Валерий Чкалов: биография, семья, фото

Множество улиц, учебных заведений и других организаций носят имя Чкалова. Кто же был этот человек? Чем он заслужил такую память о себе?

Для людей, хотя бы немного знакомых с историей своей страны, Валерий Чкалов - это, прежде всего, командир экипажа, которому на самолете удалось осуществить первый перелет через Северный полюс, не совершая посадки. Случилось событие в далеком 1937 году. Курс был проложен от Москвы (СССР) до Ванкувера (США).

Детство

Валерий Чкалов появился на свет 2 февраля (20 января по старому стилю) 1904 г. в одном из сел Нижегородской губернии. Сегодня село, где родился летчик, является городом Чкаловском. Его отец работал котельщиком в казенных мастерских. О матери известно очень мало, она умерла, когда мальчику было шесть лет.

В семилетнем возрасте Валерий стал учиться в начальной школе, после ее окончания перешел в техническое училище, которое теперь носит его имя. Направил его на учебу отец в 1916 году. Через два года учебы ему пришлось вернуться домой, поскольку учебное заведение было закрыто.

С этого времени Валерий стал подручным отца. Он работал молотобойцем в кузнице, а позже - кочегаром на землечерпалке. В это же время активно развивается навигация, которая привлекала юношу своими возможностями.

Начало службы

Решение сменить работу Валерий Чкалов принял после того, как в 1919 году в первый раз увидел самолет. И он ушел служить в Красную армию слесарем-сборщиком самолетов. Его авиационный парк располагался Нижнем Новгороде.

Юноша хотел развиваться дальше, поэтому в 1921 году добился направления и поступил на учебу в школу ВВС военно-теоретического направления (Егоровская). После ее окончания направился в 1922 году в военную школу летчиков (Борисоглебская). Также он прошел практику в школе высшего пилотажа в Москве, школу стрельбы и воздушного боя в Серпухове.

В 1924 году летчик Валерий Чкалов был направлен в 1-ю отдельную эскадрилью истребителей в г. Ленинград. Он настолько увлекался полетами, что очень часто проявлял излишнюю дерзость и отвагу. За чрезмерные риски его часто отстраняли от полетов.

Помимо этого, были у молодого человека проблемы с дисциплиной и на земле. В 1925 году его на один год лишили свободы по военному трибуналу за выход на службу в пьяном состоянии и дискредитацию авторитета командира-бойца Красной Армии. Впоследствии срок снизили до шести месяцев. К сожалению, этот опыт не дал положительных результатов, и спустя три года, в 1928 году, военный трибунал снова осудит летчика. В этот раз за воздушное лихачество и многократное нарушения дисциплины он был приговорен к одному году тюрьмы. Также его уволили из Красной Армии.

Благодаря его таланту за него сразу же начали ходатайствовать Алкснис и Ворошилов, которым удалось через месяц заменить реальное наказание условным. Летчик стал инструктором и руководителем школы планеристов.

Летчик-испытатель

К ноябрю 1930 года Валерий Чкалов был восстановлен в звании, его направили в ННИ ВВС в Москву. Проработав два года, он успел совершить больше восьми сотен испытательных полетов, освоить технику пилотирования тридцати типов самолетов.

С 1933 года жизнь Валерия Чкалова снова меняется – его переводят в летчики-испытатели на авиационный завод в Москве. Здесь он испытывал различные истребители и бомбардировщики. Не оставил он и воздушное лихачество, освоив фигуру восходящего штопора, а также замедленной бочки.

В 1935 году он был удостоен ордена Ленина вместе с конструктором Николаем Поликарповым за создание лучших истребителей. Это была высшая правительственная награда.

Перелет из Москвы на Дальний Восток

Перелет должен был показать возможности развивающейся авиации. Чкалов Валерий Павлович во главе своего экипажа стартовал 20.07.1936. Полет длился пятьдесят шесть часов без посадки, пока не оказался на острове Удд (Охотское море). За это время было преодолено более девяти тысяч километров. Там же, на острове, на борт самолета нанесли надпись «Сталинский маршрут». Она сохранится до следующего перелета, о котором больше всего мечтал экипаж Чкалова, а именно из СССР в США через Северный полюс.

За удачный перелет экипаж был удостоен звания Героев Советского Союза и орденами Ленина. Чкалов Валерий Павлович получил в подарок личный самолет, который сохранился до наших дней и хранится в музее Чкаловска.

Важность этого перелета была подчеркнута тем, что Сталин лично встречал экипаж на Щелковском аэродроме в августе 1936 года. После этого Валерий Павлович получил всенародную известность по всему Союзу.

Перелет из СССР в США

Экипаж изначально хотел совершить перелет из СССР в США через Северный полюс, но получить на это разрешение удалось не сразу. Сталин не хотел повторения неудачи, которая постигла Леваневского летом 1935 года. Но после успешного перелета на Дальний Восток разрешение было получено.

Самолет стартовал 18.06.1937 и спустя два дня совершил посадку в Ванкувере (США). Условия для полета оказались намного сложнее, чем предполагалось. Это было связано с плохой видимостью, точнее, ее отсутствием, и обледенением. Экипаж преодолел восемь с половиной тысяч километров и был удостоен ордена Красного Знамени.

