Герб Архангельска: история, описание, значение

Город Архангельск располагается в северной части России. Основан он благодаря Ивану Грозному в 1584 году. Именно в это время воеводы сразу поставили свои корабли на Двине. В современном Архангельске проживает более 350 тысяч человек. В городе развита инфраструктура и есть много достопримечательностей. Главные из них: храмы Архангельска, дом Сутягина, Троицкий собор. Климат в данной местности умеренный, летом температура достигает +30оС, зимой опускается до -15оС.

герб архангельска

Кратко о современном Архангельске

Город Архангельск – культурно-историческая столица Приморья. В городе много музеев, спортивно-развлекательных центров. Красивые набережные и парки, кинотеатры, театры и дворцы культуры. В Архангельске находятся несколько высших учебных заведений. Развиты спортивные секции, особенно лыжные гонки, волейбол, хоккей с мячом. Городское правительство уделяет много внимания здоровому образу жизни. Для местных жителей открыто много бассейнов, где можно заниматься плаваньем всей семьей. В эти края ежедневно приезжает большое количество туристов на экскурсии. Архангельск – идеальное место для развития бизнеса и создания семьи. Стоит заметить, что здесь местные жители очень чтят свою историю.

Герб города Архангельска

На самом деле интереснее истории самого Архангельска может показаться история его герба. Данный символ – уникальное явление. Ни один из гербов России не может похвастаться изображением князя тьмы. Он достаточно интересен и многозначен.

Возникновение герба напрямую связано с Петром I. Раньше, чтобы обеспечить армию всем необходимым, войска распределяли по губерниям. Разделенные полки были наделены названиями тех городов, в которых проживали. Именно в этот период и появилась потребность наделить каждый город отдельным гербом.

Герб Архангельска, нарисованный карандашом, был найден в личных записях Петра I. Но на настоящий момент существуют сомнения по поводу его происхождения, историки до конца не уверены, что это именно идея царя. Однако все же официально приписывают ему создание герба.

город архангельск

Изображение и значение

Если кратко описать герб Архангельска, то можно сказать так: «Архангел Михаил побеждает тьму». Что означает этот рисунок? Естественно, он символизирует то, что добро всегда побеждает зло. Главным героем выступает Архангел Михаил. Он является олицетворением могучей воинской силы Руси. Не менее важную роль играет изображение князя тьмы. Этот символ объединяет всех врагов и недоброжелателей, которые могут угрожать городу и его населению. Финал борьбы между Михаилом и силами тьмы приводит к победе добра над злом.

Образ Архангела Михаила

На гербе города Архангельска изображен Архангел Михаил. А при чем тогда тут князь тьмы? При том что Михаил поражает мечом дьявола. Сперва Архангел был нарисован на коне, а в 1730 году его убрали.

Многие до сих пор задаются вопросом о том, почему на гербе изображен именно Архангел Михаил? Теория объяснения такова: Михаил с древнееврейского языка обозначает – «Бог». То есть дословно можно сказать так: «Бог побеждает темные силы». После этого объяснения легко понять, что означает герб Архангельска.

Сам Архангел – защитник воинов и уже много сотен лет является покровителем Руси. Свое название Архангельск получил не благодаря изображению на гербе, а во имя монастыря Архангельского. Впервые в летописи монастырь упоминается в 1419 году, когда его опустошили шведы. Увы, в середине ХХ века его полностью уничтожили.

что означает герб архангельска

Интересные факты из истории

Императрица в 1782 году завершила дело предыдущего царя и приказала, чтобы у каждого города был свой герб. Она написала указ: «Всем городам использовать герб во всем и всегда». Таким образом, в 1780 году герб Архангельска стал полноправным символом власти в том виде, в котором мы знаем его до сих пор. Золотой холст, а на нем Архангел Михаил с крыльями за спиной в небесном одеянии с мечом и щитом в руке стоит поверх сил тьмы. Щит украшен короной, а за ним два золотых якорька, связанные лентой.

Во времена правления Сталина были попытки внести некоторые изменения. В советское время нельзя было превозносить церковь. Именно поэтому запрещалось использовать церковных святых на символе власти. Исходя из таких соображений, изображение Архангела заменили на рисунок корабля. Однако в 1989 году на одиннадцатом съезде герб Архангельска восстановили. Внесли его в государственный регистр Российской Федерации под номером 5714.

Подведем итоги

Церковь и верующее общество приводит в негодование рисунок князя тьмы. Был даже проведен митинг за удаление дьявола с герба. В 2009 году городу присвоили звание – «Воинской славы». Центробанк в честь этого создал уникальную монету.

герб города архангельска

Можно сказать, что за время основания герба он претерпел четыре изменения. В 1730 году, в 1781, 1859 и последний раз - в 1989 году. История герба Архангельска интересна и имеет нераскрытые тайны и загадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
зайки мои, температура зимой в нашем родном Архангельске опускается до минус сорока а не до минус пятнадцати. Наш регион приравнен к Крайнему Северу. А дом Сутягина снесли, как ни прискорбно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.