова. Туристы всего мира облюбовали Сейшелы, Багамы, Гавайи, Мальдивы… Подобные регионы славятся своими потрясающими ландшафтами, уникальной природой, прозрачной океанической водой, жарким климатом и чистым воздухом. Важным фактом является то, что подобными условиями может похвастаться каждая группа морских островов, если она расположена в тропической или экваториальной зоне. Крупнейшим представителем такого райского уголка считается Малайский архипелаг, который тянется от Филиппин до берегов Австралии. В его состав входит множество самых разнообразных островов, где можно наслаждаться летом круглый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.