Коты с большими ушами: порода и фото

Коты с большими ушами становятся все популярнее. Причина этому – их инопланетная внешность. Нельзя назвать самую ушастую породу. Но можно описать наиболее известные.

Абиссинцы: фото и описание породы

Итак, как называются коты с большими ушами? Абиссинцы. Представители имеют необычный окрас, который называется «сафари».

коты с большими ушами фото

Ушки у котов конусообразной формы. По размеру представители этого вида средние, обладают внушительной мускулатурой. Эта порода котов с большими ушами произошла от африканской кошки. Глаза у представителей обведены черным.

порода котов с большими ушами

Характер у кошек достаточно своенравный. Подойдет такой питомец не каждому. Эти кошки очень активны и игривы. Они всегда бодры и веселы.

Девон-рекс

Эта еще одна интересная порода. Представители ее обладают поистине инопланетной внешностью. У этих котов длинное тело, шея тонкая, голова напоминает вытянутый эллипс. Шерсть у представителей гладкая. Характер у котов достаточно хороший. Они дружелюбны, любят играть. Порода является гипоаллергенной.

Ориентальная кошка

А вы знаете, как называются коты с вытянутой мордой и большими ушами? Ориенталы. У таких котов мускулистое вытянутое тело, шерсть короткая.

красивые коты с большими ушами

Окрасы бывают разные. Можно увидеть однотонного ориентала, например, черного. Наиболее популярный окрас – табби.

Эта порода котов с большими ушами и носом очень аристократична. Но при этом ее представители очень привязываются к хозяевам, дружелюбно настроены к людям.

порода котов с большими ушами и носом фото и описание

Одиночества эти коты не выносят. Ориенталы любят помяукать и помурчать. На протяжении всей жизни очень игривы.

Сомали

Это еще одна порода котов с большими ушками. У представителей ее роскошная длинная шерсть в рыже-коричневых тонах. Эти коты, как и абиссинцы, активны, веселы и очень игривы. Кстати, ушки у таких животных подвижны.

Сиамские

Эти коты с большими ушами отличаются независимым своенравным характером. К тому же они очень обидчивы. Телосложение у них длинное, изящное, глаза очень красивые, голубые. Хвост у сиамских котов хлыстообразный. Представители породы интеллигентны, общительны.

Отличительные особенности сиамских котов – темные отметины на лапах, носу и хвосте.

Шерсть у представителей тонкая, гладкая, словно дорогой шелк.

Эльф

Такая порода появилась относительно недавно. Представители ее обладают удивительной внешностью. Помимо того что у этих котов длинные уши, они еще и необычно загнуты. Такая особенность придает представителям породы еще больше загадочности. Эти коты обладают собачей преданностью, характер у них достаточно дружелюбный.

коты с большими ушами

Саванна

Данный вид – это гибрид домашней кошки и африканского сервала. Представители породы крупны, сильны и грациозны. Взгляд у такой кошки действительно дикий, окрас пятнистый. Рост в холке представителей породы достигает шестидесяти сантиментов.

порода котов с большими ушами и носом

Эти большие коты отлично адаптируются к любым условиям. Хотя лучше всего содержать саванну в частном доме. Ведь таким кошкам нужно много места для движения и игр.

Серенгети

Эти коты с большими ушами очень схожи с саванной. Но только представители данной породы немного меньше. Окрас у них, как у хищника. Хвост длинный, полосатый. Ушки у представителей породы похожи на локаторы. Прекрасно уживаются эти кошки со всеми членами семьи. Представители данной породы ведут активный образ жизни.

Канадский сфинкс

Порода эта достаточно древняя. Завоевала любовь благодаря неординарному внешнему виду представителей.

как называется порода котов с большими ушами

Взгляд у котов очень умный, глаза лимоновидные. Кожа у представителей на ощупь напоминает велюр. Впервые такой котик появился в Египте. Этот голубоглазый красавец охранял Святилище Древнего Египта.

Есть и другие виды сфинксов: донской и петербургский. Такие коты тоже обладают большими ушами. Породы были выведены в России. Эти кошки лысые, они нуждаются в специальном уходе.

коты с вытянутой мордой и большими ушами как называется порода

Нужно ежедневно ухаживать за кожей, ее необходимо очищать. Питание у представителей породы должно быть сбалансированным. Также этих котов нужно одевать в специальную одежду, дабы они не мерзли. Коты обладают собачьим нравом. Они очень умны, преданы.

Украинский левкой

Эта интересная порода получилась путем скрещивания шотландской вислоухой кошки и донского сфинкса. Ушки у представителей большие, округлые, загнутые. Название порода получила благодаря цветку, на который похож загиб ушек этих котов. Тело у них стройное, мускулистое. Коты этой породы по размеру средние. Голова у представителей необычной формы, чуть вытянутая. Глаза у котов миндалевидные, цвет их может быть любым.

Мейн-кун: фото и описание породы

Это крупные коты с большими ушами и глазами. Они очень красивы, шубка у них великолепная, имеется подшерсток.

как называются коты с большими ушами

На ушках у представителей породы есть кисточки. Эти коты известны своими размерами, ведь они действительно великаны среди домашних питомцев. Вес взрослых представителей достигает пятнадцати килограмм. Они очень похожи на лесных котов мордочкой и конусообразными ушами. Хвост у этих котов пушистый. У представителей породы сильный характер. Поэтому владельцу стоит потратить немало времени на воспитание животного.

коты с вытянутой мордой и большими ушами

Представители породы не лежебоки, но и не слишком активны. Коты достаточно игривы, но при этом они не против поваляться на хозяйском диванчике.

Канаани

Это еще одна порода, представители которой обладают большими ушами. Окрас у котов леопардовый. Тело у представителей породы мощное, голова аккуратная, небольшая. Глаза крупные, миндалевидные, широко расставлены. Окрас у представителей разнообразный.

Эти коты свободолюбивы, но покладисты и преданы. Они обладают хорошими охотничьими качествами. Шерсть у этих котов короткая, жесткая. В питании они не привередливые. Длительные прогулки на свежем воздухе – вот, что нравится канаани.

Ангорская кошка: фото и описание породы

Турецкая ангора – это красивая, элегантная кошка с большими ушами. Голова у нее клиновидная, мордочка немного удлиненная, узкая. Переход от носа ко лбу плавный. Глаза чуть раскосые, миндалевидной формы. Оттенок их может быть любым. Допускается стандартом, чтобы у кошки были разного цвета глаза. Кстати, выглядит это очень оригинально.

ангорские коты с вытянутой мордой и большими ушами

Шерсть у кошки пушистая, блестящая, можно даже сказать, нарядная. Красивые начесы образуются на хвосте, лапках и шее.

Характер у турецких ангор нежный, чуткий. Физического наказания и крика коты не терпят. У ангорских котов крепкая нервная система. Они активны, но при этом шума они не создают. Ангоры прекрасно ладят с детьми.

коты с вытянутой мордой и большими ушами турецкая ангора

Шерсть представителей нуждается в регулярном уходе. Нужно хотя бы один раз в неделю вычесывать своего питомца. Ангора нуждается в движении, поэтому хозяевам стоит приобрести подходящий игровой комплекс для нее.

Здоровье у представителей достаточно хорошее, живут они долго.

Небольшое заключение

Теперь вам известны коты с большими ушами. Фото их для наглядности представлены в статье. Надеемся, что информация будет вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.