Марганцовка. Применение и советы по приготовлению

Марганцовка (научное название – марганцовокислый калий) является прекрасным антисептиком. Благодаря своим обеззараживающим свойствам, она широко применяется в медицине и в быту. Широко известна и марганцовка, применение которой помогает справиться даже с садовыми и огородными вредителями. Сильноконцентрированный раствор марганцовки имеет фиолетовый цвет, если добавить в воду совсем немного этого вещества, она станет светло-розовой.

Марганцовка при отравлении поможет промыть желудок и избавить организм от болезнетворных бактерий. Такое обеззараживающее средство разводится в воде, пока она не приобретет бледно-розовый цвет. Полученную жидкость дают выпить больному, после чего необходимо вызвать у него рвоту.

Как правильно приготовить раствор марганцовки?

Очень важно знать, что иногда не все кристаллы вещества полностью растворяются в воде. Как следствие можно получить серьезный ожог слизистой оболочки желудка. Во избежание неприятных последствий рекомендуется сначала приготовить концентрированный раствор, а затем добавить немного такой жидкости в ту воду, которая понадобится для проведения процедуры.

Вода должна быть теплой, поскольку марганцовка плохо растворяется в холодной жидкости. Приготовление раствора в проточной воде позволит ему храниться не более суток, если же использовать дистиллированную воду, срок его хранения увеличивается до полугода. При этом хранить такой раствор нужно в таре с затемненным стеклом, а также избегать попадания прямых лучей солнца.

Марганцовка, применение которой спасет от многих проблем, зачастую сопровождается появлением темных пятен в тех местах, где готовился раствор. Знаете ли вы, как от них избавиться? Для этого бесполезно использовать абразивные чистящие средства. В этом деле поможет аскорбиновая либо щавелевая кислота. Причем удаление такого пятна не потребует от вас никаких усилий. Химическая реакция, которая происходит при контакте этих веществ, заставит пятна исчезнуть самим.

Использование в домашних условиях

Марганцовка, применение которой уместно при купании новорожденных, требует особой внимательности. Ни в коем случае нельзя добавлять в ванну, где будет купаться ребенок, кристаллики этого вещества. Необходимо приготовить раствор, и только после этого добавить его в воду. Помните, что марганцовка может подсушить нежную кожу младенца, поэтому ее концентрация в воде не должна быть превышена.

Марганцовокислый калий прекрасно справляется с конъюнктивитом. Лечение проводится посредством промывания глаз слабым раствором марганцовки. Им можно также полоскать горло при ангине и обрабатывать ротовую полость при стоматите.

Марганцовка, применение которой избавит вас от вышеперечисленных недугов, спасет и от поноса. Специалисты рекомендуют дважды в день выпивать по стакану слабого раствора данного вещества. Как правило, дискомфорт исчезает уже на следующий день.

Такое неприятное и болезненное явление, как вросший ноготь, можно эффективно устранить, принимая теплые ножные ванночки со слабым раствором марганцовки. Следует помнить, что такое лечение дает результат лишь на начальной стадии возникновения проблемы, когда чувствуется дискомфорт в области большого пальца, наблюдается появление небольших язв возле ногтя, кровь, гной. Для излечения в более серьезных случаях понадобится хирургическое вмешательство.

Марганцовка при молочнице была популярна и широко использовалась еще совсем недавно, однако современная медицина доказала, что раствор этого вещества (даже низкоконцентрированный) пагубно воздействует на микрофлору во влагалище. Поэтому при возникновении такой проблемы следует остановить свой выбор на противогрибковых препаратах, применение которых более эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.