Как на hh удалить резюме навсегда - пошаговая инструкция

Эта статья посвящена резюме, его особенностям, назначению, а также последующему удалению заполненной формы анкеты, когда оно потеряет свою актуальность. Подробно и пошагово будет разобран вопрос: как удалить резюме на hh.ru. Эта статья базовая, носит ознакомительный характер и предназначена для пользователей, которые ещё не разобрались самостоятельно с личным кабинетом на HeadHunter. Материал предназначен для тех, кого интересует алгоритм, как удалить резюме на hh.ru.

Что такое резюме?

Резюме – это разновидность документа, в котором отражаются анкетные данные соискателя и информация:

  • об образовании и специализации;
  • о наличии или отсутствии опыта работы;
  • стаж работы;
  • о профессиональных и личностных качествах;
  • а также прочая информация, которую человек пожелает о себе указать.

как на hh удалить резюме

Зачем нужно составлять резюме?

Как правило, необходимость в составлении своих анкетных данных появляется при поиске новой работы, при продвижении по карьерной лестнице. Именно наличие резюме позволяет потенциальному работодателю предварительно узнать основную информацию о человеке, чтобы принять решение: рассматривать этого кандидата дальше и приглашать его на собеседование или же отказаться от предложенных услуг соискателя. Подобный краткий документ нужен исключительно в процессе поиска рабочего места.

Что делать дальше?

После успешного прохождения кандидатом всех этапов собеседования он принимается начальством на работу и приступает к выполнению своих обязанностей. С этого момента файл с краткой информацией как таковой более не пригодится. Его можно положить в дальний ящик стола, если оно в напечатано на бумаге. Если же резюме в электронном виде содержится на флешке – его можно оставить как документ, который потом продолжит свою историю, или же по желанию – удалить.

Прежде чем начать разбирать вопрос о том, как на hh удалить резюме, нужно понять для чего это необходимо делать.

Почему неактуальное резюме желательно удалить?

Если резюме зарегистрировано на сайтах, занимающихся поиском сотрудников для работодателей и предложением вакансий от них соискателям, то его необходимо либо удалить, либо убрать до поры до времени и скрыть из всеобщей видимости. Это важно не упускать и проходить процедуру удаления/скрытия. Во-первых, хотя бы потому, что это ваша персональная информация, которая выставлена на обозрение. Во-вторых, это уже неактуальная информация. Во избежание лишней траты времени на телефонные звонки с новыми предложениями о работе будет лучше сразу удалять свои данные.

Разберем пошагово следующее: как удалить резюме на hh.

HeadHunter

HH – это сокращённая аббревиатура компании, занимающейся интернет-рекрутментом на странице с адресом hh.ru. Она помогает соискателям найти работу, а работодателям нанять персонал.

Как уже было отмечено выше, чтобы соискателю увидеть предложения по имеющимся открытым вакансиям, необходимо сначала заполнить анкетную форму, создать его и выставить в общую базу.

Соответственно, сейчас нас интересует процесс, как его из этой базы убрать, то есть как на hh удалить резюме.

Пошаговая инструкция

Есть ещё один совет, которым полезно будет поделиться непосредственно перед самым удалением резюме. Через какое-то время, например через полгода (год, два или пять лет), оно может понадобиться вновь на случай нового поиска рабочего места. Заполнять информацию о себе в прилагаемую форму – это вопрос времени. Зачем его тратить на создание документа заново, если есть возможность поднять его из личного кабинета, в котором информация сокрыта от любых просмотров пользователей? Если настройка видимости документа привлекает больше, чем необходимость узнать, как на hh удалить резюме, то можно сразу перейти к следующему подзаголовку.

  1. Зайти на сайт, набрав в адресной строке латинскими буквами hh.ru.
  2. В правой части визуально выделенного окошка в верхней строке указать свою электронную почту, строкой ниже ввести пароль, который был использован при регистрации. Если вы забыли пароль, то сначала его нужно восстановить, наведя под второй строкой на словосочетание «Забыли пароль?», а затем продолжить.
  3. Далее открывается страница, на которой наводится курсор мыши на вкладку «Резюме» и выбирается первый снизу раздел «Мои резюме» щелчком один раз левой кнопкой мыши.
    как удалить резюме на hh навсегда
  4. На следующей странице находится то резюме, которое необходимо удалить. Возможно, ранее вами создавалось несколько файлов с указанием в поиске разных позиций. Теперь курсор мыши наводится на название ликвидируемого резюме и производится клик левой кнопкой мыши один раз.
    как удалить резюме на hh
  5. Заполненная форма резюме откроется. Нужно посмотреть правее и найти на экране значок корзины. По нему нужно кликнуть один раз.
    как удалить резюме на hh ru
  6. Откроется предупреждающее окно о подтверждении удаления. Следует выбрать – «ОК».
    как на hh удалить резюме
  7. Затем откроется страница со всеми остальными резюме, если они, конечно, есть. Если их нет, то можно спокойно вздохнуть: вопрос о том, как удалить резюме на hh навсегда, больше не встанет, ибо в следующий раз подобные действия повторить будет проще простого.
  8. В конце – выйти из личного кабинета на HeadHunter.

Настройки видимости

Если было принято решение в пользу сохранения его в личном кабинете, то следует настроить видимость.

как на hh удалить резюме

Действия следующие:

  1. Зайти на страницу со своим резюме и открыть его (как это сделать, можно просмотреть в пошаговой инструкции, как на hh удалить резюме).
  2. Справа найти строку «Изменить видимость», кликнув один раз левой кнопкой мыши.
    как удалить резюме на hh навсегда
  3. В открытом окне выбрать второе предложение по настройкам видимости и поставить галочку напротив.
  4. Обязательно прокрутить вниз, нажав кнопку «Сохранить».

Теперь можно быть спокойным, что личные данные не попадут никому в руки и в то же время резюме будет надежно храниться на «чёрный» день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Спасибо, помогла статья. Дай бог здоровья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.