Период лактации: любовь в каждой капле!

Период лактации – это время, когда у женщины вырабатывается грудное молоко. Обычно это наступает сразу после родов и продолжается до тех пор, пока мама кормит дитя грудью. Многие мамы переживают по поводу того, наладится и установится ли у них нормальная лактация. Ведь все знают, что грудное молоко самое полезное для малыша, поэтому лактация – важный период в жизни как мамы, так и ребенка, позволяющий подарить максимум здоровья и близости маленькому человечку.

Чтобы период лактации длился как можно дольше и не приносил проблем или неудобств, необходимо соблюдать некоторые достаточно простые правила.

Позитивный настрой

Еще до рождения малыша женщина должна быть настроена на то, что она будет кормить своего ребенка грудью. Не надо думать, что что-то может не получиться, ведь грудное вскармливание – естественный процесс, предусмотренный самим Богом. Сразу после рождения ребенка приложите его к груди, если для этого нет медицинских противопоказаний. На самом деле, процент женщин, которым не разрешают в силу серьезных медицинских проблем прикладывать ребенка к груди после рождения, очень мал. Желание кормить грудью поможет быстрее наладить и установить лактацию.

Полноценный отдых и правильное питание

В период лактации очень важно полноценно отдыхать и правильно питаться. Доказано, что стрессы и усталость уменьшают количество выработки молока. Правильное питание поможет обеспечить малыша всеми необходимыми витаминами и питательными веществами, а также укрепить здоровье кормящей мамы. Диета в период лактации не нужна, просто необходимо придерживаться правил здорового питания. На первых порах (первые два-три месяца) следует избегать продуктов, которые усиливают газообразование в кишечнике, так как это может привести к возникновению колик у ребенка. Побольше овощей, фруктов, обязательно мясо, молочные продукты, творог и рыба. Избегайте жареного, копченого, консервов длительного хранения и полуфабрикатов. Ведь вредные вещества, равно как и полезные, поступают в организм ребенка с грудным молоком.

Уход за грудью

В период лактации женская грудь нуждается в особом уходе. Контрастный душ сделает кожу груди более эластичной, а легкий массаж по часовой стрелке усилит кровообращение. Перед каждым кормлением грудь необходимо мыть теплой водой и промокать чистым полотенцем. Если у вас много молока, и оно остается после того, как ребенок поест, то его необходимо сцеживать. Так вы избежите лактостаза (застоя молока в груди) и неприятного чувства переполнения. Частое прикладывание ребенка к груди отменяет правило сцеживания. В период лактации носите удобный поддерживающий бюстгальтер, чтобы молочная железа не обвисала. Следите, чтобы лиф не был слишком тесным или слишком свободным.

Режим кормления

Первый месяц после рождения прикладывайте ребенка к груди как можно чаще, чтобы установить стабильную лактацию. В будущем пользуйтесь методом свободного вскармливания, то есть кормлением ребенка по требованию. Давайте грудь, когда знаете, что дитя голодно, стараясь соблюдать интервал между кормлениями не менее 2 часов. Слишком частое прикладывание ребенка к груди изматывает маму и лишает ее полноценного отдыха и общения с другими членами семьи. Если дитя плачет, потому что ему скучно или он хочет ласки, возьмите его на руки, спойте песенку, поиграйте. Грудь должна ассоциироваться у малыша не с развлечением или успокаивающим средством, а с возможностью получения молока для утоления голода. Не стоит точно выжидать время от одного кормления до следующего, так как все дети разные, и в течение дня аппетит может изменяться. Но и давать грудь каждые полчаса тоже не имеет смысла. Доказано, что, если ребенок активно сосет грудь в течение 5 минут, то он может быть сыт на протяжении 2 часов.

Период лактации – прекрасное время для мамы и малыша. Постарайтесь сделать так, чтобы и вам и ребенку было удобно и комфортно. Тогда кормление грудью будет не тяжкой ношей, а приятным времяпровождением с маленьким родным человечком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.