Как утеплить крышу мансарды изнутри: этапы работы и материалы

В загородных домах часто присутствует мансардный этаж. Это своеобразное чердачное помещение. Но если его грамотно обустроить, то из него получится прекрасная жилая комната. Однако не следует забывать, что данное помещение нуждается не только в интересной отделке, но и в качественном утеплении. Ведь летом благодаря большой площади крыши происходит быстрый нагрев комнаты. Зимой – моментальное остывание. Поэтому если вы решили обустроить отличную комнату, изначально ознакомьтесь с тем, как утеплить крышу мансарды изнутри.

как утеплить крышу мансарды изнутри

Основные особенности

Утепляя мансарду, необходимо продумать качественную термоизоляцию. При этом помещение под крышей обладает множеством особенностей, которые следует учитывать во время ремонта.

Профессионалы рекомендуют перед тем, как утеплить крышу мансарды изнутри, предусмотреть следующие моменты:

  1. Конфигурация кровли. Чаще всего крыша отличается наклонной поверхностью. Редко можно встретить строго горизонтальную кровлю. Соответственно, теплоизоляционный слой придется укладывать на наклонную плоскость. Твердые листы особых затруднений не вызовут. А вот с мягкими рулонами придется потрудиться.
  2. Теплоизоляция. Для кровли обычно используется древесина или другие легкие материалы, для которых характерны водоотталкивающие характеристики. Но такая крыша зачастую не обладает достаточной теплоизоляцией. Нередко можно наблюдать в деревянной обрешетке зазоры. А это еще сильнее обеспечивает потерю тепла.
  3. Утепление фронтонов. Мансарда состоит не только из кровли. Поэтому не забудьте про фронтоны. Утепление мансандры не обеспечит необходимой теплоизоляции, если вы не утеплите эти стены.
  4. Паропроницаемость. Паровой конденсат, поднимающийся из комнат, накапливается именно под крышей. Поэтому, подбирая утеплитель для кровли, обязательно выбирайте материал, обладающий отличной паропроницаемостью.
  5. Безопасность. Поскольку мансарда станет жилым помещением, то выбирайте экологичный материал. Он должен быть негорючим и полностью пожаробезопасным. Кроме того, этот материал не должен нести вреда для здоровья.

Выбор утеплителя

Изначально следует определить, какой материал вы будете использовать. Ведь от его технических характеристик зависит толщина теплоизоляции и количество необходимых слоев. Поэтому утепление изнутри начинайте с изучения подходящих материалов.

утеплить крышу мансарды изнутри своими руками

Современный рынок предоставляет широчайший ассортимент утеплителей. Рассмотрим наиболее востребованные из них.

Утепление пенопластом

Материал является достаточно удобным средством для укладывания на наклонных поверхностях. Кроме того, если вы решили утеплить крышу мансарды изнутри своими руками при помощи пенопласта, то стоимость такого ремонта будет вполне демократичной. Ведь цена материала сравнительно низка.

Достоинствами данного утеплителя являются:

  • низкая теплопроводность;
  • небольшой вес;
  • легкость в монтаже.

Мансарда из пенопласта, несмотря на описанные выше преимущества, обладает и рядом минусов, которыми наделяет ее данный материал. Поэтому прежде, чем выбирать такой утеплитель, ознакомьтесь с ними.

Основными недостатками пенопласта являются:

  • недостаточная паропроницаемость;
  • при возгорании выделяет ядовитые вещества;
  • привлекателен для грызунов.

Минеральная вата

Для утепления очень часто применяется именно этот материал. Минеральная вата состоит из синтетических и базальтовых волокон, соединенных с каменной крошкой.

утепление изнутри

Материал отличается следующими преимуществами:

  • небольшой ценой;
  • высокой теплоизоляцией;
  • экологичностью;
  • небольшим весом;
  • пожаробезопасностью (минвата не горит);
  • высокой паропроницаемостью.

