Пермский театр оперы и балета им. Чайковского: репертуар, фото и отзывы

В современном обществе все реже встречаются люди, которые хотя бы раз в год посещают театр. В лучшем случае это происходит раз в пятилетку. Культурное образование тускнеет под натиском работы и будничной суеты. Такой подход к саморазвитию, конечно, не красит современное общество. Возможно, причиной такого упущения является нежелание людей, а возможно, и отсутствие театров должного уровня в некоторых регионах. Что касается уровня, то пермякам здесь очень повезло. И быть культурно неграмотными им просто стыдно, ведь в их городе находится потрясающий Пермский театр оперы и балета имени Чайковского.

Главный символ Перми

Пермский государственный театр оперы и балета основан в 1870 году. В 1879-м благодаря пожертвованиям местных жителей был открыт первый сезон в стенах каменного здания. Архитектором данного строительства выступил А. Карвовский. Большое влияние на развитие театра оказал эвакуированный в 1941-1945 годы театр оперы и балета Кирова из Ленинграда. Благодаря такому влиянию в Перми открыли балетную школу международного уровня. В 1954 г. Пермский театр оперы и балета блистал на сцене Большого театра. Это было первое провинциальное выступление в стенах Большого. Имя Петра Ивановича Чайковского было присвоено театру в 1965-м, еще в 1969 г. его признали академическим. Пермский театр оперы балета Чайковского постоянно развивался и радовал своих посетителей.

пермский театр оперы и балета

Новая веха развития

В 2011 году театр шагнул в новую эпоху благодаря неординарному художественному руководителю Теодору Курентзису. Он ввел новый принцип репертуарного планирования, который основан на демонстрации спектакля отдельными блоками. В 2013 году Пермский театр оперы и балета имени Чайковского побил все рекорды, так как был номинирован на премию «Золотая Маска» в семнадцати номинациях. По итогам театр получил четыре премии. Также в арсенале театра оперы и балета номинация камерного хора из спектакля «Королева индейцев» на премию Opera Awards. Этот спектакль является примером успешного творческого продукта. Он стал в 2013 году лауреатом премии театралов Casta Diva, с успехом гастролировал по Испании, Франции и Ирландии.

пермский театр оперы балета чайковского

Интересный случай

В феврале 1937 года в театре играли спектакль «Евгений Онегин», на который пришел посмотреть именитый летчик Валерий Чкалов. На сцену, украшенную множеством свечей, вышла героиня Татьяна Ларина. Актриса, исполнявшая эту роль, была наряжена в соответствующий образу парик. Доигрывая сцену, актриса так низко наклонилась к свече, что подхватила пламя своим чудесным паричком. В этой стрессовой ситуации Чкалов не растерялся, в одну секунду выбежал на сцену из бокового ложа, сорвал пылающий факел с головы актрисы и потушил его. По завершении спектакля он не смог воздержаться от комментария и отметил в книге для почетных гостей, что спектакль просто замечательный.

пермский театр оперы и балета имени чайковского

«Дягилевский фестиваль»

Ежегодно Пермский театр оперы и балета является организатором «Дягилевского фестиваля». С каждым годом организаторы стараются сделать мероприятие более высокого уровня, а также вызвать резонанс в обществе. Данный фестиваль уникален, и встретить второй такой просто невозможно. Проводится он в Перми с 2003 года с целью поддержания и развития традиций русской культуры, связанных с именем знаменитого импресарио, талантливого Сергея Дягилева. Отличается от всех прочих фестивалей своей многожанровостью. В основе концепции данного мероприятия лежит отражение в зеркале времени «Русских сезонов» Дягилева. В программу «Дягилевского фестиваля» входит множество разноплановых постановок – это премьеры оперы и балета мирового уровня, выступления трупп с современными танцами, выставочная деятельность, симфонические концерты, также программы, представляющие камерную, органную и джазовую музыку. И конечно, уникальные в своем роде «Дягилевские чтения», вместе с ретроспективой художественных фильмов.

