Символы Лондона: неповторимый облик города

Символы Лондона – тема, о которой можно разговаривать сутками напролет, ведь столице Англии уже более 1900 лет! За это время коренные англичане и туристы сформировали городу образ «дома мирового рынка и всемирного финансового центра». Помимо этого, начиная с 43 года нашей эры, Лондон стал жильем для тысяч уникальных памятников архитектуры, которые известны каждому жителю нашей планеты.

London Eye

Как показало время, не все символы Лондона должны выстоять несколько столетий, дабы стать визитной карточкой города. Громадное колесо обозрения, высота которого составляет 135 метров, с удовольствием покажет столицу Англии целиком с высоты птичьего полета во всей красе. Лондонский глаз, пожалуй, самый молодой символ своего города.

Общий вес стального колеса равняется 1700 тоннам. Аттракцион имеет 32 кабинки, выполненные в форме яйца, каждая из которых может вместить не больше 25 пассажиров. Такое количество капсул спланировано неслучайно: они являются символом 32 районов Лондона.

Лондонский глаз

Проект колеса обозрения принадлежит супружеской паре архитекторов Д. Марксу и Дж. Барфилд. Однако в 1993 году конкурс они не выиграли, после чего было принято решение возвести аттракцион самостоятельно. Финансовый вопрос решила встреча с главой британской авиакомпании British Airways.

«Глаз» построен из огромного количества частей, которые сначала переправлялись на баржах по реке Темзе, а позже собирались, лежа на водяных платформах. Когда аттракцион был смонтирован, специальная система начала поднимать его в вертикальную позицию по два градуса в час до тех пор, пока положение колеса не достигло 65 градусов.

Биг-Бен

Описывая символы Лондона, невозможно не вспомнить о самом большом из пяти Вестминстерских колоколов. Речь идет о знаменитом Биг-Бене. На момент создания (1859 год) он был самым тяжелым в Королевстве. Считается, что башня названа в честь Бенджамина Холла, который был куратором строительных работ. Есть другая версия, которая гласит, что имя колоколу дал популярный боксер-тяжеловес Бенджамин Каунт. На сегодняшний день смысла гадать, в честь кого же назван Big Ben, нет, поскольку в 2012 году башня была переименована в честь шестидесятилетия правления Елизаветы ІІ.

Big Ben

Автором проекта стал английский архитектор О. Пьюджин. Башня выполнена в стиле неоготики, высота которой, включая шпиль, равняется 96,3 метра. Сами часы проектировались астрономом Дж. Эйри и Э. Беккетом. План воплощал в жизнь Э. Дж. Дент, после его смерти строительство продолжил Фредерик Дент – его приемный сын.

Маятник часов Big Ben расположен в ветронепроницаемой коробке, длина его составляет четыре метра, и весит он 300 кг. Ход маятника равняется двум секундам. Общий вес механизма составляет 5 тонн, длина стрелок – 4,2 и 2,7 м. Диаметр четырех циферблатов равняется семи метрам, на каждом располагается пометка на латыни «Боже, храни нашу королеву Викторию Первую».

The London Bobby

Лондонский полицейский был введен в патрулирование на улицах столицы Скотланд Ярдом, который, в свою очередь, был основан Робертом Пилем в 1829 году. Высокий шлем черного цвета, который красуется на головах полисменов, с легкостью можно увидеть издалека. Уменьшительное название для лондонских хранителей правопорядка – Бобби, которое пошло от краткого имени Пиля – Боб.

Лондонский полицейский

Поначалу штат патрульной службы состоял из 68 сотрудников. На данный момент в лондонской полиции служат 27 тысяч человек, которые несут ответственность за семимиллионное население и территорию в 787 кв. км. Авторитет лондонского полицейского неустанно растет, так же как и уважение к нему жителей и гостей столицы.

Телефонная будка

Знаменитые символы Лондона невозможно представить без ярко-красной будки, в которой размещен таксофон. Их можно встретить как по всей территории Великобритании, так и в ее бывших колониях. Первый тип уличных телефонов был кремового цвета, сделанный из бетона. Численность таких будок была невелика, но некоторые из них до сих пор можно увидеть на улицах Британии.

В 1924 году архитектор Дж. Г. Скотт выиграл конкурс, разработав новый дизайн уличных таксофонов. Почтовым управлением было внесено несколько поправок в материал (не сталь, а чугун) и цвет (не серый, а красный, который можно с легкостью заметить в Туманном Альбионе). Впоследствии был разработан целый ряд разнообразных оформлений, но последним стал дизайн, выполненный в 1996 году.

Символы Лондона

Нынче численность красных телефонных будок неумолимо сокращается из-за увеличившегося использования мобильной связи. Тем не менее большинство из них продолжают свою работу по прямому назначению, а некоторые внутри были переделаны под банкоматы, торговые автоматы и Wi-Fi-зоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.