Задумываясь, какой выбрать утеплитель для мансарды, многие владельцы предпочитают минеральную вату. Ведь данный материал отличается не только прекрасными характеристиками. Его очень легко монтировать.

Профессионалы утверждают, что можно даже не применять крепежи. Достаточно вырезать плиты, размеры которых на 2-3 см больше расстояния между стропилами. Такие куски отлично поместятся меж перекладинами и выпадать не будут.

Экструдированный пенополистирол

Это еще один материал, который может использоваться для утепления мансарды. Он производится в виде определенных плит, обладающих пористой текстурой.

Достоинствами материала являются:

  • высокая прочность;
  • влагонепроницаемость;
  • отличная теплопроводность.

Однако наряду с описанными выше преимуществами пенополистирол обладает серьезными недостатками:

  • высокой горючестью;
  • воздухонепроницаемостью;
  • способностью выделять токсины во время горения либо окисления (спровоцированного жарой);
  • высокой стоимостью.

утепление мансарды пенополистиролом

Учитывая такие моменты, крайне редко предпринимается утепление мансарды изнутри пенополистиролом. Чаще всего данный материал используется для фронтонов. При этом нередко его применяют для фасадных работ. Ведь пенополистирол не впитывает влагу и не пропускает ее.

Применение пенополиуретана

Это жидкий утеплитель для мансарды. Его можно без особых проблем наносить на любые поверхности. Данный материал станет незаменимым решением для сложных по конфигурации крыш.

Однако для работы с таким материалом необходимы защитный костюм и специальная установка. Именно поэтому утепление пенополиуретаном чаще всего поручают нанятым специалистам. Конечно, стоимость работ в разы увеличивается.

Но именно пенополиуретан создает монолитный сплошной слой, не пропускающий холода. Кроме того, такая поверхность не нуждается в дополнительных пароизоляционных прослойках.

Использование экологических материалов

Сегодня многие владельцы выбирают утеплители, которые отличаются высокой безопасностью как для здоровья людей, так и для окружающей среды. Они практически не содержат химических волокон и не выделяют токсических веществ при горении.

Такими материалами являются:

  • эковата;
  • эколен;
  • тканевый хлопковый утеплитель.

Основными достоинствами подобных утеплителей служат следующие свойства:

  • высококачественная теплоизоляция;
  • способность пропускать воздух;
  • высокая звукоизоляция;
  • гипоаллергенность;
  • прекрасная фильтрация воздуха.

какой выбрать утеплитель для мансарды

Кровельный пирог

Итак, если вы решили утеплить крышу мансарды изнутри своими руками, то вам необходимо детально ознакомиться с тонкостями монтажа. Чтобы помещение стало пригодным для жизни, потребуется сформировать под крышей определенный кровельный пирог, состоящий из нескольких слоев.

Рассмотрим его подробно, начиная с внутренней поверхности:

