Варенье из клубники: рецепты и секреты приготовления

Самая популярная летняя ягода не только обладает приятным вкусом и волшебным ароматом, но и является источником важных для организма витаминов и минеральных веществ. Клубника способствует укреплению иммунитета, нормализации пищеварения и усилению аппетита. Ягоду рекомендуется употреблять для профилактики сахарного диабета и болезней сердца, для снижения веса и улучшения цвета лица. Наибольшую пользу для организма несет свежая клубника. Но это не повод отказываться от употребления вкусных ягод зимой. В нашей статье расскажем, как приготовить варенье из клубники. Это сладкое лакомство станет отличной альтернативой летним ягодам в холодное время года.

Варенье "пятиминутка" из клубники

Варенье и клубники 5 минутка

При заготовке ягод на зиму следующий способ является одним из наиболее популярных. Подходит от для варки не только клубники, но и малины, смородины, вишни и т. д. В результате ягоды остаются целыми, сохраняя значительное количество полезных веществ внутри. Варенье из клубники «5-минутка» готовится очень быстро, поэтому нужно заранее простерилизовать все банки, используя для этого духовку или пароварку.

Пошаговая рецептура заключается в следующем:

  1. Ягоды перебираются, очищаются от зеленой части и складываются в дуршлаг. Клубника промывается под проточной водой, выкладывается на полотенце и обсушивается.
  2. Ягоды складываются в посуду для варки и засыпаются 1 кг сахара.
  3. Клубника отправляется в холодильник на ночь. За это время пустит достаточно сока, а сахар практически весь растворится.
  4. Кастрюля с ягодами ставится на плиту. Клубничная масса доводится до кипения.
  5. На среднем огне варенье варится ровно 5 минут. По истечении времени кастрюлю нужно снять с плиты. С помощью чистой ложки сверху удалить всю образовавшуюся пенку.
  6. Разложить варенье по заранее подготовленным банкам и закатать. Хранить в прохладном месте всю зиму.

Варенье из замороженной клубники

Варенье из замороженной клубники

Если вы не успели вовремя заготовить сладкое лакомство из летних ягод на зиму – не беда. В супермаркете вы всегда можете купить замороженную клубнику и сварить из нее варенье и к блинчикам, и к чаю. И можно не сомневаться в том, что получится оно вкусным и ароматным.

Варенье из замороженной клубники готовится очень просто:

  1. Для начала нужно подготовить большую кастрюлю. Выложить в нее 1 кг замороженных ягод, а сверху насыпать сахар (700 г).
  2. Оставить кастрюлю на столе на 4 часа. За это время ягоды растают и пустят сок.
  3. Установить кастрюлю с клубникой на плиту. Выдавить сок половины лимона. Довести сладкую массу до кипения и варить 25 минут.
  4. Снять посуду с плиты. Дать варенью настояться примерно полчаса.
  5. Снова поставить кастрюлю на маленький огонь. Варить варенье в течение 35 минут. В процессе приготовления перемешивать его ложкой не рекомендуется. Достаточно только встряхивать содержимое кастрюли, держа ее в руках.
  6. Готовое лакомство распределить по банкам, остудить и поставить в холодильник.

Как сварить густое ягодное варенье?

Густое варенье из клубники

Представленные выше рецепты рассчитаны на то, чтобы в процессе варки сохранить ягоды целыми, не разварив их. Следующий же вариант заключается в приготовлении густого варенья из клубники, которое можно намазать на хлеб с маслом или использовать как начинку для пирогов. В процессе длительной варки ягоды теряют свою форму. Но варенье от этого получается не менее вкусным.

Густое клубничное лакомство готовится в таком порядке:

  1. Ягоды перебирают, удаляют листочки и плодоножку, моют, складывают в кастрюлю и засыпают сахаром в соотношении 1:1.
  2. Дальше можно оставить емкость с клубникой на столе и дождаться, пока она пустит сок, или же сразу поставить кастрюлю на плиту на небольшой огонь. При выборе второго варианта приготовления уже через 15 минут из ягод выделится много сока.
  3. Варить варенье следует на маленьком огне, постоянно помешивая, в течение двух часов. За это время ягоды разварятся и приобретут коричневый оттенок.
  4. Готовое варенье расфасовывается по банкам и закупоривается крышками. Оно очень хорошо хранится на протяжении всей зимы.

Зимние заготовки: варенье с желатином

Варенье из клубники с желатином

Обычно сладкое лакомство из клубники получается жидким. Чтобы загустить его, ягоды нужно либо сильно уваривать в течение длительного времени, либо добавить желирующее средство. Первый вариант приготовления был представлен в предыдущем рецепте, а второй предлагается ниже.

Клубничное варенье на зиму с желатином готовится в такой последовательности:

  1. Ягоды (1 кг) сортируются, моются, пересыпаются в кастрюлю. Сверху добавляется сахар (600 г). По желанию добавляется несколько листочков мяты.
  2. Кастрюля с клубникой и сахаром ставится на небольшой огонь. Ее содержимое доводится до кипения и готовится 10 минут. Затем кастрюля снимается с плиты и оставляется на столе на 30 минут. За это время варенье должно настояться.
  3. Во второй раз кастрюля ставится на плиту, и ее содержимое снова проваривается в течение 10 минут. Дальше варенье снова настаивается в течение получаса.
  4. Пока содержимое кастрюли варится третий раз, в отдельной емкости в 70 мл холодной воды растворяется желатин (4 ч. л.).
  5. После 5 минут варки в варенье тонкой струйкой вливается разбухший желатин, а еще через 7 минут десерт можно раскладывать по чистым банкам. После остывания лакомство станет густым и очень вкусным.

