Штраф за ремни безопасности: размер, требования и рекомендации

Одним из самых простых средств, обеспечивающих безопасность на дороге водителю и пассажирам, является ремень безопасности. К сожалению, далеко не все водители осознают это правило. Поэтому в 2016 году было решено увеличить штраф за ремни безопасности. Все автомобили должны быть оснащены исправным устройством. В противном случае техосмотр пройти не получится.

Согласно ПДД, перед началом движения водитель должен пристегнуться, а также проследить, чтобы это сделали и пассажиры в салоне. Исключение составляет только инструктор по вождению, проводящий занятие, и сотрудники специальных служб, транспортные средства которых обозначены соответствующими знаками.

штраф за ремни безопасности

Штраф за езду без ремня безопасности

Итак, пристегнут во время езды должен быть не только водитель. Если сотрудник ДПС остановит автомобиль, где люди не пристегнули ремень безопасности, то штраф ожидает в следующих случаях:

  1. Если не пристегнут ремень безопасности у водителя.
  2. Не пристегнуты пассажиры.
  3. При перевозке ребенка нет специального приспособления.

Сумма разная, а главная ответственность за это лежит на водителе.

Ремень безопасности водителя

сумма штрафа за ремень безопасности

Действующая редакция КоАП РФ предусматривает наказание для водителя, который управляет автотранспортным средством непристегнутым. Сумма штрафа за ремень безопасности составляет одну тысячу рублей. При этом штраф не суммируется, если данное правонарушение наблюдается и у пассажиров, находящихся в салоне автомобиля.

В то же время, если вас оштрафовали, это не значит, что вы спокойно можете продолжать движение таким же образом, мотивируя свое поведение тем, что уже заплатили за правонарушение. Вас могут оштрафовать второй раз, и третий, и так далее за одно и то же, если вы не пристегнетесь.

Обязанность распространяется только при движении автомобиля. Однако когда на дороге много машин, лучше даже при остановке оставаться пристегнутым.

Ремень безопасности пассажиров

По действующему КоАП РФ пассажиры должны пристегивать ремни безопасности так же, как и водитель. Какой штраф за ремень безопасности будет наложен на пассажира? Сегодня его размер составляет 500 рублей. Но сотрудник ДПС в этом случае может и просто предупредить пассажиров, а также водителя, чтобы они соблюдали правила в дальнейшем. Иногда это фиксируется в письменном виде.

В общественном транспорте, как правило, ремни безопасности отсутствуют. Но если они есть, используйте их.

штраф без ремня безопасности

Перевозка ребенка без приспособления

Помимо того что штраф за ремни безопасности ожидает водителя и пассажиров, правонарушением является и перевозка ребенка без специального приспособления. Еще в прошлом году оно приравнивалось к наказанию за езду с непристегнутым ремнем. Однако сегодня правонарушителей ждет более серьезное наказание. Для перевозки на переднем пассажирском сидении ребенок должен сидеть в специальном приспособлении, а в заднем ряду — на кресле для детей или быть пристегнутым ремнем безопасности, предназначенным специально для ребенка. Если эти правила нарушаются, то взрослым придется заплатить штраф, который на сегодняшний день составляет 3 тысячи рублей.

Для детей не подходит обычный ремень. Ведь обеспечить безопасность с приспособлением для взрослых ему не удастся. В детских креслах предусмотрены свои ремни безопасности. Если же нет возможности его приобрести, то монтируют специальные адаптеры для детей.

Штраф за ремни безопасности или отсутствие детского кресла в данном случае оплачивает водитель. Если кому-то эта сумма кажется несущественной, стоит задуматься, что вы подвергаете детскую жизнь опасности! Ремень предотвращает не только травму при аварии, но и летальный исход.

не пристегнут ремень безопасности штраф

О подушке безопасности

Некоторые водители не пристегиваются, так как считают, что подушка безопасности при необходимости сделает свое дело. Однако она сама не защитит вас и пассажиров при ДТП. Более того, специалисты заверяют, что если человек непристегнут, она может даже навредить ему. Ведь при столкновении тело быстро движется вперед. Но ремень способен удержать туловище. Тогда подушка безопасности фиксирует положение головы, которая до этого была свободной. Вместе с тем минимизируется и нагрузка на шею.

