Как начинаются роды у первородящих: этапы и предвестники

Первая беременность – словно учебный семестр длиною в девять месяцев. Не каждая женщина готовится к ней заблаговременно, подгадывая сроки для предполагаемых родов, а стало быть – и зачатия. Зачастую все случается неожиданно, и не всегда будущая мать психологически и информационно готова к скорому появлению ребенка. Потому сразу после подтверждения беременности начинается этап изучения процесса: как будет меняться ее тело от месяца к месяцу, в какие сроки и как начинаются роды, что при этом происходит. С источниками информации по теме в наше время проблем нет.

Помогут рожавшие

Раньше будущие мамочки получали необходимые сведения о беременности и родах из книг, журналов, медицинских брошюр, а также рассказов уже успевших обзавестись детьми женщин. На сегодня первый помощник для получения всей важной и полезной информации – Интернет. Но и с ним, знающим ответ на любой вопрос, живая беседа с уже состоявшимися матерями, лично прошедшими через испытания родами, – незаменимое подспорье в подготовке к получению собственного опыта. Они помогут создать правильное мнение о фазах изменения тела и особенностях женского организма в эти девять месяцев, научат распознавать те или иные движения малыша в животе, посоветуют, как облегчить схватки, определят по срокам, когда начинаются месячные после родов.

Подготовка к родам

Особенно полезно поговорить с теми женщинами, что рожали в клинике, где будущая мать планирует произвести на свет свое первое дитя. Расположение палат, количество койко-мест в них, персонал больницы, режим и рацион питания – ценность представляет собой любая информация. Готовиться необходимо всесторонне, чтобы пребывание в предродовом и послеродовом отделениях оставили в памяти приятные впечатления. А зная обстановку в самой клинике, проще будет обустроить свой повседневный быт в первые дни общения с малышом. Потому как ни мужа, ни близких родственников, помогающих заботиться о нем, рядом не будет. Поэтому так важно заранее иметь представление о среде клиники. Знающие ее дадут полную и всестороннюю информацию о больнице. Близкое общение с уже рожавшими может дать много разнообразной полезной информации. Не только по течению беременности, но и в части знаний, когда после родов начинается у новоиспеченных родителей полноценная интимная жизнь.

Обучающие курсы

Где и как готовиться к предстоящим родам, каждая женщина решает индивидуально. Главный ее консультант в этот период – наблюдающий за ходом беременности гинеколог. Чем раньше будущая мать встанет на учет в женской консультации, тем лучше. Кроме того что она регулярно будет сдавать анализы и иметь представление о своем состоянии и развитии ребенка, она сможет своевременно, в зависимости от срока, посещать обучающие беременных курсы. Их довольно много, и особенно они будут полезны впервые рожающим, так как очень важно знать, что нужно делать и как правильно вести себя в период вынашивания ребенка. На курсах женщин учат, как необходимо реагировать на все изменения в ее организме, как избежать осложнений, когда что-то идет не так, как понять, что начались роды, и многому другому. Нередко будущие родители посещают занятия вместе.

Подготовка к родам

Это необходимо не только в случае непосредственного присутствия мужа в период родов в отделении, как это бывает довольно часто. Многие мужчины изъявляют желание быть рядом с супругой в столь важный для семьи момент, как появление на свет их первенца. Но помощь мужа может понадобиться и в дородовый период, особенно в последние месяцы беременности, когда женщине трудно из-за большого живота даже самостоятельно повернуться во время ночного отдыха на другой бок. Нередко его участие требуется при выполнении укрепляющих физических упражнений, которые будущей матери крайне необходимы. Кроме того, умея распознавать признаки начинающихся родов, муж сможет проще реагировать на испытываемые женой боли при наступлении схваток. Потому обучающие курсы необходимо посещать в обязательном порядке и матери, и отцу.

Тревожный чемоданчик

Чаще всего первые роды происходят в период с 38 по 42 неделю беременности. Такой большой разбег зависит во многом от разного времени овуляции той или иной женщины в момент зачатия, а также продолжительности ее менструального цикла. Индивидуальное развитие ребенка в утробе матери, его персональная готовность к появлению на свет также играют важную роль в том, как рано это может произойти. Потому, отсчитывая с 38 недели, молодая мать должна быть готова к отправке в больницу в любой момент, особенно имея лишь теоретическое представление о том, как начинаются роды у первородящих и как скоро после очевидных признаков следует туда ехать. Нередко случается, что воды отходят раньше, чем появляются схватки, и в этом случае медлить никак нельзя. Здесь важно оказаться в больнице как можно раньше.

