Антигипертензивные препараты

Антигипертензивные препараты (их еще называет гипотензивные) - это лекарственные средства, направленные на снижение артериального давления. Внедрение, разработка и последующее использование препаратов началось примерно в середине прошедшего века, с тех пор арсенал лекарственных средств, направленных на борьбу с принципиальным врагом человеческого здоровья, пополнялся с каждым годом.

Прежде чем ознакомиться непосредственно с препаратами, следует вкратце разъяснить, что представляет собой артериальная гипертензия. Фактически, это даже не одно заболевание, а целая группа, объединенная общим признаком - повышение артериального давления. В первую очередь данному заболеванию подвержены пациенты преклонного возраста, а также обладающие избыточным весом. Кроме того, повышается риск развития гипертензии в случае, если кто-то из родственников страдал от синдромов этого страшного заболевания.

Гипотензивную терапию должен назначать врач. Гипертензия - именно тот случай, когда неправильный выбор лекарственного препарата не просто может не дать желаемого эффекта, но и значительно ухудшить состояние пациента. Вместо того, чтобы заниматься самолечением, необходимо обратиться к специалисту, который, ориентируясь на состояние пациента, подберет правильные антигипертензивные препараты.

Классификация таких средств в настоящее время выглядит следующим образом:

  1. Диуретики.  Различаясь по силе оказываемого действия, все препараты, входящие в данную группу, имеют сходный эффект: первоначально происходит снижение объема крови, циркулирующей в организме. Причиной такого явления становится падение уровня сердечного выброса. Со временем снижается общее периферическое сопротивление сосудов, а также истощаются запасы хлорида натрия. В зависимости от механизма действия, весь класс диуретиков подразделяется на: 

2. Антагонисты адренергических рецепторов. Данные антигипертензивные препараты обладают антиаритмическим действием и снижают выработку некоторых гормонов. Среди таких препаратов наиболее известны используемые в лечении заболеваний, связанных с патологическими изменениями артериального давления:

  • альфа-блокаторы;
  • блокаторы комбинированного типа (альфа и бета);
  • бета-блокаторы.

3. Агонисты адренергических рецепторов. Препараты, действие которых направлено на редукцию излишне активной симпатической нервной системы. К ним относятся:

  • альфа2-агонисты.

4. Ингибиторы АПФ. К группе "антигипертензивные препараты" относятся всего четыре вида ингибиторов: либензаприл, каптоприл, ценонаприл, лизиноприл. Обладают антиишемическим и ренопротективным (повышение почечной гемодинамики) эффектом. Кроме того, доказано уменьшение гипертрофии левого желудочка в ходе применения препаратов данной группы.

5. Блокаторы кальциевых каналов. Данная группа препаратов рекомендована к применению больным пожилого возраста и страдающим изолированной систолической гипертензией.

6. Антагонисты ангиотензин-2 рецепторов. Препараты, относящиеся к данной группе, обладают выраженной способностью замедлять гипертрофию миокарда сердца, в частности, его левого желудочка.

7. Антагонисты альдостерона. Препятствует чрезмерной потере организмом кальция. Например, препарат "Верошпирон"

8. Вазодилататоры. К препаратам данной группы относятся: "Нитроглицерин", "Верапамил", "Нитропруссид натрия" и др. Основное их действие - снижение общего периферического сопротивления, за счет чего расширяется просвет мелких сосудов.

9. Стимуляторы альфа-рецепторов в головном мозге.

Как видно из вышеописанного, антигипертензивные средства - это обширная группа препаратов, каждый из которых обладает особыми лечебными свойствами. Подобрать нужное лекарство в каждому из подвидов гипертензии может только специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
замучилась с гипертонией лечение такое в поликлинике, что "сижу" в интернете и подбираю себе лекарство, ,и почему я не врач?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.