Препарат «Косилон» для волос: отзывы, инструкция по применению и эффективность

Проблема выпадения волос часто настигает нас в самый неподходящий для того момент. Чаще всего это происходит после 30 лет. Однако большую роль в этом играет наследственность, наличие сопутствующих заболеваний и, конечно, гормональный сбой. Хорошая новость заключается в том, что с данным процессом можно и нужно бороться. А одним из средств защиты является «Косилон» для волос. Отзывы о данном препарате и способах его использования мы и опишем далее.

косилон для волос отзывы

Общие сведения о препарате

Лекарственный препарат, также известный как миноксидил, представляет собой некий раствор бледно-желтого или желто-оранжевого цвета. Его активным веществом является миноксидил, а вспомогательными – этанол, пропиленгликоль и очищенная вода. Предназначен как лечебное и восстанавливающее средство от поредения волос и облысения на голове.

косилон для волос отзыв

Почему именно миноксидил?

Ища средства, стимулирующие регенерацию («Косилон» - один из вариантов борьбы с облысением) поврежденных участков головы, многие обращают внимание на миноксидил. В чем же причина его популярности? А все дело том, что данное средство оказывает сосудорасширяющее и антигипертензивное действие. С одной стороны, он останавливает и замедляет потерю драгоценных локонов, а с другой – влияет на рост новых волосков.

Примечательно, что изначально миноксидил тестировался как средство для лечения язвы желудка. По итогам испытаний, которые проводила в 1950 году компания Upjohn, удалось выяснить, что синтезируемое вещество совсем не подходит для избавления от язвенной болезни.

Оно способствует расширению сосудов, из-за чего было запатентовано как препарат для лечения заболеваний, связанных с повышением артериального давления у пациентов. Однако более удивительных результатов удалось добиться одному из профессоров Калифорнийского университета, которому также было поручено протестировать продукт. Удивительно, но ему удалось сделать невероятное открытие.

Оказалось, что средство вызывает небольшой побочный эффект в виде роста волос. И тогда компании-заказчику пришло в голову создать препарат, который бы и смог в дальнейшем бороться с облысением у женщин и мужчин. В итоге появился «Косилон» для волос. Отзывы, а точнее первые мнения покупателей, тестирующих данный продукт, были опубликованы в прессе и отражены в других СМИ. Так о препарате впервые заговорили.

косилон для волос отзывы женщин

Упаковка, форма выпуска и дозировка

Препарат представляет собой средство для наружного применения. Выпускается оно в небольших стеклянных флаконах темно-коричневого цвета по 60 мл. Сверху бутылочки с составом находится алюминиевая крышка с резьбой. Помимо флакона «Косилон» для волос (отзывы об этом средстве можно прочитать в нашей статье) защищен легкой картонной упаковкой. Внутри нее находится инструкция и специальный шприц (без иглы) объемом 1,5 мл со шкалой. Помимо формы раствора продукт выпускается в виде спрея.

Каких видов бывает?

Согласно задумке производителей, «Косилон» бывает 2% и 5%. При этом 2%, как утверждает компания-изготовитель, предназначен исключительно для женщин, а 5% - для мужчин «Косилон» (инструкция, цена, отзывы об этих двух формах средства практически идентичны).

Однако многие пользователи, которым удалось опробовать действие 2% и 5% раствора, уверены, что данное утверждение не соответствует действительности. По их словам, женщины могут использовать оба варианта, точно так же как и представители мужского пола. Некоторые из них даже уверены, что 5% средство действует намного быстрее, нежели 2%.

косилон для волос отзывы цена

«Косилон 5%»: инструкция по применению, цена, отзывы

«Косилон» (2% и 5%) - лекарственный препарат, реализуемый в сети аптек и отпускаемый без рецепта. Но, несмотря на всю доступность средства, перед его использованием необходимо подробное изучение инструкции. Например, в аннотации к препарату говорится следующее:

  • наносить дважды в день (в утренние и вечерние часы) на сухие и чистые волосы;
  • наносить при помощи специального шприца с дозатором непосредственно на места, подвергшиеся облысению;
  • мазать средство, начиная от центра области поражения и двигаясь по кругу;
  • по окончании процедуры тщательно промыть руки и не смывать «Косилон» для волос (отзывы женщин, ранее использующих препарат, это подтверждают) с головы.

Примечательно, что суточная дозировка препарата не должна превышать 2 мл. А курс лечения может занять 3-4 и более месяцев.

косилон инструкция цена отзывы

Насколько хватает одного флакона?