Потому не лишним будет заблаговременно подготовить документы и вещи. Обменную карту, паспорт, полис обязательного или добровольного медицинского страхования разумнее держать в одном месте, и лучше где-то на поверхности, чтобы не искать впопыхах. Ночную сорочку, тапочки, халат, косынку или шапочку – рекомендованные для роддома из соответствующей ткани вещи можно сложить в предназначенную для этого сумку заранее, чтобы осталось всего лишь прихватить документы и продукты питания на первое время. О собственном рационе в больнице следует также побеспокоиться и хорошенько продумать, что лучше взять с собой сразу, а что родственникам следует привезти позже. До 38 недели женщине не обязательно быть под постоянным присмотром родных, но спустя это время, а тем более, если и после 41 недели роды не начинаются, разумнее будет рядом с нею находиться кому-то из близких людей как можно чаще. Так как теперь все может произойти в любой момент.

Мамочки молодые или зрелые

У юных и женщин уже в возрасте период беременности и первые роды могут проходить по-разному. Организм мамочек постарше отличается либо слишком активной, либо, наоборот, чересчур слабой родовой деятельностью. Что первая особенность, что вторая могут сказаться на ребенке негативно. Стремительное рождение грозит закончиться травмой малыша, так как организм матери может не успеть создать для его прохождения безопасный путь. А вялотекущий процесс способен привести к кислородному голоданию младенца, особенно если прошло 40 недель, а роды не начинаются. В зрелом возрасте этот срок можно воспринимать как критический.

Подготовка к родам

Кроме того, женщины постарше намного чаще, чем молодые, до 35 лет, воспроизводят на свет детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем. Велик также риск рождения ребенка, страдающего синдромом Дауна. Аномалия плода развивается на уровне хромосом и генетических мутаций, так как оптимальный возраст организма для воспроизводства здорового младенца ограничивается определенным количеством лет женщины. Повторнородящей легче сориентироваться, насколько ее тело к этому уже приспособлено. Правильный вывод она могла сделать по первой беременности, особенно когда месячные после родов при грудном вскармливании начались слишком рано. Это явление свидетельствует о быстром восстановлении ее организма и готовности к новой беременности.

Несколько десятилетий назад считалось, что оптимальный срок для первой беременности – не моложе 21 года и не старше 30. На сегодня и нижний, и верхний пороги для безопасного деторождения значительно расширились. Женщины уделяют много времени заботе о своем организме. В моде – молодость и здоровый образ жизни. В наше время беременностью в 40 и старше уже никого не удивишь. Однако решаясь на позднее материнство, особенно первое, важно осознавать, насколько крепок у женщины ее собственный организм для вынашивания ребенка. Знать и понимать, как начинаются роды, как они проходят и что необходимо делать на каждом этапе, мало. Важно осознавать, насколько велик риск появления на свет больного или травмированного ребенка, потому геройствовать и настаивать на естественном рождении не стоит. Из-за утративших эластичность в силу возраста родовых путей, более безопасный способ для зрелых женщин – кесарево сечение.

Опасность патологий

Родить здорового ребенка – большое счастье. Но от трагедий никто не застрахован: ни молодая здоровая мать, ни та, что уже в возрасте. Беременность и развитие плода не всегда проходят, как жаждут родители. Несоответствие резусов крови отца и матери может осложнить состояние малыша и помешать его нормальному формированию. Наличие хронических заболеваний у родителей или представителей их старшего поколения способны передать младенцу хворь по наследству на генном уровне. Развитие внутриутробной инфекции, механические травмы и ушибы матери, ее сильная нервная возбудимость или эмоциональное потрясение не только негативно сказываются на правильном формировании плода, но и способны ускорить срок появления малыша на свет. Как понять, что начались роды, учитывая все вышеперечисленные факторы? Поможет внимательное наблюдение за собственным телом. Характерные схватки могут отсутствовать, но появление боли внизу живота или в верхней тазовой части – причина вызывать «скорую».

патологии при беременности

К преждевременным родам способны привести и менее пугающие обстоятельства. Например, укороченность шейки матки матери. Небольшой плод она еще способна удержать, но подросший попросится наружу пораньше положенного срока. Опытный гинеколог, наблюдающий за ходом беременности, эту отличительную особенность женщины определяет сразу и предупреждает о возможности преждевременного процесса и вероятности получения травм младенцем в период родов. Как начинаются схватки, их отличие от наступающих в положенные сроки, другие предвестники скорого появления ребенка на свет – все это моменты важно обсудить со своим врачом сразу, как только выявляется малейшее подозрение на наличие патологии у женщины. Также значительно приблизить роды может развитие нескольких плодов во чреве. Двойня или тройня, как правило, появляется на свет на 34-36 неделе. А доношенной она считается уже на 32-ой.