пермский академический театр оперы и балета

Театр, который любят

Пермский театр любят, о нем говорят, его рекомендуют. Нет ни одного посетителя, который бы не был в восторге от представленных в нем спектаклей. Из отзывов можно понять, что город просто невозможно представить без театра оперы и балета. Гости оценивают высочайший уровень постановок, изысканный интерьер и, конечно, прекрасную труппу. Жители Перми посещают театр обычно семьями. Самыми лестными отзывами одаривают балет "Щелкунчик". По словам гостей театра, в преддверии Нового года его должен посмотреть каждый.

Теодор Курентзис

С января 2011 года Пермский академический театр оперы и балета приобрел нового художественного руководителя в лице Теодора Курентзиса. Опытный и талантливый дирижер переехал в Пермь не один, а вместе с музыкантами из оркестра Musica Aeterna Ensemble. Под его руководством была поставлена запись «Весны священной» Стравинского, которую признали лучшей в мире. За данную постановку Курентзис вместе с оркестром удостоен премии ECHO Klassik 2016. Как известно, репертуар Пермского театра оперы и балета ставят лучшие из лучших. Именно таким художественным руководителем и является Теодор Курентзис. По версии журнала Opernwelt, он является «Дирижером года». Этого статуса он был удостоен на основании мнения пятидесяти критиков из Америки и Европы.

репертуар пермского театра оперы и балета

Великолепная труппа

Под руководством Теодора Курентзиса работают художественные руководители, члены труппы, административный персонал, приглашенные солисты и постановщики. Именно труппа является лицом любого театра. Балетная труппа творит под началом Виталия Дубровина и входит в пятерку самых известных коллективов России. В арсенале утонченных балерин - Ирины Билаш, Полины Булдаковой и Александры Суродеевой - порядка двадцати великолепных спектаклей у каждой, и каждая из них виртуозно исполняет Машу в балете «Щелкунчик». Артисты Пермского театра оперы и балета – Сергей Мершин, Герман Стариков, Денис Толмазов, Руслан Савденов и Никита Четвериков. Сергей Мершин - ветеран Пермского театра. Его приняли в труппу в 2000 году, и с тех пор он стал лицом таких спектаклей, как «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Времена года» и многие другие.

Классика и современность

На сцене Пермского театра поставлен не один десяток спектаклей различных жанров. Любителям классики рекомендуется посетить балет «Бахчисарайский фонтан». Это реконструкция спектакля Ростислава Захарова 1934 года. Великолепная постановка «Спящая красавица» - романтическая история о заснувшей красавице по мотивам сказки Шарля Перро. Также зрителю предоставляется возможность окунуться в мир оперы и посмотреть «Князя Игоря», «Мадам Баттерфлай», «Севильского Цирюльника». И конечно, самым знаменитым и завораживающим является балет «Лебединое озеро» с нотками немецкого романтического эпоса и стилистикой британских прерафаэлистов. Сюжет балета в вариации Пермского театра немного видоизменен: главный герой - принц Зигфрид, душу которого пытается похитить гений Ротбарт, в то время как в классическом балете главная героиня - принцесса Одетта.

пермский государственный театр оперы и балета

Прошлое и будущее

Историческое здание театра требует реконструкции и не сможет прослужить должным образом еще столько же времени. Поэтому, для того чтобы немного снять с него нагрузку, руководство запланировало строительство нового здания. Предположительно это будет современное и функциональное строение, созданное в соответствии с мировыми стандартами, но с учетом российских требований. По форме здание будет напоминать букву «Т», которая образуется за счет слияния исторического здания театра и нового. В каждом из зданий будет собственная сцена и зрительный зал. Но в 2015 году руководство пришло к решению отказаться от проекта такого рода, так как его реализация может негативно сказаться на историческом здании Пермского театра оперы и балета. Теперь прорабатывается проект строительства отдельного самостоятельного строения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.