Валерий Чкалов, фото которого представлены в статье, смог осуществить свои планы. Несмотря на то что он был избран депутатом, и Сталин предложил ему должность наркома НКВД, он не прекратил заниматься летными испытаниями, считая это своей основной работой.

Гибель

Зимой 1938 года Валерий Чкалов, биография которого рассматривается в обзоре, был срочно отозван из отпуска в связи с проведением испытания нового истребителя. Спустя две недели летчик погиб (15.12.1938) во время проведения первого же полета.

По существующей информации, полет готовили в спешке, потому что хотели успеть сделать все до конца года. В собранном самолете было выявлено почти двести дефектов. Поликарпов был против ненужной спешки. За это его отстранили от работ. Испытания сначала проводились на земле, после без уборки шасси. В итоге было дано добро совершить полет, но только до высоты семь тысяч метров с убранным шасси. После этого испытуемая машина должна была перейти к другому летчику.

В день испытаний температура воздуха была минус двадцать пять градусов Цельсия, но Чкалов решил вылетать. При заходе на посадку остановился двигатель. Летчик попытался сесть, но самолет зацепился за провода на столбе. Причиной смерти стала травма из-за удара головой о металлическую арматуру. После этого летчик прожил не более двух часов. Он умер по дороге в больницу. В это время его жена носила под сердцем их третьего ребенка. Ей сообщили о случившемся только поздним вечером.

Похоронили Чкалова в Москве, урну с прахом поместили в Кремлевской стене. Некоторые руководители завода, которые оказались причастны к поспешному испытанию, были приговорены к длительным срокам заключения.

Семья и дети

С женой Валерий Чкалов, биография которого - тема нашего обзора, познакомился еще в молодые годы. В 1927 году они поженились и вскоре обзавелись первым ребенком. Ольга Эразмовна была в девичестве Ореховой, работала учительницей.

Жена Валерия Чкалова пережила его на пятьдесят девять лет. Она написала ряд трудов и воспоминаний о муже. Прожила Ольга Эразмовна девяносто шесть лет, замуж больше не выходила.

В браке у них родилось трое детей:

  • Игорь (1928-2006).
  • Валерия (1935-2013).
  • Ольга (1939).

Сын летчика

Игорь Валерьевич не стал испытателем, как отец. Но его жизнь была связана с самолетами – он был инженером ВВС. Также он пополнял фонд музея, посвященного его отцу в Чкаловске. Многие в интервью интересовались, как погиб Валерий Чкалов. На это сын отвечал, что отца устранили из-за того, что он имел существенное влияние на Сталина. Похоронен сын известного летчика на Новодевичьем кладбище.

Дочери о гибели отца

Сыну Валерия Павловича было почти десять лет, когда случилась трагедия. Он помнил отца по личным воспоминаниям, даже летал с ним на самолете. У дочерей таких воспоминаний не было. Валерии было всего три года, а Ольга родилась только после смерти отца.

При этом все дети Валерия Чкалова сохранили память о нем. По поводу смерти отца в своих интервью дочь Ольга придерживались версии, что все случилось из-за спешки и запуска «сырого» самолета. Валерия же придерживалась версии, что отца убрали, намеренно устроив испытания дефектного самолета.

В 1938 году был пик репрессий, в том числе и в авиации, поэтому ничего удивительного сестры не видят в том, что их отца могли подтолкнуть к заведомо опасному полету.

Память о герое

Валерий Чкалов (годы жизни - 1904-1938) был одним из известнейших людей Советского Союза. В его честь назывались станции метро, пионерские организации, военные эскадрильи. Его именем был назван один из островов в Охотском море, куда приземлился экипаж при перелете из Москвы на Дальний Восток, а также небесное тело нашей системы (номер 2692).

Его именем назван город, в котором он родился. В то время это было село Василево. Его имя носят множество населенных пунктов в России, Украине, Таджикистане. В разных городах расположены бюсты и мемориальные доски, а также микрорайоны, проспекты, улицы, учебные заведения, носящие его имя. В свое время выпускались марки, монеты посвященные Чкалову.

Были выпущены в разные годы биографические фильмы о жизни летчика. Наиболее современными являются сериал «Чкалов» (2012) и «Люди, сделавшие Землю круглой» (2014).

Валерий Павлович прожил всего тридцать четыре года. За это время он окончил несколько летных школ, совершил два сложнейших перелета через Северный полюс, два раза был приговорен к заключению, несколько раз исключался из рядов Красной армии с последующим восстановлением. У него с женой было трое детей, которые сохранили память об отце. Жена, прожившая вдовой более пятидесяти лет, так и не вышла больше замуж, сохраняя память о муже.

Для многих он был и остается героем своего времени. Это говорит о неординарности человека, обо всех его талантах и нежелании жить спокойно, как все. Его жизнь была короткой, но насыщенной, а смерть – трагичной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В мои детские годы 50-е имя Валерия Чкалова было на слуху у всех.В ту пору со дня гибели прошло 12 лет.Меня часто спрашивали:кем ты хочешь быть,Валерием Чкаловым?По воле судьбы я посвятил авиации 7 лет,о чём не жалею.Ко всему упомянутому выше меня родители назвали Валерием.
Копировать ссылку
0
Только посмотрел телесериал Чкалов. Пример для многих этот человек, талант, сумасброд, патриот и нормальный товарищ и друг. В разведку с такими идти - не подведёт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.