Правильная гигиена полости рта для ослепительной улыбки

Ослепительная, белоснежная улыбка, в первую очередь, показатель здоровья. И нашего отношения к нему. Заботиться о своих зубах мы начинаем с самого детства. Но чем старше человек, тем большей заботы требует организм. И если в детстве достаточно было просто два раза в день почистить зубы, то взрослому человеку необходимо комплексно ухаживать за всей полостью рта, иначе лишиться привлекательной улыбки можно в два счета. Гигиена полости рта позволит избежать очень многих неприятностей, так как здоровье зубов часто влияет на здоровье всего организма. Поэтому к ней необходимо подойти достаточно серьезно.

Что же включает в себя правильный уход за зубами и полостью рта?

Чистка. Первое, что необходимо - правильно подобрать зубную щетку и пасту. Слишком жесткая щетина может привести к кровоточивости десен. Поэтому для повседневной чистки зубов советуют пользоваться более мягкими вариантами - «Medium» или «Soft». Если вы точно знаете, что ваши десны очень чувствительны, необходимо приобрести специальную щетку с очень мягкой щетиной. Жесткие варианты просто поцарапают слизистую, что приведет к достаточно неприятным ощущениям. Еще зубнюю щетку нужно менять каждые три месяца. Также внимательно выбирайте пасту. Отбеливающие нередко включают в себя абразивные частицы, которые просто «соскабливают» желтый налет. Это приводит к тому, что эмаль истончается и зубы становятся менее защищенными от разных вредных веществ. Такими зубными пастами советуют пользоваться не чаще раза в неделю. Это относится и к средствам, содержащим хлоргексидин. А для повседневной чистки больше подойдут простые фторсодержащие зубные пасты.

Чистить зубы необходимо два раза в день не меньше 3-х минут. Но не стоит слишком увлекаться этим процессом. Чрезмерная гигиена полости рта может и навредить. Последние исследования показали, что, почистив зубы сразу после принятия пищи, вы нанесете себе больше вреда, чем пользы. Чтобы после еды в полости рта не задерживались болезнетворные микробы, достаточно будет прополоскать рот специальными зубными эликсирами. На рынке сейчас представлен достаточно широкий их выбор.

Под правильной чисткой подразумеваются вертикальные, горизонтальные и круговые движения зубной щеткой. Очень важно отчистить зубы со всех сторон, а также щели между ними. Еще гигиена полости рта предполагает и поддержание в чистоте языка и поверхности щек с внутренней стороны. На них бактерий скапливается ничуть не меньше, чем на самих зубах. Налет на языке можно увидеть, просто посмотрев на него в зеркало. Поэтому, почистив зубы, пройдитесь щеткой и по языку.

Правильная гигиена полости рта включает в себя и использование зубной нити. Сначала пользуйтесь ею осторожно - нить достаточно твердая, и при неумелом обращении десны можно повредить. Она предназначена для того, чтобы вычистить те места, куда зубная щетка просто не достает. Это служит профилактикой появления камня и других неприятностей.

Очень важно для поддержания здоровья зубов периодически заглядывать к стоматологу. Это позволит вовремя запломбировать маленькие дырочки и предотвратить другие мелкие проблемы, кроме того, рекомендуется также два раза в год проводить гигиеническую чистку зубов. Только не перепутайте эту процедуру с отбеливанием. Во время гигиенической чистки зубы полностью очищаются от налета и зубного камня. Такая процедура полезна не только для внешнего вида, но и для здоровья.

Регулярные походы к стоматологу также уберегут вас от развития различных заболеваний полости рта. Их существует достаточно много, самое распространенное - это стоматит. Если вам становится трудно принимать горячую, холодную или острую пищу, десны раздражены, не откладывайте решение этой проблемы. Лечение полости рта при запущенных состояниях превращается в достаточно дорогую и долгую процедуру. Не говоря уже о том, что появляется риск потерять несколько зубов.

Правильная и постоянная гигиена полости рта позволит избежать большинства серьезных проблем и сохранит привлекательной вашу улыбку надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.