Поезд "Ростов- Анапа": как добраться из одного города в другой?

Поезд "Ростов - Анапа" - это маршрут между крупными городами юга России. Через Ростов в сторону Анапы проходит огромное количество рейсов железнодорожных составов.

История Ростовского вокзала

Ж/д "Анапа - Ростов" считается одним из основных направлений, которым пользуются пассажиры на Северном Кавказе. Но начиналось все не с этого пути! Первая железнодорожная ветка, которую провели до Ростова, начиналась в Таганроге. Строительство этого пути закончилось в 1869 году. Конечно, ради одного поезда в день возводить здание вокзала никто не стал, а просто установили платформу по типу современных остановок электричек в селах. В 1870-е годы строительство железной дороги на Северном Кавказе активно продолжалось. К ростовскому вокзалу подвели еще несколько путей из разных направлений, поэтому возникла необходимость возвести трехэтажное здание для пассажиров. Значительное увеличение пассажиропотока началось в первые годы 20 века. Историки связывают этот фактор с развитием курортной зоны Черного моря.

поезд ростов анапа

Вокзал Анапы

Жд "Анапа - Ростов" - это начало большой железнодорожной ветки. Станция Анапа является тупиковой, поэтому через этот транспортный узел не проходят транзитные поезда. Ветка до этого города была построена сравнительно поздно - в 1978 году. В этом году был открыт и железнодорожный вокзал. Здание было реконструировано в 2005 году с использованием технологий энергоэффективности. Большинство поездов до этой станции сезонные. Зимой из Анапы их отправляется очень мало, а летом намного больше. Основной пассажиропоток по этой станции происходит в период с июня по сентябрь, то есть идет привязка к морскому курортному сезону.

поезд анапа ростов на дону

Станция принимает не только пассажирские, но и товарные составы. Поездам довольно легко подъехать к этой станции, так как построено 10 подъездных путей. На самом вокзале оборудовано 2 платформы для пассажирских составов.

Ростов - Анапа: расстояние на поезде и остановочные станции

Расстояние между городами по железной дороге отличается от длины пути по трассе, и составляет 410 километров. Некоторые поезда едут по более длинному пути (493 километра). По российским меркам такая дистанция между крупными центрами считается небольшой. Конечно, есть и меньшие расстояния между большими городами федеральных субъектов, но встречаются и более сложные варианты.

По стандартному пути следования поезд "Ростов - Анапа" делает 5 остановок. Первая стоянка происходит на станции Староминская, которая удалена от Ростова на 106 километров. Вторая расположена через 51 километр после первой. Речь идет о станции Каневской. Остановочный пункт Брюховецкая находится через 44 км пути от второй стоянки. Всего через 20 км будет станция Тимашевская. Далее будет 83 км без остановок, пока поезд не достигнет станции Протока (последняя остановка перед конечной станцией). От Протоки до Анапы составу еще прийдется преодолеть прогон длиной 118 км. Поезд "Ростов - Анапа" быстро доставляет пассажиров из одного города в другой.

ростов анапа расписание поездов

График движения поездов в сторону Анапы

Отметим, что некоторые поезда едут не ежедневно, а с периодичностью в несколько дней. Первый за сутки рейс "Ростов - Анапа" (расписание поездов действующее) отправляется в 00:05. В пути поезд "Москва - Анапа" будет находиться 8 часов 10 минут. Время прибытия на конечную станцию по расписанию намечено на 08:15. Поезд "Минск - Анапа" ходит по четным числам через 4 дня и отправляется в 01:01 из Ростова. Время прибытия на конечную остановку - 12:00. Длительность пути больше, чем у вышеописанного рейса, потому что этот поезд проходит по другому маршруту. Дальность поездки 493 км. Состав пройдет через Кущевку, Выселки, Кореновск, Динскую, Краснодар и станцию Абинская. В 01:04 (даты следования не совпадают с минским поездом) в сторону Анапы отправляется рейс "Смоленск - Анапа" (прибытие на конечную станцию намечено на полдень). Следующий поезд из Москвы идет ежедневно в 01:27. Он находится в пути 9 часов 38 минут. В 11 часов 5 минут пассажиры выйдут из поезда на конечной. Поезд из Екатеринбурга, который отправляется с ростовского вокзала в 01:59, в пути проведет 8 часов 1 минуту. Этот состав проследует по самому короткому пути практически без остановок. Поезд "Ростов - Анапа" (московский) есть и в 02:12. Остановок будет также немного (Каневская, Тимошевская, Полтавская). В 9 часов 48 минут пассажиры будут в Анапе. Если взять временной промежуток от 04:00 до 04:48, то за это время проследует 3 поезда по маршруту "Ростов - Анапа". Расписание поездов по этому направлению также включает в себя время отправления составов из Санкт-Петербурга, Череповца, Воркуты, Костромы, Ульяновска.

жд анапа ростов

Как уехать из Анапы?

Поезд "Анапа - Ростов-на-Дону" - это рейс по довольно популярному направлению. Ежедневно по маршруту курсируют несколько поездов (в основном транзитных), которые соединяют эти города. Время, за которое поезда разных маршрутов преодолевают путь от одного города до другого, значительно отличается. Минимальное время в пути - 6 часов 59 минут, максимум - 11 часов 38 минут.

Ранних утренних рейсов из Анапы в Ростов нет. Первый поезд ("Анапа - Москва") отправляется в 9 часов 10 минут. В Ростове состав будет в 16:51. Второй за день московский поезд стартует с ж/д вокзала Анапы в 13 часов 40 минут. Пассажиры смогут выйти в столице Донского края через 7 часов 41 минуту. Третий рейс до Москвы отправляется в 14:20. Состав проследует такие станции:

  • Протока;
  • Тимашевская;
  • Брюховецкая;
  • Каневская;
  • Староминская.

До Ростова состав доедет в час ночи.

Далее поезд "Анапа - Ростов-на-Дону" (имеется в виду не название рейса, а начальная станция и конец пути части пассажиров) отправляется с интервалом максимум 1,5 часа.

ростов анапа расстояние на поезде

Заключение

Пассажиры смогут добраться поездом из Ростова в Анапу, а также и обратно, в любое время суток. Поезда по этим направлениям курсируют с интервалом в 2 - 3 часа максимум.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.