Остров Котлин: общее описание, история и туризм

Остров Котлин представляет собой небольшой отрезок суши площадью шестнадцать квадратных километров, находящийся в Балтийском море. С административной точки зрения он относится к Кронштадтскому району Санкт-Петербурга. По мнению исследователей, он образовался около 5,5 тысячи лет тому назад. По состоянию на сегодняшний день остров является объектом отечественного исторического наследия.

порт на острове Котлин

Краткая история

По мнению историков, первыми побывавшими здесь людьми ориентировочно в седьмом веке стали скандинавские викинги. Самые старые документальные воспоминания о Котлине датируются тринадцатым веком. В то время он играл роль важного пункта остановки купцов, направляющихся из Новгорода в Европу, а также в обратном направлении. Согласно Ореховскому мирному договору, подписанному в 1323 году, островом совместно владели Новгородское княжество и Швеция, а в 1617 году, согласно Столбовскому соглашению, он полностью перешёл в собственность скандинавского государства. Почти через сто лет после этого Россия в ходе Северной войны вернула его себе. 7 мая 1704 года здесь завершилось сооружение фортификационных сооружений. Таким образом, сейчас принято считать, что в этот день был основан город-порт на острове Котлине, который носит имя Кронштадт.

На протяжении последних двух веков этот отрезок суши время от времени несколько раз становился основной базой Балтийского флота - сначала Российской империи, а позже Советского Союза, что во многом было связано с потерей стратегических позиций в Прибалтике и Финляндии. Остаётся он таковым и сегодня, во времена Российской Федерации.

остров котлин

География

Учёные утверждают, что остров Котлин образовался после одного из ледниковых периодов в результате изменения характера и направления течений в Финском заливе. Произошло это ориентировочно 5,5 тысячи лет тому назад. По сути, он представляет собой размытую морену, размеры которой в длину и ширину составляют 11 и 2 километра соответственно. Сторонников такой версии в последнее время становится всё больше, чему способствуют исследования обнаруженных здесь недавно геологических отложений, которые по ряду показателей соответствуют дну Балтийского моря.

Форма острова немного вытянута по направлению с юго-востока на северо-запад. На побережье образовалось несколько бухт, которые являются очень удобными для якорной стоянки судов. Что касается рельефа Котлина, то он преимущественно равнинный и имеет по всей поверхности небольшие холмы. Самые высокие точки находятся над уровнем моря на отметке 15 метров.

Жители

Город-порт, расположенный на острове Котлине, согласно последней переписи, населяют порядка 45 тысяч человек. Жители Кронштадта, по сути, являются населением всего этого отрезка суши в Балтийском море. С этнической точки зрения преимущественное большинство обитающих здесь людей являются русскими. Кроме них, тут проживают небольшие группы представителей прочих народностей, ныне населяющие страны бывшего СССР.

город на острове Котлин

Климат

Над территорией, на которой расположен остров Котлин, господствует влажный, умеренный тип климата. В связи с деятельностью циклонов воздушные массы здесь зачастую меняют направление своего движения. Большое влияние на местные температурные показатели оказывает погода в Финском заливе. Летом воздух обычно прогревается в среднем до 20-25 градусов выше нуля. Что касается осадков, то они здесь выпадают в виде дождя, снега или тумана. Среднегодовое их количество колеблется в пределах от 630 до 650 миллиметров. Зимой обычно дуют ветра с юго-запада, а летом – с северо-запада. Если сравнивать с питерским климатом, для Котлина характерна более высокая влажность.

Животный и растительный мир

Остров Котлин полностью состоит из почвы среднеподзолистого и разнозернистого типов. Результатом интенсивной и длительной жизни людей стало то, что естественную флору практически полностью заменила антропогенная. Представителями местной фауны преимущественно являются домашние животные живущих здесь людей. Ещё несколько веков тому назад в этом месте обитала большая популяция чаек, однако она практически полностью истреблена из-за человеческой деятельности.

город-порт на острове Котлин

Туристическая привлекательность

Город на острове Котлине по праву относится к историческому и культурному наследию Российской Федерации. Это и неудивительно, поскольку на протяжении последних нескольких веков Кронштадт стал одним из центров событий, оказавших существенное влияние на дальнейшее развитие страны. На его территории находится много памятников, ради которых сюда приезжают путешественники с самых разных уголков планеты. К самым значимым относятся: Никольский морской собор и Владимирский собор. Сооружение последнего стартовало в 1730 году. Как показывает практика, большинство из посетителей острова приезжают сюда за историческими познаниями. В связи с этим местные гиды рекомендуют туристам посетить Музей морского завода, Музей памяти А. С. Попова, Итальянский дворец и Кронштадтское адмиралтейство. Нельзя обойти вниманием также форты, маяк и другие защитные исторические укрепления. Следует отметить и тот факт, что на Котлине есть даже пляж небольшого размера, открытый для купания летом.

город порт расположенный на острове Котлин

Как добраться

После того как Кронштадт лишился закрытого статуса в военном плане, сюда регулярно стали приезжать туристы из России и других стран. Хоть здесь и существует небольшой аэродром, он служит исключительно для обеспечения транспортных потребностей армии. Самым распространённым методом проезда сюда считаются регулярно курсирующие из Санкт-Петербурга в порт на острове Котлине паромы и пассажирские суда. Кроме этого, доехать в Кронштадт можно и на автомобильном транспорте по мосту, соединяющему его с материком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.