Учебная тревога

Нередко панику у первородящих и неопытных матерей может вызвать такое явление, как тренировочные, или ложные, схватки. По своим основным признакам они очень похожи на настоящие, и не знакомая с ними женщина легко может принять их за предвестники действительной родовой деятельности. Однако, понаблюдав за собственным организмом некоторое время, можно понять, что тревога ложная. У тренировочных схваток слабые позывы и период между ними не сокращается, а держится, как правило, на отметке 20-минутного интервала. Спустя несколько часов они проходят, но для женщины, особенно впервые родящей, это явление – практически учебное пособие по ожидающему ее через пару дней настоящему процессу. Во-первых, наступление ложных схваток – знак, что ребенок появится на свет может уже в ближайшую неделю. Во-вторых, будущей матери дается шанс испытать на себе, на что они похожи и как правильно надо действовать, почувствовав, что они начинаются. Когда после родов она получит возможность сравнить их с настоящими, то сможет убедиться сама, насколько они одинаковы.

Интенсивная подготовка организма к появлению ребенка начинается с 38 недели. Для неопытной мамы это знаковый рубеж. С этого момента осторожность и внимательное наблюдение за собственным телом должны быть предельными. Кроме ложных схваток, о приближающихся родах могут свидетельствовать:

  • опустившийся живот;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • проблемы со стулом (запор или диарея).

Признаков активной родовой деятельности много. Их будущей матери необходимо изучить досконально. Теоретические знания помогут не только в процессе появления ребенка на свет, но и в дальнейшем. В этом случае предстоящие процессы не будут пугать неожиданностью, когда женщина на себе испытает, что у нее меняется походка или когда начинаются месячные после родов при грудном вскармливании, хотя это довольно редкое явление. Зная, что подобное с кем-то уже происходило, проще реагировать на те же события в своей жизни.

Подсказки собственного тела

За несколько недель до родов организм женщины сам показывает ей, что пора готовиться к важному событию, но спешить в больницу стоит лишь в том случае, если будущая мать наблюдает непосредственные знаки родовой деятельности. Опустившийся живот или изменение походки к ним не относятся. Эти говорят лишь о том, что день рождения малыша уже скоро, он достаточно вырос, набрал вес и готовится к появлению. Тело само подсказывает, что готово к некоторым процессам. Так, если через месяц после родов начались месячные, организм словно говорит, что готов к регулярным интимным отношениям. А что до частого мочеиспускания или изменившегося стула, то здесь сигнал один – ребенок в матке набрал определенную массу и давит на стенки кишечника и мочевого пузыря. У первородящих подобное может наблюдаться и за несколько дней до родов, и за месяц. Все зависит от веса младенца в чреве.

На что еще следует обратить внимание, так это на влагалищные выделения белесого или прозрачного цвета в конце беременности. Они могут быть обильными, но жидкими. Пугаться не стоит, это все лишь следствие гормональных изменений в организме. Но выход излишней жидкости снижает вес самой женщины на 1-2 кг. Об этом важно знать и помнить, чтобы беспричинно не паниковать, обнаружив потерю пары килограммов. При очередном осмотре гинекологом следует подробно описать процесс выхода жидкости. Однако даже если до очередного визита к врачу еще есть время, а вместе с жидкостью на нижнем белье женщина обнаружила сгусток слизистой субстанции, об этом следует уведомить его незамедлительно. Это говорит о том, что отошла пробка. Когда начнутся роды после ее отделения – процесс строго индивидуальный для каждой женщины, вне зависимости от того, первородящая она или беременна вторым или последующим ребенком. Может пройти неделя или три, но в любом случае уже скоро.

Готовность номер один

Следующий этап – активная родовая деятельность. Она наступает, когда плод достаточно окреп, а матка готова к его воспроизводству на свет. Предвестники скорого процесса испытывают на себе все женщины. Впервые родящей их трудно порой распознать из-за слабости сигналов и неопытности в подобных делах, но внимательно слушая свое тело, его знаки можно читать, словно пособие по беременности. Столь значимые изменения в организме сложно не заметить. Для матерей, уже имеющих детей, понять, как начинаются вторые роды, уже не составит никакого труда. Для тех же, кто ждет появления первенца, готовность номер один наступает с регулярных схваток, интервал между которыми начинается с 20-25 минут, но постепенно сокращается. Явление свидетельствует о том, что маточный нервно-мышечный аппарат готов к выталкиванию плода из чрева. А ребенок накопил достаточно жизненных функций, чтобы пользоваться ими самостоятельно, без связи с матерью.

