Пересадка туи: нюансы процедуры

Туя представляет собой шикарное вечнозеленое растение, относящееся к роду хвойных. Она популярна у садоводов благодаря красивой пирамидальной кроне, а также в связи с тем, что в комфортных условиях способна достигнуть нескольких метров в высоту. Но есть и такие виды, которые выращиваются в горшках в домашних условиях. Несмотря на то что пересадка туи интересует многих садоводов, информации о том, как сделать ее правильно, очень мало.

Пересадка горшечных видов

Пересадка туи, выращиваемой в горшке, должна проводиться не реже одного раза в два года.

пересадка туи
Горшок при этом подойдет такой, размер которого немного превышает диаметр корней. В нем обязательно должно быть достаточное количество дренажных отверстий.

Подготавливая грунт, следует помнить, что туя любит слабокислые земли. Если же рН-уровень почвы нейтральный, следует добавить в нее сосновую хвою или кору. Важно обеспечить максимальный приток кислорода к корням. Сделать это в замкнутой системе горшка помогает добавление в почву перлита либо керамзита.

Пересадка туи производится в следующей последовательности:

  1. Растение вытащить из горшка, максимально сохранив земляной ком.
  2. На дно горшка насыпать слой дренажа из керамзита, колотого кирпича или других подходящих материалов.
  3. Установить земляной ком в горшок таким образом, чтобы корневая шейка находилась на прежнем уровне.
  4. Засыпать почвой пустоты в горшке.
  5. Обильно полить.

Нюансы пересадки садовых экземпляров

Пересадка туи, произрастающей в саду, – процесс гораздо более трудный. Особенно это касается больших взрослых растений. Также следует соблюсти несколько правил:

  1. Важно посадить дерево с прежней ориентацией по сторонам света. Поэтому, пред тем как выкопать растение, следует определить, где находится север, и завязать на этой части кроны ленточку. Впоследствии при посадке ее необходимо сориентировать на северную сторону ямы.
  2. Туя – влаголюбивое растение. Поэтому после пересадки важно регулярно поливать ее до тех пор, пока она не приживется.
  3. Яму для посадки готовить следует заранее. Она должна быть шире предполагаемого прикорневого кома земли примерно на тридцать сантиметров. Глубина ямы в идеале должна составлять около метра.

пересадка туи в августе

Выбор места для посадки

Не так важно, осуществляется пересадка туи в августе или в любом другом месяце, следует правильно подобрать место для этих целей. Идеальным для этого вечнозеленого растения станет открытый, хорошо освещенный участок.

пересадка взрослой туи

К характеристикам почвы туя нетребовательна. Но грунт должен быть достаточно хорошо удобрен. Кроме того, если почва слишком тяжелая, на дно ямы следует насыпать слой дренажа, а грунт для ее засыпания смешать с керамзитом. Это поможет избежать застоя влаги и загнивания корней.

Тую можно выращивать как отдельностоящими деревьями, так и в сочетании с другими хвойными породами. Она прекрасно подойдет для создания живой изгороди, так как защищает участок от чужих глаз круглый год.

Как правильно выкопать?

Для успешного переноса дерева на новое место важно максимально сохранить прикорневой ком. Если осуществляется пересадка взрослой туи, сделать это бывает довольно сложно. Существует ряд правил, которые способны значительно упростить эту нелегкую процедуру.

туя пересадка осенью

  1. Дерево тщательно поливают за сутки до начала выкапывания.
  2. Сначала следует выкопать траншею вокруг дерева. Ее диаметр должен отстоять от края кроны на 20 сантиметров.
  3. Вглубь копать следует постепенно, укрепляя стены ямы укрывным материалом или мешковиной.
  4. Когда глубина траншеи достигнет 60 см, можно начинать подкапываться под дерево. При этом укрывной материал следует загнуть. Полностью вытащить тую можно при помощи лома.
  5. Когда ком будет выкопан, мешковину завязывают, чтобы максимально сохранить его.

Лучший вариант – заблаговременная подготовка туи к пересадке. С этой целью траншею начинают копать примерно за год до процедуры. Если попадутся крупные корни, их отсекают, замазывают срезы садовым варом. Траншею засыпают рыхлой почвой и тщательно поливают. Такие меры помогут дереву сформировать новые тонкие всасывающие корешки.

Процедура пересадки

Пересадка туи в идеале должна проводиться весной. В подготовленную яму нужно насыпать слой почвы таким образом, чтобы после установки в нее туи корневая шейка возвышалась над уровнем земли примерно на десять сантиметров. Дерево следует установить в центр ямы. При этом мешковину можно не снимать.

Далее все пустоты присыпают землей и утаптывают. После этого почву тщательно поливают. Нелишним будет поверхность прикорневого круга засыпать любым мульчирующим материалом.

пересадка туи осенью на новое место

После пересадки важно поддерживать влажность почвы. Через две недели после процедуры дерево желательно подкормить удобрениями.

Правила пересадки осенью

Если по каким-либо причинам возможности ждать весны нет, может быть проведена пересадка туи осенью. На новое место дерево при этом следует перенести до наступления устойчивых морозов. В идеале сделать это следует до середины октября, иначе у растения не успеют прижиться корни. В результате перенести зиму ему будет очень сложно.

После пересадки прикорневой круг желательно присыпать опавшей хвоей или компостом. Благодаря этому ослабленные корни будут защищены от промерзания.

Многие считают, что невозможно без ущерба перенести на новое место такое растение, как туя. Пересадка осенью, так же, как и весной, должна производиться с соблюдением определенных правил. В этом случае почти наверняка удастся сохранить тую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.