Король Норвегии: история и современность

История Норвеги сложна и противоречива. В частности, свою независимость страна получила только в 1905 году, а до этих пор королями Норвегии были правители соседней Швеции.

Формирование норвежского королевства началось в конце IX века. До XIV века Норвегия была ведущим государством в северной Европе, пока не попала в зависимость от Дании. В XV-XVI веках титул король Норвегии автоматически переходил к датскому королю из династии Ольденбургов. Постепенно название «Король Норвегии» стало данью исторической традиции. Конец этому положило поражение датского короля Фредерика VI в войне со Швецией в 1814 году и по Кильскому договору Норвегия переходит к Швеции.

Но, отказавшись выполнять это условие, шведский народ поднялся на борьбу, отстаивая независимость страны. Национально-освободительная революция закончилась в феврале 1841 года, и временным правительством была провозглашена независимость страны. Королем Норвегии становится Кристиан Фредерик – наследный принц Дании. Из бесправного королевства Норвегия превращается в конституционную монархию. Король Норвегии становится главнокомандующим всеми военными силами страны, как сухопутными, так и морскими, а так же главой лютеранской церкви. Он мог издавать и отменять указы, касающиеся торговли, налогов, промышленности, полиции и так далее, лишь бы они не противоречили законам и конституции Норвегии.

Ни одна держава не признала Кристиана Фредерика в качестве короля, поэтому его правление было недолгим – всего одно лето. К тому же Швеция имела виды на Норвегию и внедрила свои войска на территорию страны. Однако эта война продлилась всего несколько дней и закончилась Шведско-Норвежской унией, согласно которой шведский король Карл XIII избирается королем Норвегии. И вплоть до 1905 года королями Норвегии становятся только шведские короли, последним из которых был Оскар II.

Между тем герцог Острогот, Оскар II Фридрих был весьма образованным и дальновидным человеком. Он учился, еще будучи принцем, морскому делу, после чего совершил немало морских путешествий, а после этого еще и посещал занятия в университете в Упсале. Кстати, военно-морским делом принц всегда занимался с огромной любовью и интересом. Он даже нередко читал доклады по этому предмету в Шведском военном обществе. Другим его излюбленным занятием была история Швеции, результатом изучения которой стали несколько опубликованных им книг, из которых особое значение имеют его исследования о Карле XII, вышедшие в Стокгольме в 1868 году.

Но и это еще не все. Принц Оскар Фридрих был поэтом, переводчиком и литературным критиком. Собрание сочинений государя вышло в 1875 — 1890 годах в Стокгольме. Многие из его сочинений были переведены на другие языки. Известны и русские переводы. Интересны среди трудов монарха блестящие переводы Гете и Тассо. На русский язык некоторые его сочинения переведены Головиным и Кореандером.

Значение правления Оскара в истории Норвегии весьма значительно, несмотря на не слишком большой срок его царствования — около тринадцати лет. Но все же в 1905 году шведская уния была разорвана и страна вновь становится независимой. Кроль Оскар II вынужден был передать свои полномочия правительству. До 1991 года страной правит король Хокон VII. После его смерти трон переходит к его сыну Харальду V. Его Величество король Норвегии Харальд V был первым принцем, родившимся в Норвегии за последние 567 лет. Перед принятием престола Харальд V женился на Сонье Харальдсен, которая становится королевой Норвегии. Наконец-то Норвегии почти через 600 лет обретает своего короля и королеву.

Сейчас король Харольд V является главой государства. Он же – глава исполнительной власти. Законодательным органом Норвегии по традиции остается Стортинг – двухпалатный парламент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.