Продолжительность родов

Появление схваток – не единственный признак, свидетельствующий, что пора в клинику. Интенсивное подтекание водянистой жидкости из влагалища – второй сигнал организма, что начинаются роды. Как только будущая мать заметит нечто подобное, медлить нельзя. Отход околоплодных вод в идеале должен произойти уже в больнице, так как рожать, как говорят в народе, «на сухую», достаточно сложно. Ребенку проще проходить по родовым каналам, когда они мягкие и эластичные. Околоплодные воды эту среду как раз и создают. Даже первородящей несложно понять, как выглядит этот процесс. Воды, как правило, много и она течет потоком. Эти два признака: схватки и выделение жидкости – главные сигналы для будущей матери.

Маленький подвиг

Инстинкт деторождения поможет организму справиться с этим сложным процессом. В нужное время опустится живот, появятся схватки, отойдут воды, наступят потуги, выталкивающие младенца из матки и ведущие его по родовым каналам. Механизм заложен самой природой. Через какое время начинаются роды после первых схваток, во многом зависит от того, первенца ждет мать или ее тело уже проходило через подобное испытание, и ему проще перестроиться на уже знакомый процесс. Но как бы интенсивно или, наоборот, вяло не реагировал организм, ему необходимо помогать. И не только силами медперсонала. Облегчить рождение ребенка может сама мать.

Первые роды

На обучающих курсах, которые родителям настоятельно советуют обязательно посещать во время беременности, женщина получает возможность отработать систему поведения, что поможет ей затем в процессе родов. Как правильно дышать при схватках и потугах, какими физическими упражнениями можно облегчить боль во время схваток? У одних они отдают в живот, у других – в поясницу. Потому на курсах учат массировать все возможные места. А как начинаются роды – применять те или иные приемы дыхания. Их немного, запомнить можно легко. Однако следовать полученным урокам, когда боль разрывает тело, – второй вопрос. Не каждая женщина способна на этот маленький подвиг. Но важно помнить одно – правильное дыхание помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка в процессе родов. Главное – помочь ему появиться на свет без осложнений. Для этого мать и переносит все неудобства девяти месяцев беременности. Когда остается совсем немного, необходимо мобилизовать все оставшиеся силы.

Терпение и труд

Итак, массирование схваток. Что будет иметь эффект: точечное воздействие или силовое растирание достаточно обширной зоны живота или поясницы, – это опять-таки подскажет собственное тело. Но правильная тактика поможет облегчить болезненность схваток. Что до дыхания, то медленное и глубокое наполнение и освобождение легких необходимо чередовать с резкими, короткими и быстрыми вдохами/выдохами, когда ребенок проходит ту или иную стадию своего рождения. Порой акушеры сами подсказывают матерям, как следует дышать в тот или иной период времени. Слаженность действий медперсонала и роженицы способны и сократить по времени процесс появления малыша, и облегчить ему движение по узкому и тесному родовому тупи. Потому так важно правильное дыхание матери. И уж тем более следует воздержаться от криков, так как они сдавливают и без того малое пространство, по которому выходит младенец.

Первые роды длятся, как правило, от десяти до 12 часов. Это ориентировочное время. Бывает немного быстрее или длиннее – все индивидуально. Но первородящей следует морально готовиться к длительному испытанию. Если процесс слишком вялый, а малыш уже в пути, чтобы ему не грозила гипоксия, медики проводят стимуляцию. Период ускоряется. После рождения младенца следует отслоение и выход плаценты. Зачастую это быстротекущий и безболезненный процесс, но если акушеры заподозрят, что она вышла не вся, проводят механическую чистку под общим наркозом матери.

Первые роды

Во многом особенность отслоения плаценты – показатель, как легко и когда начинаются месячные после родов у женщин. Индивидуальные интимные характеристики тела взаимосвязаны. Потому замечать во время первых родов следует малейшие изменения собственного организма. Наблюдение поможет легче и проще перенести повторную беременность, когда женщина будет к ней готова. К тому же тело, единожды пройдя это испытание, запомнит его физически и проще перестроится, когда придет время появления следующего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А еще ексть классная считалка схваток. она мне очень помогла!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.