Шуя - река в Карелии. Описание, сплав, фото

Шуя – река, протекающая в южной части Карелии. Она относится к бассейну Онежского озера. Площадь водного потока составляет более 10 тыс. кв. км, а протяженность русла – почти 195 км. Ранее река использовалась для переправки леса. Сейчас же она популярна у любителей сплавов благодаря быстрому течению. Категория сложности вторая. Пороги ступенчатые, локальные, всего их около 30, есть много стоянок.

На Шуе построена Игнойлинская ГЭС. Ее мощность небольшая, всего около 2,7 МВт. Находится она возле поселка Игнойла. В 2007 году был построен четырехступенчатый ход для представителей лососевых, чтобы они могли беспрепятственно передвигаться к нерестилищам.

шуя река

Гидроним

Существует две версии происхождения наименования реки. Согласно одной из них, название водоем получил благодаря карельскому слову «глубокая». А по другой версии – от старославянского «левая». В прошлом эта река протекала по территории Финляндии, и местные жители называли ее болотной.

Характеристика

Шуя – река, которая берет свое начало от озера Суоярви. Далее она протекает через два других – Шотозеро и Вагатозеро. Устьем является водоем Логмозеро, который соединен с Онежским.

К основным ее притокам относятся 4 левых и 8 правых рек. Левосторонние: Чална, Кутижма, Сяпся, Торасйоки. Правосторонние – Вилга, Норик, Святрека и др.

Климатические особенности

Погодные условия в этом регионе очень изменчивые. Летом температура воздуха не превышает +30 °С, влажность высокая, сопровождается большим количеством осадков. Жара устанавливается ненадолго. Продолжительность такого периода длится не более одного месяца. Зимой выпадает много снега, однако сильных морозов нет.

В Карелии часто идут дожди, иногда даже несколько суток подряд. И тогда температура опускается до +15 °С, после чего вода в реке становится холодной – непригодной для купания.

сплав по реке шуя в карелии

Качество воды в реке Шуя (Карелия)

Сама вода в основном темная, по оттенку напоминает чай. Но это не значит, что она грязная – совсем наоборот, даже очень чистая. А характерный темный цвет получен из-за торфяных болот, которые находятся в окружении реки. По качеству вода мягкая, имеет небольшую минерализацию.

Растительный и животный мир

Шуя – река, в которой не очень богатый подводный мир. Однако рыбакам удается поймать щуку или окуня. Русло реки стало любимым местом для лосося. Именно здесь происходит нерест этого вида рыбы.

В прибрежных лесах летом произрастают морошка, черника, брусника и грибы (белые, подосиновики, подберезовики). Поэтому сюда за урожаем приходят местные жители или отдыхающие. Однако во время походов по лесу нужно быть предельно внимательными, так как могут попасться гадюки.

река шуя фото

Сплав по реке Шуя в Карелии

Большой популярностью пользуется сплав по реке. Безусловно, он проводится в летнее время, а также поздней весной и ранней осенью. Протяженность маршрута составляет 105 км. К основным плавательным средствам относятся шести- или восьмиместные рафты. Если потенциальные клиенты пожелают, то могут прокатиться на имеющихся катамаранах, которые рассчитаны на 2, 4 и 6 человек, либо на двухместных байдарках.

Сплав по реке Шуя в Карелии длится вовсе не один день, а целых 8 дней и 7 ночей. Иначе говоря, это недельный водный тур. Впечатления от такого путешествия останутся надолго. Разумеется, туристам в первые дни будет тяжело из-за непривычки и без акклиматизации. Но благодаря опытным инструкторам с этими проблемами легко справиться, чтобы продолжать покорять водную стихию.

Всю неделю в реке провести невозможно, поэтому периодически будут высадки на берег, стоянок на протяжении этого маршрута очень много. За время дневок можно насладиться природой, свежим воздухом, рыбной ловлей, шашлыками, отдыхом у костра. Оборудование на время сплава дают напрокат. По окончании тура предлагаются еще экскурсии, например, к водопаду Кивач или острову Кижи.

Как добраться?

Река Шуя, фото которой представлены в статье, находится в некотором отдалении от населенных пунктов. Поэтому добраться до нее будет несколько проблематично. Но не стоит расстраиваться раньше времени. Существует несколько вариантов доехать до реки. Например, на автотранспорте. Для этого нужно от Петрозаводска через город Суоярви передвигаться по трассе, которая ведет к мосту на реке. Самый удобный способ – на личной машине, однако если таковой нет, то можно воспользоваться такси. Городской транспорт в эти места не едет. Если туристы путешествуют большой компанией, то могут арендовать автобус в Петрозаводске.

качество воды в реке шуя карелия

Также до Шуи можно добраться и посредством железнодорожного транспорта. Но даже в этом случае придется сойти на самой близкой станции, например, в городе Суоярви. А дальше – аналогично – либо сесть на такси, либо арендовать автобус.

Шуя – река, находящаяся недалеко от станции Суовки, всего в 1,5 км. Если туристы выйдут здесь (с условием, что они знают дорогу), то можно будет дойти до водоема пешком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да, подтверждаю. Сплавы есть организованные даже для детей. Из Петрозаводска можно доехать на машине минут за 20, а так же на пригородном автобусе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.