Базальтовое волокно: характеристики и практическое применение

Решение вопроса теплоизоляции зданий стало особо актуальным после повышения стоимости отопления. Действительно, главная задача - уменьшить расход накопленной энергии на обогрев улицы. В результате этого существенно повысился спрос на утеплители, при изготовлении которых используется базальтовое волокно.

Производство

В отличие от многих современных полимерных материалов при изготовлении рассматриваемого утеплителя применяют только природное сырье. Основой технологии производства стало свойство базальтовых пород магматического происхождения вспучиваться и переходить в вязкое состояние.

базальтовое волокно

При воздействии на породу температурой порядка 1700 °С происходят вышеописанные процессы. В результате этого с помощью специального оборудования получают тонкое базальтовое волокно, из которого впоследствии сформируется слой утеплителя. Для создания однородного слоя в состав добавляют химические присадки и природные связующие компоненты. Дополнительные элементы не ухудшают характеристик, которыми обладает базальтовое волокно. Утеплитель после окончательной обработки приобретает уникальные свойства, которые и стали причиной его использования для термоизоляции зданий.

Характеристики

В результате производства базальтовое волокно становится эффективным теплоизоляционным материалом. Преимущества его использования основаны на уникальных технических характеристиках. Благодаря им область применения материала в настоящее время довольно широка – от утепления фасадов зданий до кораблестроения.

базальтовое волокно утеплитель

Основные параметры, которыми обладает утеплитель из базальтового волокна, заключаются в следующем:

  • Пожарная безопасность. Материал не горит и не поддерживает этот процесс.
  • Низкий коэффициент теплопроводности. Это стало возможным благодаря многочисленным закрытым порам.
  • Безопасность для людей. Материал не выделяет токсичных испарений при воздействии высокой температуры или влажности.
  • Не является основой для роста грибка или плесени. Это важно учитывать при скрытом монтаже утеплителя.
  • Стойкость ко многим химическим веществам.

В совокупности вышеописанные свойства позволяют использовать базальтовый утеплитель во многих технических и строительных областях.

Применение

Изначально базальтовое волокно разрабатывалось как эффективный теплоизолятор в промышленном производстве. Но позже область его применения существенно расширилась. В настоящее время базальтовый утеплитель стал обязательным компонентом для термоизоляции фасадов зданий, как внутренних, так и внешних стен.

утеплитель из базальтового волокна

Кроме этого, он стал применяться для производства новых эффективных дымоходов из нержавеющей стали. В их конструкции базальтовый теплоизолятор препятствует формированию влаги внутри трубы.

Для сохранения целостности стальных конструкций применяют особо плотные модели утеплителя. Они не только поддерживают нужный уровень температуры, но и улучшают процесс вывода излишков влаги.

Монтаж

Как правильно установить базальтовое волокно? Для этого необходимо проанализировать участок утепления, а в частности – материал изготовления стен. Если существует вероятность проникновения влаги, то перед монтажом базальтового волокна выполняется процедура гидроизоляции.

Затем можно приступать к самим работам. Для утепления фасадов зданий применяются плиты из базальтового утеплителя, которые можно фиксировать с помощью специальных дюбелей-«зонтиков». По завершении монтажа поверхность покрывается гидроизоляционным слоем и декоративным материалом.

Стоит отметить, что стоимость базальтового утеплителя относительно других видов термоизоляции высока. Но уникальные качества и абсолютная безопасность для здоровья человека становятся определяющими факторами при выборе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.