Варенье из клубники в мультиварке

Варенье из клубники в мультиварке

С помощью кухонной помощницы можно приготовить не менее вкусное лакомство из летних ягод, чем в кастрюле. Готовить варенье из клубники по рецепту в мультиварке следует в такой последовательности:

  1. Чистые и обсушенные ягоды (1 кг) складываются в чашу и засыпаются сахаром (1 кг).
  2. Устанавливается режим "Тушение" и время приготовления - 60 минут.
  3. Мультиварка закрывается крышкой ровно на 10 минут, пока варенье не закипит. Оставшееся время варить его нужно с открытой крышкой, чтобы оно не убежало. В противном случае придется покупать новую мультиварку.
  4. В середине процесса приготовления с варенья снимается пена. Тогда оно получится не только вкусным, но и прозрачным.
  5. Готовое варенье в стерилизованных банках можно хранить всю зиму. Из указанного количества ингредиентов получается 1 литр сладкого лакомства.

Рецепт варенья без варки ягод

Для следующего варианта приготовления подойдет маленькая по размеру клубника. В противном случае ягоды не пропитаются сиропом и варенье будет плохо храниться зимой. Пошаговый рецепт этого лакомства заключается в следующих действиях:

  1. Ягоды клубники (1 кг) небольшого размера перебираются, моются и складываются в кастрюлю.
  2. В сотейнике с толстым дном варится сироп из 500 г сахара и 70 мл воды.
  3. Как только сироп начнет густеть, его нужно снять с плиты и залить им ягоды.
  4. Накрыть кастрюлю с клубникой салфеткой и оставить в таком виде на 1 час.
  5. Как только сироп остынет, его нужно слить с ягод и снова перелить в сотейник.
  6. Повторить аналогичную процедуру как минимум 4 раза, каждый раз сливая сироп с ягод. На пятый раз варенье закатывается в банках.

Клубничный джем на зиму

Клубничный джем

Следующий рецепт позволяет приготовить самое настоящее ягодное пюре, проваренное с сахаром. Джем имеет однородную текстуру и не растекается. Ягоды клубники для него измельчаются блендером или же с помощью картофелемялки.

Рецепт приготовления джема очень прост:

  1. Клубника (500 г) очищается от плодоножки и подпорченных мест, моется и оставляется в дуршлаге до тех пор, пока с нее не стечет вода.
  2. Обсохшие ягоды измельчаются блендером или любым удобным способом до состояния пюре.
  3. Полученная масса переливается в кастрюлю и засыпается сахаром (200 г) с лимонной кислотой (½ ч. л.).
  4. На среднем огне содержимое кастрюли доводится до кипения. Затем нагрев уменьшается, а варенье продолжает готовиться еще 30 минут при постоянном помешивании.
  5. После остывания, оно еще раз доводится до кипения и варится 5 минут.
  6. После этого джем закатывается в банках.

Джем из красной смородины и клубники

Предлагаем еще один вариант вкусного варенья. Из клубники и красной смородины получается достаточно густой джем. И все это благодаря высокому содержанию пектина. В красной смородине его так много, что остывшее варенье моментально застывает, даже если добавить в него еще и клубнику.

Для приготовления такого джема нужно:

  1. Чистую клубнику (700 г) измельчить в блендере до состояния пюре и перелить в таз для варки варенья.
  2. Аналогичным способом измельчить очищенные от сора и веточек ягоды красной смородины (500 г). По желанию полученное пюре можно дополнительно перетереть через сито, чтобы избавиться от мелких косточек.
  3. Засыпать ягодную массу сахаром (700 г) и поставить на небольшой огонь.
  4. Довести пюре до кипения и продолжить варить его еще 12 минут.
  5. Расфасовать готовый джем по банкам и закатать консервным ключом.

Варенье из малины и клубники

Варенье из клубники и малины

Следующее лакомство имеет удивительный аромат и необычный вкус. А готовить варенье из клубники с малиной совсем не сложно:

  1. Ягоды моются по отдельности, а затем складываются в общий таз. Пропорции можно взять любые, например 700 г малины и 400 г клубники.
  2. Подготовленные ягоды без воды засыпаются сахаром (1100 г).
  3. Через 15 минут, когда из клубники и малины выделится немного сока, таз можно ставить на огонь.
  4. Чтобы варенье получилось вкусным, кипеть оно должно очень медленно в течение 30 минут.
  5. Готовое лакомство после остывания раскладывается по баночкам и накрывается капроновыми или жестяными крышками.

Варенье из киви и клубники

Оригинальное лакомство можно приготовить по простому рецепту:

  1. Вымыть и обсушить клубнику (0,5 кг).
  2. Киви (2 шт.) очистить от кожуры и нарезать тонкими ломтиками.
  3. Соединить все ингредиенты вместе, засыпать сахаром (350 г) и оставить на три часа в комнате.
  4. Поставить посуду на плиту, довести массу до кипения и варить 15 минут, периодически снимая образующуюся на поверхности пену.
  5. Готовое варенье из клубники переложить в банку и накрыть крышкой.
  6. Стерилизовать лакомство в кипящей воде еще 15 минут. Приготовленное по этому рецепту варенье можно спокойно хранить даже в комнате при любой температуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.