Аналоги "Мезатона" в России: список, описание и инструкция по применению

В хирургии и офтальмологии до недавнего времени широко использовался недорогой препарат «Мезатон» украинского производства. Сейчас его поставки в Россию прекращены. Отечественные производители предлагают аналоги «Мезатона», которые в основном применяются в форме капель для носа и глаз. Выбор таковых в аптеках достаточно велик и разнообразен.

О препарате «Мезатон»

Итак, «Мезатон»: инструкция по применению, аналоги, рассмотрим все по порядку. Активное вещество препарата – фенилэфрин. При попадании в организм сужает сосуды, увеличивает сердечные сокращения, расширяет бронхи, повышает артериальное давление.

аналоги мезатона

Применяется при коллапсе, шоковых состояниях, кровопотери, повышенном кровяном давлении, интоксикациях, тахикардии. Также препарат используется перед проведением операций со спинномозговым наркозом, в офтальмологии для расширения зрачка, в отоларингологии при ринитах. Выпускается в ампулах, таблетках, в форме глазных капель. В зависимости от показаний препарат вводится внутривенно или внутримышечно, подкожно, перорально, местно. «Мезатон» имеет противопоказания: атеросклероз, гипертония, миокардит. С осторожностью принимать при гипертиреозе, сосудистых спазмах, людям преклонного возраста. Возможные побочные эффекты – головная боль и тошнота. Раньше этот препарат активно использовался в отечественной медицине. Теперь, по причине его отсутствия в российских аптеках, применяются аналоги «Мезатона», в основном в виде капель для глаз и носа.

Фенилэфрин гидрохлорид в ампулах

Выпускается в форме белого порошка, для внутримышечного или внутривенного введения разводится водой для инъекций. Для препарата «Мезатон» аналоги в ампулах не так многочисленны, так как в основном он используется в виде капель в нос или глаза, случаи его инъекционного введения редки. Показания к применению: острая артериальная гипотензия, сосудистая недостаточность, шоковые состояния (травматический, токсический), местная анестезия (для уменьшения кровотока). Запрещены инъекции фенилэфрин гидрохлорида при артериальной гипертензии, кардиомиопатии, сердечной недостаточности, атеросклерозе, поражении церебральных артерий. При беременности введение препарата возможно только в крайних случаях. То же касается периода лактации.

мезатон аналоги в ампулах

Во время лечения нужно контролировать показатели давления и работу сердца. Существуют препараты для инъекций, по своим свойствам похожие на «Мезатон». Аналоги в ампулах имеют другие действующие вещества, но подобное влияние на организм – эфедрин гидрохлорид, адреналин, норадреналин.

"Ирифрин": описание

Это аналог «Мезатона» в России по части офтальмологии. В состав входит фенилэфрина гидрохлорид и вспомогательные компоненты. При его воздействии происходит сокращение дилататора зрачка (мышцы-расширителя) и гладких мышц конъюнктивы. В результате зрачки расширяются. Эффект наступает в течение часа, и длится от двух до семи часов, в зависимости от процентного содержания фенилэфрина (2,5% или 10%). "Ирифрин" применяется при:

  • диагностике глазных заболеваний, которые требуют расширения зрачка;
  • профилактике задних синехий (спаек) и ослабления экссудации в радужке (иридоциклит);
  • выявлении возможной закрытоугольной глаукомы;
  • предоперационной подготовке зрачка;
  • лечении глаукомоциклитических кризов;
  • диагностике глубокой или поверхностной инъекции глаза;
  • лазерных операциях на дне глаза;
  • синдроме «красного глаза»;
  • аллергии и простудных заболеваниях, для снятия отека слизистых глаз и носа.

Противопоказания и побочные эффекты "Ирифрина"

Как и «Мезатон», аналоги имеют свои противопоказания, для "Ирифрина" это:

  • гиперчувствительность к компонентам;
  • глаукома (узкоугольная, закрытоугольная);
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • сахарный диабет;
  • аневризма;
  • гипертиреоз, тиреотоксикоз;
  • совместное применение с трициклическими антидепрессантами;
  • антигипертензивными препаратами, ингибиторами МАО;
  • порфирия;
  • нарушение целостности глаза или оттока слезной жидкости.

мезатон аналоги

Могут наблюдаться следующие побочные действия препарата:

  • конъюнктивит;
  • жжение, раздражение слизистой глаза, слезотечение, повышенное внутриглазное давление, нечеткость зрения;
  • реактивный миоз (характерно для людей пожилого возраста);
  • тахикардия, аритмия, другие нарушения работы сердца, артериальная гипертония;
  • дерматит;
  • редко проявляются тяжелые нарушения в виде коллапса, инфаркта миокарда;
  • внутримозгового кровоизлияния.

"Вистосан"

Среди глазных капель есть и другие аналоги «Мезатона», например "Вистосан". Так как его действующим веществом является фенилэфрин, препарат оказывает такое же воздействие при использовании, вызывая расширение зрачка. Фармакологическое действие аналогично «Ирифрину». Через полчаса после попадания на оболочку глаза во влаге передней камеры могут наблюдаться части пигмента радужной оболочки.

Показан при иридоциклитах, диагностике заболеваний, подозрении на глаукому. Раствор 10% используют для расширения зрачка при подготовке к операции, лазерной хирургии и лечении глаукомо-циклитических кризов. Раствором 2,5% лечат синдром «красного глаза».

