Череда: применение, полезные свойства, противопоказания

Череда - удивительное растение, которое издавна применяется в народной медицине. В этой статье мы подробно рассмотрим, как можно использовать целебные свойства череды для укрепления здоровья, красоты и долголетия.

Что представляет собой череда

Череда трехраздельная (Bidens tripartita) - однолетнее травянистое растение семейства Астровые. Она имеет прямостоячий круглый стебель высотой до 1 метра. Листья супротивные, черешковые, как правило, тройчатые или тройчато-раздельные. Цветки желтые трубчатые, собраны в небольшие корзинки. Плод - семянка клиновидной формы с двумя остями и крючковидными волосками.

В природе череда произрастает по берегам водоемов, на влажных лугах, в заболоченных местах. Распространена в Европе, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. В России встречается повсеместно, кроме Крайнего Севера.

Известно около 200 видов череды, большинство из которых ядовиты. В качестве лекарственного сырья используется череда трехраздельная.

Первые упоминания о применении череды в медицинских целях относятся к древнекитайской медицине. В Европе лечебные свойства череды стали изучаться в Средние века. В России череда использовалась народными целителями для лечения многих недугов.

Химический состав череды включает флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла, сапонины, смолы, органические кислоты, витамины, макро- и микроэлементы. Это определяет ее разнообразные целебные свойства.

Череда обладает противовоспалительным, жаропонижающим, мочегонным, потогонным, кровоостанавливающим, противомикробным действием. Оказывает положительное влияние на обмен веществ. Улучшает функцию печени и желчевыводящих путей. Эффективна при лечении многих заболеваний.

череда польза

Применение череды внутрь

Внутрь череду принимают в виде отвара, настоя или порошка. Основные показания:

  • Простудные заболевания, грипп, ОРВИ.
  • Воспалительные процессы различной локализации.
  • Заболевания ЖКТ.
  • Заболевания печени и желчевыводящих путей.
  • Аллергические реакции.
  • Кожные заболевания (дерматиты, экземы и др.).
  • Нарушения обмена веществ.

Рекомендуемая дозировка для взрослых - 1-2 столовые ложки измельченного сырья на стакан кипятка, настоять 30 минут. Принимать до 3 раз в день за 30 минут до еды. Курс лечения от 2 недель.

Противопоказания: беременность, кормление грудью, возраст до 12 лет, индивидуальная непереносимость, почечная и печеночная недостаточность.

При ОРВИ и гриппе череда снижает температуру, облегчает кашель, уменьшает отек слизистых. Оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Усиливает потоотделение, выводя токсины.

При заболеваниях ЖКТ череда нормализует функции пищеварения, уменьшает воспаление и болевые ощущения. Эффективна при гастрите, колите, энтероколите. Стимулирует аппетит.

При нарушениях работы печени и желчевыводящих путей череда улучшает отток желчи, помогает рассасывать камни в желчном пузыре. Обладает желчегонным и печеночным действием.

Череду можно комбинировать с другими лекарственными растениями - ромашкой, календулой, зверобоем, тысячелистником. Это усиливает лечебный эффект.

Череда - ценнейшее лекарственное растение, которое помогает при многих недугах. Применять ее нужно с осторожностью, соблюдая дозировки и противопоказания. Тогда череда принесет максимум пользы для вашего здоровья.

Наружное применение череды

Череду также широко используют для наружного применения. Для этих целей готовят отвар, настой, мази, примочки.

Показания к наружному применению:

  • Кожные заболевания - дерматиты, нейродермит, псориаз, экзема.
  • Раны, ожоги, трофические язвы.
  • Укусы насекомых и змей.
  • Воспалительные заболевания суставов и мышц.
  • Гинекологические воспалительные процессы.

Для приготовления отвара 1 столовую ложку измельченной череды заливают стаканом кипятка, кипятят 5 минут на слабом огне. Процеживают и охлаждают до комфортной температуры.

При дерматитах и экземах применяют в виде примочек и ванночек. Череда оказывает противовоспалительное и заживляющее действие, уменьшает зуд.

При ранах и ожогах череда ускоряет регенерацию тканей, предотвращает вторичное инфицирование.

При укусах насекомых и змей отвары череды снимают отек и раздражение, нейтрализуют яд.

Череда в косметологии

Благодаря своим целебным свойствам череда широко применяется и в косметологии.

Для ухода за кожей лица готовят лосьоны, тоники, маски с чередой. Они оказывают противовоспалительное, очищающее, омолаживающее действие.

В состав шампуней и масок для волос череду добавляют для укрепления волос, предотвращения перхоти, стимуляции роста волос.

Для тела на основе череды готовят скрабы, масла, ванны. Они помогают при целлюлите, растяжках, угревой сыпи.

Череда в косметологии

Череда применение при конкретных заболеваниях

Рассмотрим более подробно применение череды при некоторых конкретных заболеваниях.

При простудных и инфекционных заболеваниях череда применение эффективна благодаря жаропонижающему, потогонному и иммуномодулирующему действию. Уменьшает воспаление и отечность слизистых.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта череда нормализует функции пищеварения, уменьшает болевые ощущения и воспаление.

При кожных проблемах череда применение ускоряет регенерацию, уменьшает раздражение и зуд. Обладает антисептическим эффектом.

Таким образом, у череды очень широкий спектр применения благодаря ее уникальному биохимическому составу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью! Не знала, что череду и при псориазе используют, у меня муж псориазом страдает, в легкой форме. Попробуем этот способ лечения!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.