Лукас Васкес - неожиданное открытие "Реала"

Молодежная академия мадридского «Реала» выпускает немало талантливых игроков, но в основном составе только одиннадцать мест, и далеко не все остаются в одном из сильнейших клубов мира. Лукас Васкес – это один из воспитанников «Реала», который, несмотря ни на что, продолжает бороться за место под солнцем в «королевском клубе». Ему уже 25 лет, но он все еще не является звездой первой величины, поэтому вряд ли может рассчитывать на многое. Но при этом Лукас Васкес умудряется получать игровую практику и пока что не планирует уходить из «Реала».

Начало карьеры

Лукас Васкес родился 1 июля 1991 года в Испании, в девять лет он отправился в футбольную академию клуба «Куртис», носящего название его родного города. Пробыв там четыре года, Лукас перебрался в другой клуб, «Урал», где задержался еще на три года. Когда ему было 16 лет, случилось чудо, о котором Васкес не мог даже мечтать – его заметили скауты мадридского «Реала» и предложили перейти в мадридскую академию. Естественно, Лукас согласился и в 2007 году стал частью молодежной системы «Реала».

В 2009 году ему исполнилось 18 лет, и он получил профессиональный контракт от клуба, но уже тогда было ясно, что его не рассматривают как новую звезду. В течение двух лет Лукас Васкес выступал за третью команду «Реала», пока в 2011 году не получил повышение, но вовсе не в основную команду, а только во вторую. Там его ждали еще три года выступлений, в течение которых он отыграл 92 матча, забив 15 голов. Это не сильно устраивало игрока, да и руководство клуба после последнего сезона заметило, что Васкес имеет определенный потенциал. Поэтому в 2014 году 23-летний игрок был отправлен в аренду в «Эспаньол», чтобы он мог набраться там игровой практики.

Аренда в «Эспаньоле»

лукас васкес

Лукас Васкес – футболист, который не сдается, поэтому в «Эспаньоле» он горел желанием показать все, на что он способен. В результате он провел там целый год, став важной частью команды. Он вышел на поле 38 раз, забив при этом 4 гола. В результате в начале июня «Эспаньол» принял решение выкупить трансфер игрока за пятьсот тысяч евро, подписав с ним четырехлетний контракт. И, возможно, Васкес остался бы там надолго, если бы не случилось что-то необычное – менее чем через месяц после подписания контракта с «Эспаньолом» Лукас получил приглашение от «Реала», клуб звал его обратно. У «сливочных» была опция первоочередного выкупа за миллион евро, которой они и воспользовались. В итоге «Эспаньол» заработал пятьсот тысяч евро, а набравшийся опыта Лукас Васкес, биография которого совершила невероятный поворот, вернулся в «Реал».

Возвращение в «Реал»

лукас васкес футболист

Конечно, нельзя сказать, что Васкес получил постоянное место в основе в «Реале», ведь на флангах ему приходилось конкурировать с такими гигантами футбола, как Криштиану Роналду и Гарет Бейл. И даже на скамейке запасных были другие претенденты, такие как Хесе и Денис Черышев. Но, несмотря на это, Васкесу удалось выйти на поле в 32 матчах, забив при этом четыре гола. В текущем сезоне Лукас появился на поле уже в восьми поединках, отметившись тремя результативными передачами.

Выступления за сборную

лукас васкес биография

Внезапный подъем Васкеса оказал влияние и на его карьеру в сборной Испании. До этого никто не рассматривал его кандидатуру ни на одном из уровней, то есть у него не было в итоге даже ни одного матча за какую-либо из молодежных сборных. Но в июне 2016 года Лукас был вызван на товарищеский матч против сборной Грузии, провел на поле 62 минуты и тут же попал в заявку на Чемпионат Европы 2016 года. Все три матча группового этапа он провел на скамейке запасных, выйдя на замену только в 1/8 финала против итальянцев, где сборная Испании проиграла. Третий и последний на сегодняшний день матч Васкеса за сборную состоялся в сентябре 2016 года – это был товарищеский поединок против сборной Бельгии, где Васкес вышел на замену на 15 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.