Дворец Петра III, дворцово-парковый ансамбль "Ораниенбаум", архитектор Антонио Ринальди

Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум, расположившийся на берегу Финского залива, находится в городе Ломоносов, что в 40 километрах западнее нашей Северной столицы Санкт-Петербург. Ранее он носил название Ораниенбаум.

дворец петра iii

Дворцовый комплекс

В начале 18 века сподвижник и фаворит Петра I Александр Данилович Меншиков был назначен губернатором Ингерманландского края. По этому случаю ему были подарены земли на берегу Финского залива. И на выбранном участке земли, напротив острова Котлин, был построен Большой дворец и разбит сад.

Комплекс состоит из четырех частей:

1. Большой дворец Меньшикова.

2. Дворец Петерштадт.

3. Китайский дворец.

4. Катальная горка.

Город, в котором расположен дворец Петра III, Ломоносов, ранее носил название Ораниенбаум (что означает, «апельсиновое дерево»). Сегодня его можно рассмотреть на гербе города.

дворцово парковый ансамбль ораниенбаум

Большой Меньшиковский Дворец

Центральный и самый крупный дворец, построенный в 1710-1727 годах в стиле «петровское барокко», является образцом великолепия. Расположение дворца на краю холма разделяет парковый комплекс на две части: Нижний парк и Верхний сад.

Центральная часть дворца имеет два этажа. Длина главного фасада составляет 210 метров. По обеим сторонам к ней примыкают одноэтажные длинные галереи. Они имеют форму дуги и оканчиваются павильонами: Японским и Церковным. К ним, в свою очередь, пристроены два флигеля. Таким образом, общая планировка дворца напоминает букву «П».

Дворец строился под руководством архитектора Ф. Фонана, позднее на смену пришел И. Г. Шедель (в 1713 году). Внутренне убранство интерьера отличалось роскошью. После опалы Меншикова оно неоднократно изменялось.

антонио ринальди

Китайский дворец

Находится в глубине Нижнего парка. Этот дворец построен архитектором Антонио Ринальди, по распоряжению Екатерины II. Благодаря интерьерам, выполненным в китайском стиле, он стал называться китайским. До сегодняшнего времени, сохранилась одна из комнат дворца. Это Стеклярусный кабинет. Стены комнаты украшают панно из стекляруса и вышитые холсты. Китайский дворец – единственный сохранившийся объект с подлинными интерьерами 18 века.

Павильон Катальной горки

Многоступенчатое здание длиной 33 метра, расположенное в западной части Верхнего парка. Имеет просторный круглый зал, декорированный лепниной, позолотой и росписью.

Здесь же располагается и известный Фарфоровый кабинет, который славится своими Саксонскими украшениями. На сегодняшний день Катальная горка работает как музей.

дворец петра iii ломоносов

Дворец Петерштадт (дворец Петра iii)

Этот дворец был возведен по приказу Елизаветы Петровны для будущего императора, который приходился ей племянником. Им был великий князь Петр Федорович. Царь Петр iii, для которого и строилась «потешная крепость», в будущем внесет множество изменений в ансамбль дворца. Петерштадт должен был стать своеобразной игрушечной «крепостью» для наследника престола.

После конфискации имения у Меншикова, оно было передано Петру Федоровичу. Сам дворцово-парковый комплекс подвергся множественным изменениям. Большая часть которых, проводилась под руководством архитектора Антонио Ринальди. Именно он разработал проект дворца, который по документам еще назывался «каменным домом». Небольшие размеры здания подтверждают его «потешное» назначение. По факту он стал еще одним из парковых павильонов.

Постройка такого здания, как дворец Петра iii, относится к 1759-62 годам. Выполнено оно в стиле рококо. В его форме присутствует некоторая архитектурная хитрость. Заключается она в том, что при общей кубической форме, один из углов немного срезан, позволяя осматривать его с трех сторон одновременно. Это придает зданию некоторую массивность, несмотря на его небольшой размер.

Все внутренние помещения расположены по периметру дворца. Первый этаж занимали в основном служебные помещения. Второй этаж состоял из шести комнат. Они представляли собой типичное убранство середины 18 века. Главный зал дворца –картинный. Он отличается уникальной отделкой лаковыми росписями. Их автором стал крепостной мастер Федор Власов. Росписи расположены на стеновых панелях, откосах окон, дверях. Все они выполнены в китайском стиле.

Для итальянца Антонио Ринальди дворец Петра iii стал первым самостоятельным проектом на территории России. Декор многих помещений дворца также выполнен по его эскизам. Например, лепнина на потолочных перекрытиях, а также известный «цветок Ринальди».

В период Великой Отечественной войны в помещениях дворца хранились ценности, которые не были эвакуированы. С начала 1953 года тут размещается выставка китайского искусства. В 60-х годах, постепенно проводится реставрация шпатлерных картин 18 века, которые ранее были утрачены. Далее тут открывается музей, имеющий название «Дворец Петра iii».

дворец петра iii в ораниенбауме

Почетные въездные ворота

Это уникальный памятник архитектуры, который относится к малым формам. В прошлые времена они были главными воротами в потешной крепости Петра. Чуть позже она была перестроена в Петерштадт, более крупный по своим габаритам. Ворота обеспечивали въезд на небольшой плац пятиугольной формы. Именно на нем проводились учения войск Петра III.

Башня восьмигранной формы, завершается тонким высоким шпилем. На шпиле имеется флюгер, на котором выбита дата постройки – это 1757 год. В арке были размещены ворота из перекрещенных кованых полос. На сегодняшний день их нет и под аркой можно спокойно ходить. Автором ворот является также Антонио Ринальди.

великий князь петр федорович царь петр iii

Петровский парк

Архитектор Антонио Ринальди принимал активное участие в разбивке парковой зоны комплекса. Создавался он по принципу садов в Италии, с участием мастера Ламберти. Тут располагались террасы, каскады фонтанов, лестницы, а также несколько небольших павильонов: Китайский домик, Соловьева беседка, Менажерия вместе с фонтаном. Включены в общую композицию и регулярные элементы: идеально подстриженные деревья и кустарники, геометрические лужайки и разнообразные площадки.

Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум уже к началу 20-го века не сохранил в себе первоначальной планировки парка. На сегодняшний день композицию парка составляют река Кароста, через которую перекинуто три моста, и два пруда (Верхний и Нижний). Самым большим из всех является Трехарочный Петровский мост. Также с помощью гранитных плит, на реке устроена система каскадов.

Интересным фактом является то, что на месте Петердштата, когда-то располагалась другая потешная крепость. Она носила название в честь Екатерины Великой и называлась «Екатеринбург». Сегодня все желающие могут посетить дворец Петра iii в Ораниенбауме, полюбоваться красотой парковой территории и увидеть убранство середины 18 века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.