Ритмика - это понятие музыкантов и поэтов

Дать определение слову "ритмика" несложно. Но нужно помнить, что этот термин имеет два значения. Какое из них популярнее, однозначно сказать нельзя, так как одинаково часто используются оба. Ритмика - это греческое слово. Оно переводится как "равномерный, соразмеренный". А также греческое rhythmikos обозначает науку о ритме. Постараемся в этом разобраться.

Значение

ритмика это
Первое определение относится к музыке. Согласно ему, ритмика - это раздел теории о структуре композиции. А еще этим термином называют воспроизведение музыки через движение. Ритмика входит в обязательную программу развития детей дошкольного возраста. Она помогает развивать координацию движений, а также музыкальную память. А еще физические упражнения заставляют глубже понимать искусство звука, так как задействованы не только слух, но и осязательные органы чувств.

Многообразие

Виды ритмики - понятие субъективное. Их очень много. С каждым годом педагоги изобретают что-то новое или смешивают знакомые упражнения. Виды ритмики - это все те разновидности детской деятельности, которая сопровождается музыкой и идет в комплекте с движением. Самые популярные из них - хоровод, постановочные танцы, театральные мюзиклы, вокальное исполнение с элементами танца, дискотека, конкурсы со звуковым сопровождением.

Другое толкование

виды ритмики
Второе определение относится к литературе. Согласно ему, ритмика - это собрание всех характерных особенностей поэтического творчества. Каждый поэт имеет свою неповторимую ритмику. Это характерно и для отдельно взятого содружества литераторов. В самом общем смысле термин может использоваться даже во фразе «ритмика языка». Существует еще одно литературное определение. Исходя из него, ритмика - это раздел изучения стихотворного построения. Данное направление имеет свои особенности. К примеру, стихотворные ритмы классиков были взяты за основу, и на этой базе выведены правила построения любого подобного произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.