День атомщика - профессиональный праздник в России и Казахстане

С началом осени можно услышать вопрос: «Какого числа день атомщика?» Это связано с тем, что граждане страны привыкли: профессиональные праздники отмечаются по выходным дням в определённую неделю месяца. Здесь же ситуация другая. Указом Президента РФ (03.06.2005) определена конкретная дата – 28 сентября. С 2008 года к празднованию присоединилась и республика Казахстан.

день атомщика

«Росатом»

До учреждения праздника более 250 тысяч сотрудников трехсот шестидесяти предприятий атомной промышленности отмечали профессиональный праздник вместе с энергетиками – двадцать второго декабря. Во главе отрасли находится госкорпорация «Росатом» (с 2007 года), объединяющая в своём составе:

  • Промышленные компании гражданского назначения.
  • Предприятия по производству ядерного вооружения.
  • НИИ физиков-ядерщиков.
  • Ледокольный флот.

Возглавляет госкорпорацию Сергей Кириенко, некогда самый молодой глава Правительства РФ (1998).

День атомщика – своеобразный отчёт отрасли перед страной, ибо в полномочия госкорпорации входят также вопросы ядерной безопасности, развитие науки и выполнение международных обязательств.

История создания отрасли

День 28 сентября определён не случайно. Дата связана с 1942 годом, когда распоряжением ГКО СССР было одобрено начало работ по урану и создана специальная лаборатория. Возглавил научные исследования академик И. В. Курчатов, чьё имя носит теперь главный научный центр ядерной энергетики. Война ограничивала возможности научно-исследовательской деятельности, поэтому первые ядерные испытания в 1945 году были проведены американцами. После Великой Отечественной работы по использованию ядерной энергии в военных целях были активизированы, для чего был даже создан межведомственный комитет под руководством Л. П. Берии.

Август 1949 года – дата историческая. Это время проведения первых ядерных испытаний в Семипалатинске, через 32 месяца после запуска первого ядерного реактора. Несмотря на трудности послевоенных лет, Советскому Союзу на это потребовалось столько же времени, сколько и США. День атомщика в России отмечает вся научная общественность, причастная к выдающемуся событию. Учёный Лев Рябев вспоминает, что выпускники школ после августовских дней 1949-го устремились на физические факультеты, чтобы участвовать в гонке с вероятным противником. Треть его одноклассников сегодня работает в атомной отрасли. Первой в мире АЭС, где атом был поставлен на службу человеку, стала электростанция в городе Обнинске (июль 1954-го).

поздравление с днём атомщика

Атомная отрасль России

Сегодня в стране действуют 10 АЭС, чей удельный вес в выработке электроэнергии составляет 18,6%. А в европейской части России он превышает 33%. Наиболее крупные атомные станции – Балаковская (фото визита туда С. В. Кириенко можно видеть в статье), Калининская (ближайшая к столице), Курская и Ленинградская. В настоящее время идёт сооружение ещё восьми энергоблоков в стране и тридцати восьми – за рубежом. Россия – единственное государство, владеющее атомным ледокольным флотом. Вскоре в эксплуатацию будет сдана плавучая АЭС, строительство которой осуществляется на Балтийском заводе.

День атомщика – это праздник для тех, кто занимается добычей урана. По запасам ядерного топлива Россия находится на третьей позиции в мире, уступая Австралии и Казахстану. В 2015 году производство урана составило 3 тысячи тонн, что вывело страну на второе место на планете. После трагических событий в Чернобыле наука сосредоточила внимание на проблеме безопасности ядерной энергетики.

день атомщика в казахстане

Атомная отрасль Казахстана

Входящая в состав СССР республика Казахстан была важнейшей составляющей ядерной мощи страны. На её территории расположен не только Семипалатинский полигон, но и крупнейший Ульбинский завод, производивший компоненты ядерного топлива. В мае 2008 года президент Назарбаев подписал указ об учреждении 28 сентября профессионального праздника. День атомщика в Казахстане, как и в России, приурочен к событиям 1942 года. Выбрав безъядерное будущее, страна закрыла печально известный полигон, но много делает для развития атомной промышленности.

Казахстан обеспечивает 33% мировых потребностей в уране, являясь лидером по его добыче. На одиннадцати предприятиях заняты около 10 тысяч работников. Всего же профессиональный праздник готовятся отметить более 25 тысяч человек. «Казатомпром» и «Росатом» объединили усилия созданием Центра Обогащения Урана, чтобы предлагать клиентам не сырьё, а готовое топливо. На сегодняшний день на территории страны нет действующих АЭС, однако в планах на 2018 год - начало строительства первой станции.

день атомщика в России

Поздравление

День атомщика не является выходным днём, однако традиционно все праздничные мероприятия планируются на 28 сентября. В средствах массовой информации принято поздравлять тех, кто находился у истоков создания отрасли, и кто имеет к ней непосредственное отношение сегодня. Лучшим работникам и учёным вручаются награды, в том числе от всемирной организации ВАО АЭС. В прошлом году атомная промышленность отметила своё 70-летие (отсчёт ведётся с запуска первого реактора), поэтому празднование прошло с особым размахом. Отрасль была заслуженно названа технологической опорой государства. Ежегодно в Москве проводится большой праздничный концерт с выступлением звёзд эстрады, среди которых особой популярностью пользуется София Ротару.

Поздравление с днём атомщика получали и в Казахстане, где атомная промышленность является визитной карточкой страны. В 2015 году её возглавил А. К. Жумагалиев, пришедшей из министерства по инвестициям и развитию. В стране лучшим в профессии присваивается звание Заслуженного работника атомной отрасли РК с вручением золотого или серебряного знака. В России – Заслуженного работника атомной промышленности РФ. В честь юбилея учреждена особая медаль, вручаемая ветеранам отрасли.

какого числа день атомщика

Память

В день атомщика принято вспоминать тех, кто ценой жизни и здоровья защищал человечество в те дни страшных трагедий, когда мирный атом вышел из-под контроля своего создателя.

29.09.1957 Кыштымская трагедия произошла в Челябинской области на комбинате «Маяк», где осуществляется переработка ядерных отходов. В зоне радиационного заражения оказались три крупнейшие области: Свердловская, Тюменская и Челябинская. Двадцать три населённых пункта были покинуты жителями, а на устранение аварии были брошены военные и гражданское население. 20 миллионов Кюри составил выброс радиации

Радиация в 50 миллионов превратила Припять в законсервированный памятник Чернобыльской трагедии 1986 года, оставив без крова 300 тысяч человек. Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС – настоящие герои, предотвратившие развитие ещё более страшной катастрофы.

28 сентября – день благодарности не только этим людям, но и тем профессионалам, которые обеспечивают безопасную работу атомной промышленности сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.