Краска меловая: виды, область применения

Всем, кто умеет и любит рисовать, известно, как при помощи красок удается воплотить дизайнерские идеи. Например, краска меловая способна дать новую жизнь предметам интерьера или помочь нарисовать яркое поздравление, которое потом можно будет смыть водой, практически на любой поверхности. Вещество экологичное, не вредит здоровью, поэтому использовать его можно даже в жилых помещениях. Краска продается в специализированных магазинах, а также вы можете самостоятельно приготовить ее в домашних условиях.

меловая краска в баллончиках

Меловая аэрозольная краска

Иногда яркое и оригинальное решение нужно только на время. Как раз для таких случаев производится меловая краска в баллончиках. Если вы считаете, что такой вариант вам не подходит, то вам обязательно стоит познакомиться с идеями оформления автомобилей, тротуаров, детских площадок.

Заводская краска меловая в баллончиках имеет следующие характеристики:

  1. Площадь поверхности, которую можно окрасить одним баллончиком, - до полутора квадратных метров.
  2. В одном баллончике содержится 150 мл красящего вещества в форме аэрозоля.
  3. Как правило, краски разных производителей разрабатываются для конкретных поверхностей, поэтому важно выбирать оптимальный вариант.
  4. Лимит нахождения краски в баллончиках на окрашенной поверхности отсутствует, все зависит от конкретной ситуации.
  5. Краска меловая прекрасно переносит резкие перепады температуры.
  6. Заводская краска в баллончиках проходит несколько этапов контроля качества и безопасности.
  7. Состав хорошо отстирывается с одежды и тканей, в случае если в процессе работы вы испачкаетесь.

В основе аэрозольных красок содержится клей и мел. За время использования меловой краски в баллончиках продукт не вызывал нареканий у потребителей.

меловая аэрозольная краска

Применение меловой краски в баллончиках

Приобрести такую краску можно для знаменательного события. Каждый праздник станет ярче, если использовать аэрозольную краску, смывающуюся водой. С ее помощью можно рисовать на автомобилях, предметах интерьера, заборах, асфальте. После окончания торжества краску можно легко смыть водой. Временная краска поможет каждому проявить свои творческие способности.

Кроме того, краска меловая в баллонах может использоваться для:

  • временной спортивной разметки;
  • сигнальной разметки;
  • отметок на полу в производственных помещениях;
  • разметки для тематических мероприятий на площади или дороге;
  • дорожной разметки временного назначения;
  • нанесения разметки на строительных площадках.

Преимуществом такой краски является то, что она очень быстро высыхает, а после окончания мероприятий легко смывается водой. Также стоит отметить, что для яркого оттенка достаточно одного цвета краски.

Наносить краску на поверхность можно при помощи трафарета или специального оборудования, в зависимости от цели применения состава.

меловая краска своими руками

Как сделать краску своими руками

Меловой краску называют за матовую поверхность, которая получается после высыхания. В интерьере это смотрится очень эффектно, особенно если придать поверхности эффект старины. Меловая краска, своими руками изготовленная, ничуть не отличается от заводской по качеству. Приготовление состава не требует сложных компонентов и оборудования.

Как сделать меловую краску в домашних условиях:

  1. Соедините одну часть водоэмульсионной краски, 1/3 части воды, штукатурку – 3 ложки.
  2. Смешайте все компоненты до получения однородной консистенции.
  3. Если краска получилась слишком густой, разбавьте состав водой, если состав чересчур жидкий, рекомендуется добавить немного штукатурки.

Как можно использовать меловую краску в интерьере

С помощью меловой краски можно облагородить и освежить интерьер. Например, она прекрасно подойдет для покраски мебели и создания эффекта состаренной поверхности. Кроме того, можно окрасить этим составом отдельные детали и элементы интерьера.

Если вам кажется, что поверхность после окрашивания получилась недостаточно яркая, можно нанести на нее теплый воск, когда краска уже высохнет. Это поможет выглядеть окрашенным предметам гораздо более эффектно и красочно. Кроме того, воск помогает искусственно состарить поверхность при необходимости, а винтажные предметы в интерьере сегодня весьма актуальны.

краска меловая

Отзывы о меловой краске

Многие уже успели воспользоваться таким типом красителя. Это очень удобный вариант для нанесения разметок для различных общегородских или школьных мероприятий. Нанесение краски не требует особых усилий (в сравнении с нанесением разметки обычным мелом). Также стоит отметить привлекательные цены на краску в баллончиках. С помощью меловых аэрозолей многие поздравляют близких, разрисовывая автомобили в день рождения или свадьбы. Однако некоторые отмечают, что краска не всегда легко смывается и может оставить следы на эмали. В связи с этим, перед покупкой краски стоит уточнить этот вопрос у продавца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, а потолок можно ей покрасить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.