Согласно рассказам многих пользователей женского пола, один флакон «Косилон» для волос (отзывы о данном препарате наиболее востребованы сегодня) можно использовать в течение одного месяца. Но это при условии ежедневного двухразового нанесения.

Сколько стоит лекарственное средство?

В зависимости от производителя, формы выпуска и дозировки «Косилон» для волос (отзывы о препарате доказывают его эффективность) может иметь разную цену. Так, одни пользователи утверждают, что им удалось приобрести чудо-препарат за 1000 рублей. Другие уверенно говорят о сумме в 850 рублей. По словам третьих, цены в разных аптеках колеблются в пределах 595-2150 рублей.

 косилон 5 инструкция по применению цена отзывы

Насколько эффективен «Косилон»?

Об эффективности лекарственного препарата говорят многочисленные отзывы. Согласно одним из них, препарат оказал позитивное влияние на волосы, предотвратил облысение и улучшил структуру волос. Исходя из информации в других, «Косилон» для волос (отзывы подобного типа помогают оценить, насколько действенным является средство) избавил от непривлекательных залысин в районе пробора и висков.

Иные рассказывают о своем негативном опыте использования препарата. По их словам, они попали в число тех несчастливцев, коим удалось на собственной шкуре ощутить все «прелести» противопоказаний. В частности многие жалуются на появление жжения, покраснения и шелушения в районе обработки. Некоторые рассказывают о появлении зуда и проявлении аллергии в виде высыпания.

Есть мнение, что нет лекарства лучшего, чем «Косилон» для волос (отзывы). Цена на него, правда, не всех удовлетворяет. Согласно многим заявлениям, стоимость препарата несколько завышена. По их рассказу, существует масса более дешевых аналогов. Вот только об их эффективности практически ничего не написано. Хотя некоторые говорят о методе проб и ошибок, с которыми им удалось столкнуться, прежде чем они попробовали «Косилон». По их словам, средство их всецело устроило.

средства стимулирующие регенерацию косилон

Какие противопоказания существуют?

Исходя из инструкции, «Косилон» имеет и ряд противопоказаний. Например, не стоит применять препарат следующим лицам:

  • не достигшим 18 лет;
  • беременным и кормящим грудью;
  • в возрасте старше 65 лет;
  • с выявленным нарушением целостности поверхности кожи (при дерматозах);
  • с наличием чувствительной и склонной к аллергиям кожи на голове;
  • с индивидуальной непереносимостью какого-либо компонента препарата.

Негативные моменты в использовании

У некоторых пользователей, начавших применять средство от облысения, часто возникает паника. Она связана с обильным выпадением волос спустя 2-3 недели с момента первого нанесения «Косилона». Однако, по словам самого производителя, это вполне нормальное явление, так как в процессе действия лекарства происходит вытеснение старых и поврежденных волос. Через время (спустя еще пару недель) на месте выпавших локонов появляются новые, здоровые завитки.

Среди побочных эффектов препарата также можно отметить следующие:

  • появление зуда;
  • возникновение осложнения в виде дерматита и крапивницы;
  • рост волос в самых неожиданных местах;
  • возникновение аллергического ринита и одышки;
  • появление головной боли и головокружения;
  • учащение сердцебиения;
  • отекание конечностей (рук, ног).

Дополнительные указания к применению

Использовать препарат можно вместе с обычными средствами по уходу за волосами (шампунями, гелями, бальзамами). Однако наносить на волосы его следует спустя 3-4 часа после принятия душа с мытьем головы. Перед использованием иных стайлинг-средств необходимо сначала дождаться полного высыхания «Косилона».

Перед применением лекарственного препарата следует изначально пройти общее медицинское обследование, в результате которого специалист сможет дать вам необходимые рекомендации. В частности доктор сможет проверить, насколько кожа головы пациента здорова.

Поскольку «Косилон» является спиртосодержащим препаратом, он вполне может вызвать воспалительную реакцию, например, при случайном попадании лекарственного средства на слизистые оболочки. Если такой контакт произошел, следует незамедлительно промыть глаза обильным количеством проточной воды.

Иными словами, препарат эффективно справляется с возложенными на него задачами. Вот только он далеко не всем подходит, и не все могут его приобрести. К тому же длительный срок лечения и ежедневное нанесение многих останавливает еще на первоначальных этапах использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне понравился Косилон, лечила им проблемы с волосами, по назначению трихолога, волосы были ломкие, тусклые и сильно выпадали, сейчас этих проблем нет.
Копировать ссылку
0
Отличный препарат!! Пользовалась Косилоном по назначению трихолога, когда начали сильно выпадать волосы, по окончанию курса на голове было много новых волосиков, я довольна))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.