Но при отсутствии ремня тело оттолкнется от подушки и, не будучи зафиксированным, может удариться о какой-то элемент машины. Таким образом, создается большая опасность получения травмы. Поэтому следует знать, что подушка не является заменой ремню. Она служит лишь его дополнением.

какой штраф за ремень безопасности

Если со штрафом вы не согласны

Если сотрудник ДПС остановил автомобиль и обнаружил, что водитель или пассажиры не пристегнуты, он выпишет протокол, а правонарушителю придется оплачивать штраф за ремни безопасности. Но бывает, когда водители не согласны с этим. Тогда законом предусмотрена возможность подачи жалобы. Она составляется на имя начальника того отделения, к которому относится сотрудник, составивший протокол.
Обстоятельства бывают разными, и их указывают в жалобе. Но насколько действенным может быть этот инструмент?

Жалоба и несогласие водителя

штраф за езду без ремня безопасности

На многих автофорумах можно найти советы о том, как подавать жалобу, если водитель не согласен с наказанием за то, что не пристегнут ремень безопасности. Штраф тогда стоит ли оспаривать?

Как показывает практика, судьи не становятся на сторону водителей, если они не могут доказать свою невиновность. Это подтверждают решения многих дел, которые суды постановили не в пользу жалобщиков.

Почему-то некоторые водители полагают, что если сотрудник ДПС не заснял факт нарушения на видеокамеру, то он не докажет правонарушения. Однако это совсем не так. И многочисленные решения судов при рассмотрении подобных дел являются тому подтверждением.

Если же вы решите получить юридическую консультацию, то избегайте бесплатной «помощи». Все мы знаем о сыре в мышеловке. К сожалению, этой сферы «бесплатные услуги» тоже коснулись. В лучшем случае они окажутся бесполезными, а в худшем — увы, бесполезными и дорогостоящими.

Советы бывалых

На автофорумах можно найти множество схожих советов, как быть, если при вождении получен штраф без ремня безопасности. О «полезности» одного из них, когда рекомендуют попросить у сотрудников видеоподтверждение того, что они ехали без страховки, мы рассказали. Но есть и другие, аналогичные этому.

Например, советуют просить сотрудника ДПС составить протокол, где прописывают в соответствующей графе «Нуждаюсь в услугах защитника». Очевидно, они надеются, что суд воспримет фразу как нарушение закона со стороны должностного лица? Однако, во-первых, административные дела — это не уголовные, где при необходимости предоставляется бесплатная юридическая помощь, а во-вторых, составление протокола относится к такому процессуальному действию, как возбуждение дела. А на этой стадии защита вовсе не предусмотрена.

Ну и другой совет, который часто встречается, касается права обжалования действий сотрудника ДПС. Насколько он полезен, уже становится понятно. Однако к этому средству все же стоит прибегнуть в случае, если у вас есть реальное подтверждение своей правоты. Какое? Давайте узнаем.

штрафы гибдд ремень безопасности

Железная защита от неправомерного штрафа

Главным основанием, подтверждающим вашу невиновность, становятся только данные с видеорегистратора, оснащенного двумя камерами. В этом заключается вся важность защиты. То есть должна быть установлена не одна камера и не два видеорегистратора с камерами, а именно один видеорегистратор с двумя камерами. Тогда одна из них, направленная на дорогу, докажет движение или, наоборот, стоянку. Вторая покажет водителя в тот же момент. Это станет для суда достаточным основанием, чтобы прекратить дело.

Есть еще один вариант. Обжалование закончится в вашу пользу, если удастся доказать (показаниями свидетелей, аудио- или видеоматериалами) факт того, что у сотрудника ДПС и получателя штрафа сложились неприязненные отношения. Однако вряд ли сегодня найдется такой сотрудник, который будет кричать и угрожать. Ведь сегодня все могут снимать видео. Поэтому чаще всего должностные лица держат себя в руках.
Таким образом, если нет железных доказательств невиновности, придется оплачивать штрафы ГИБДД. Ремень безопасности должен быть предусмотрен в любом автомобиле. А если он находится в неисправном состоянии, то это вина водителя, и он также получит наказание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.