  1. Гипсокартон. Данный материал практически всегда используется для оформления стен комнаты.
  2. Слой пароизоляции. Он обеспечивает вывод конденсата наружу. Рекомендуется выполнять пароизоляцию при помощи специальной мембраны. Ее укладывают внахлест (приблизительно на 10 см), а сверху проклеивают скотчем. Слой пароизоляции должен быть сплошным, не содержащим ни щелей, ни зазоров.
  3. Обрешетка. Это следующий слой кровельного пирога. Он выполняет сразу несколько функций. Обрешетка поддерживает утеплитель. Кроме того, она является основой, к которой крепят пароизоляционную мембрану. И именно этот слой обеспечивает крайне важный зазор для вентиляции под кровлей.
  4. Утеплитель. Он располагается над обрешеткой. В зависимости от выбранного материала, а также от планируемого конечного результата, утеплитель можно укладывать в один либо в несколько слоев.
  5. Гидроизоляционный слой. Он предназначен для защиты утеплителя от намокания. Слой достаточно важен. Планируя, как утеплить крышу мансарды изнутри, обязательно не забудьте о необходимости гидроизоляции. Так вы защитите утеплитель от преждевременной порчи.
  6. Обрешетка. Этот слой необходим для создания между гидроизоляционной пленкой и крышей вентиляционного пространства. Такой зазор позволяет влаге, скопившейся на водоотталкивающих мембранах, выветриваться. Однако важно предусмотреть возможность испарения конденсата. Для этого на участках основания скатов делают специальные отверстия. Их величина полностью зависит от выбранного материала для кровли. К примеру, крыши, покрытые черепицей, профнастилом, нуждаются в отверстиях, приблизительно в 25 мм. А для кровель с плоскими материалами величина таких отверстий увеличивается до 50 мм.
  7. Ветрозащитная пароизоляция. Ее монтируют над второй обрешеткой. Она позволяет обеспечить тепло и комфорт в помещении даже при сильнейшем ветре. Эта изоляция укладывается над стропильными ногами и тщательно закрепляется рейками.
  8. Покрытие крыши. Это финишный слой кровельного пирога.

Технология утепления

Разобравшись с разновидностями материалов, тщательно изучив, из чего состоит кровельный пирог, можно переходить непосредственно к работе. Итак, рассмотрим, как утеплить крышу мансарды изнутри самостоятельно.

утепление стен мансарды самостоятельно

Самым востребованным материалом до сих пор остается минеральная вата. Ее часто применяют для подобных целей. Именно поэтому будем разбирать, как правильно утеплить крышу мансарды изнутри минеральной ватой.

Технология работ состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка. Изначально постарайтесь обезопасить себя от различного рода проблем. Проверьте, достаточно ли проветривается помещение? Запаситесь средствами защиты. Ими являются: респиратор, строительные перчатки, защитные очки.
  2. Проверка стропил. Это следующий этап вашей работы. Теперь необходимо проверить, насколько ровно расположены стропила. Эта задача выполняется при помощи алюминиевого длинного профиля. Его следует приложить к стропильным ногам. Брусья, установленные правильно, полностью соприкоснутся с профилем.
  3. Измерение расстояния между стропилами. Снимайте замеры как минимум в 2 разных местах.
  4. Подготовка плит минеральной ваты. Теперь можно приступать к работе с утеплителем. Для этого, используя снятые ранее замеры, вырезают из минеральной ваты плиты соответствующих габаритов. Однако помните, что размеры таких фрагментов должны приблизительно на 2-3 см превышать снятые вами мерки. Это обеспечит хорошее размещение плит между стропилами и избавит от необходимости фиксировать утеплитель дополнительными крепежами.
  5. Установка минваты. Чтобы уложить утеплитель, его немного сжимают и помещают в межстроптильную нишу. Минеральная вата должна принять свою первоначальную форму. Если образовываются морщины или пузыри, обязательно разровняйте материал. Так продолжается утепление изнутри всей поверхности. Место сочетания стены с крайним стропилом заделывают герметиком.
  6. Укладывание пароизоляции. Прокладывая специальную пленку, фиксируйте ее при помощи степлера (с шагом в 15-20 см). Отдельные фрагменты накладывайте внахлест, а участки стыков проклеивайте специальной лентой.
  7. Оформление оконных проемов. Их обустраивают специальными конструкциями из деревянных брусков, выдерживая расстояние в 40-60 см. Вертикальные рейки крепят при помощи саморезов. Под ними оформляют основание, которое затем станет местом соединения гипсокартона с пленкой. Каркас заполняется утеплителем. На скатах его закрывают пленкой.
  8. Утепление стен мансарды. Самое время подумать о фронтонах. Их утепляют тем же способом, что и кровлю. Тщательно прорабатывают торцы крыши. Теперь создают металлический каркас, на который будет крепиться гипсокартон. Между такими деталями вновь прокладывают утеплитель. Сверху его закрывают металлопрофилем.
  9. Монтаж пароизоляционной пленки. Ее крепят на каркас при помощи изоленты и клея. Монтаж гипсокартона происходит при помощи саморезов.

