Интернационал - это... Понятие, значение в истории

Понятий в истории огромное количество. Не все они изучаются в школе или подробно объясняются в учебниках для детального понимания объекта, обозначенного понятием. Одно из таких слов - интернационал. Даже многие взрослые люди не могут объяснить, что это и какое место занимает в истории России. В статье расскажем, что оно означает и какую роль сыграло в истории.

Что это

Интернационал - это международное объединение людей, занятых на производстве и поддерживающих идею социалистического общества. Интернационалом называли также гимн этого движения, т.е. пролетариата и партий коммунистов.

коммунистический интернационал

Интернационал - это движение

Первый интернационал появился в конце 19 века под началом Карла Маркса и Фридриха Энгельса, известных представителей коммунистического и рабочего движения. Всего интернационалов было 6. Все они так или иначе были социалистическими и преследовали своей целью распространение революционных социалистических идей. Принципами были провозглашены свобода, справедливость и солидарность.

Третий интернационал (коминтерн - коммунистический интернационал) - самый крупный и известный. Его руководителем был В.И. Ленин. Активный рост движения начался после революции 1917 года. Он призывал рабочих свергнуть буржуазный капиталистический строй и воплотить в жизнь идеи коммунизма. В 20-х годах 20 века коммунистические партии начали появляться и функционировать по всему миру, противостоя интервенции (вторжению войск европейских стран для вмешательства в политическую, экономическую жизнь страны).

интернационал это

К началу Второй мировой войны главной идеей была борьба против фашизма. Представители интернационалов активно участвовали в военных действиях, становились партизанами и как могли помогали в борьбе с фашистской Германией.

Интернационал как гимн

Помимо социаличтисеского движения, интернационал - это еще и гимн компартии Советсткого союза и компартий других государств. Слова гимна написал французский поэт Э. Потье, музыку сочинил - П. Дегейтер.

интернационал

В начале 20 века гимн был принят как символ международного социалистического движения. Примерно в то же время русский поэт А.Я. Коц создал текст интернационала на родном русском языке. В 1918-1943 гг. интернационал - это гимн СССР. Он призывал объединиться русский народ против власти, потому что власть унижает людей, делает их рабами, а простые люди - это главная сила мира. Версий гимна в СССР было 4, последняя просуществовала до начала Второй мировой войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.