Противопоказан при аллергии, глаукоме (узкоугольной или закрытоугольной), нарушениях сердечнососудистой системы, гипертиреозе, печеночной порфирии. Нежелательно использование людям преклонного возраста. Раствор 10% не применяется для детей младше 12 лет, 2,5% - со сниженной массой тела. Не желательно применение в период беременности и кормления грудью.

Побочные действия "Вистосана"

Содержащие в составе фенилэфрин, как и «Мезатон», аналоги имеют схожие побочные эффекты: нечеткость зрения, раздражение, жжение, слезотечение, редко реактивный миоз, нарушения работы сердца (тахикардия, аритмия, в редких случаях – инфаркт миокарда).

Для офтальмоскопии используется раствор 2,5% - 1 капля, при необходимости длительного эффекта через час процедуру повторяют в той же дозировке. При иридоциклитах – 1 капля 2-3 раза в день раствора 2,5 или 10%. Для лечения глаукомо-циклитических кризов используют раствор 10% 2-3 раза в день.

"Неосинефрин-ПОС"

Еще один офтальмологический аналог «Мезатона» в России – «Неосинефрин-ПОС». Действующий компонент– фенилэфрина гидрохлорид. Выпускается в форме 5% и 10% растворов капель для глаз. Для проведения диагностики заболеваний используемая доза препарата – 1 капля 5% раствора, через час разрешается повторение для более длительного эффекта. Если зрачок расширен недостаточно, разрешено применение 10% раствора.

аналог мезатона в россии

При передозировке возможно возникновение нервозности, потливости, головокружения, тахикардии, рвоты, чувства тревоги. Фармакологические свойства те же, что и у аналогов, содержащих фенидэфрин.

"Адрианол"

Российский аналог «Мезатона» в лечении насморка – «Адрианол». Форма выпуска – назальные капли св пластиковых флаконах-капельницах. Активные компоненты – трамазолина гидрохлорид и фенилэфрина гидрохлорид. Оказывает сосудосуживающее и противоотечное действие на слизистую носа при применении местно. В результате облегчается носовое дыхание, давление в среднем ухе и пазухах носа снижается. Благодаря вязкой консистенции имеет длительное действие. Показан к применению при остром и хроническом ринитах, синусите, а также как вспомогательное средство при подготовке операций и диагностике для снятия отеков.

мезатон аналоги цена

Противопоказания: гиперчувствительность к компонентам, глаукома, заболевания почек, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, атеросклероз, ишемия сердца, феохромоцитома, атрофический ринит. Применяют по 1-3 капли 4 раза в день взрослым, детям от года до пяти лет – по 2 капли 3 раза в день. Продолжительность курса не более семи дней. Редко возникают побочные эффекты в виде жжения и сухости слизистой.

"Назол Кидс"

Аналоги «Мезатона» в отоларингологии, созданные специально для детей – "Назол Бэби" и "Назол Кидс". Основное активное вещество – фениэфрина гидрохлорид. Дополнительные компоненты – эвкалиптол, глицерол, макрогол, гидрофосфат натрия, эдетат динатрия, дигидрофосфат калия, хлорид бензалкония, очищенная вода. Затрудненное дыхание облегчается за счет действия фенилэфрина - сокращения гладкой мускулатуры, сужения сосудов, уменьшения слизи.

Остальные составляющие устраняют дискомфорт, увлажняют слизистую, оказывают противовоспалительный эффект. Назначается при насморке, инфекциях в верхних дыхательных путях, при простуде и гриппе, аллергическом рините, синусите. Выпускается "Назол Кидс" в форме спрея, допустимая дозировка - 2-3 распыления каждые 4 часа. Используется для детей начиная с шестилетнего возраста.

"Назол Бэби"

У препарата «Мезатон» аналоги и заменители выпускаются даже для младенцев. Это «Назол Бэби» в форме капель для носа с активным веществом фенилэфрином в 0,125% растворе. Такое содержание компонента обеспечивает безопасность для нежной слизистой малыша.

российский аналог мезатона

Дополнительные составляющие - динатриевая соль, хлорид бензалкония, этилендиамин тетрауксусной кислоты, натрия фосфат двузамещенный, полиэтиленгликоль, калия фосфат однозамещенный, глицерол, вода очищенная. Оказывает противомикробное действие, не нарушая рецепторное восприятие детской слизистой. Назначается при простудных и вирусных заболеваниях, поллинозе, аллергическом рините.

В первый год жизни препарат применяют по 1 капле каждые 6 часов. Для детей от 1 года до 6 доза увеличивается – 2 капли каждые 5 часов. Длительность курса не более трех дней. Противопоказано использование женщинам в период беременности и лактации. Это наиболее удобные и безопасные для препарата «Мезатон» аналоги. Цена в аптеках находится в пределах 200 рублей.

Средства от простуды

Однокомпонентный препарат «Мезатон» аналоги обошли в сферах использования. Лекарственные средства, содержащие фенилэфрин в сочетании с другими активными веществами, применяются во время простуды и гриппа, для устранения характерных симптомов. Так, например, «Максиколд», выпускается в форме таблеток или порошка для приготовления раствора, принимаемого внутрь.

мезатон инструкция по применению аналоги

Действующие вещества – фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол и аскорбиновая кислота. Применяется при ознобе, повышенной температуре, заложенности носа, головной и мышечной боли при простудных заболеваниях. Другие подобные препараты российского производства – «Простудокс», «Фенипрекс-С», «Флюкомп».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.