Утепление мансарды пенополистиролом

Если вы решили использовать данный материал, являющийся, по сути, современным усовершенствованным наследником пенопласта, то технология будет немного отличаться. Если ваша кровля смонтирована правильно, то слой гидроизоляции уже предусмотрен.

Утепление мансарды пенополистиролом состоит из следующих этапов:

  1. Обработка деревянных элементов. Начинайте именно с этого этапа. Все деревянные конструкции необходимо тщательно обработать антисептиком. Рекомендуется вскрыть такие поверхности еще и огнезащитным составом. Обязательно дайте время впитаться средствам и полностью высохнуть. Заплесневелые либо подгнившие элементы обязательно замените.
  2. Крепление листов. В проемы меж стропилами укладывают экструдированный пенополистирол. Для крепления материала можно применять скобы, уголки, тонкие рейки (их прибивают поперек стропил). Чтобы обеспечить вентиляцию, оставьте зазор между листами и гидроизоляцией в 2-5 см. Пенополистирол укладывают крайне аккуратно, не оставляя расстояний между листами и стропилами. Если зазоры все же образуются, то их заделывают монтажной пеной либо кусочками самого материала. Иногда пенополистирол укладывают в несколько слоев. Когда утеплитель будет полностью выложен, у вас должна получиться ровная поверхность, не содержащая ни щелей, ни выступов.
  3. Монтаж пароизоляции. Для следующего слоя используется специальная пленка, которая может выглядеть как перфорированная либо фольгированная мембрана. Крепят ее при помощи степлера, располагая внахлест. Стыки заклеивают специальной лентой.
  4. Чистовая отделка. Это заключительный этап. В зависимости от ваших желаний, вы можете оформить помещение вагонкой, гипсокартоном, пластиком или другими материалами. Такая отделка монтируется вплотную к пароизоляционному слою. При желании можно сделать тонкую обрешетку, состоящую из реек, и крепить подобранные материалы для чистовой отделки именно на нее.

Утепление стен

Если в вашем помещении крыша не доходит до пола, то в комнате обязательно имеются боковые поверхности. Если не позаботиться о стенах, то, как бы качественно вы ни утепляли крышу, мансарда будет продолжать оставаться холодной. Конечно, работы на вертикальной поверхности проходят значительно легче, чем под кровлей.

как утеплить крышу мансарды изнутри самостоятельно

Совершенно несложно выполняется утепление стен мансарды самостоятельно. Технология работ практически такая же, как и для кровли. Поэтому если вы смогли своими силами утеплить крышу, то эта задача не вызовет у вас никаких сложностей. Итак, какого алгоритма необходимо придерживаться?

Этапы утепления стен мансарды:

  1. Изначально закрепите на поверхностях специальные рейки.
  2. Теперь уложите теплоизоляционный слой.
  3. Следом за ним должен обязательно быть предусмотрен пароизоляционный.
  4. Не забудьте о гидроизоляции. Для стен это не менее важно, чем для кровли. Поэтому предварительно проложите соответствующий материал, обеспечивающий гидроизоляцию.
  5. В качестве утеплителя для отделки стен можно применить листы ДВП. Работать с таким материалом легко. Он великолепно крепится при помощи шурупов или гвоздей.

Заключение

Теперь, зная, как утеплить крышу мансарды изнутри, вы легко справитесь с этой задачей. И даже если вы не планируете использовать чердачное помещение под жилую комнату, у вас все равно возникнет необходимость позаботиться о кровле. Ведь качественно выполненное утепление значительно снижает затраты на отопление дома. Кроме того, оно обеспечивает домашний микроклимат в коттедже. И что немаловажно, значительно продляет сроки эксплуатации конструкций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.