Как используется аппликация "кошка" творческими людьми

Оказывается, аппликация «кошка» может использоваться чрезвычайно разнообразно. И не только малыши могут делать свои работы в этой технике. Если использовать творческий подход, то аппликация «кошка» поможет украсить жизнь вокруг и внести в неё новые краски.

Занятия с детьми

Безусловно, это первая мысль, где может применяться аппликация «кошка». Тем более что малышам очень нравятся эти милые домашние питомцы. А ещё их жизненный опыт позволяет представить, как выглядят в реальности эти животные.

аппликация кошка

Но на занятия по аппликации с детьми следует подготовить шаблон кошки. Можно заранее вырезать из цветной бумаги детали – это если детки совсем малы, 2-3 лет. А ребятишкам постарше можно уже просто дать готовый шаблон кошки из картона, чтобы они сами его обвели и вырезали.

Наклеивать детали нужно по очереди. Причём глазки и носик уже крепят на голову кошки. Младшим школьникам рекомендуется предложить только шаблон тела, а все мелкие детали пусть они моделируют и вырезают самостоятельно.

Открытка в стиле скрапбукинг

Почти каждый умиляется при виде очаровательной кошечки. Поэтому и пользуются таким спросом открытки с кисками и котятками. Сделать такую прелестную картинку, на которой можно затем оформить поздравительную надпись, совсем несложно.

аппликация кошка из бумаги

Если задумано выполнить винтажную открытку в стиле скрапбукинг, то для достижения цели вполне подойдёт аппликация «кошка» из бумаги и несколько листиков, цветочков. Можно дополнительно использовать бантики из атласных ленточек или «бабушкины» кружева, миниатюрные розочки из ткани и бусины. Это уже зависит от полёта фантазии. А вот саму кошечку лучше сделать более натуральную. В качестве основной аппликации подойдёт настоящая фотография, сделанная собственноручно или взятая из интернета.

Прикольные открытки с кошками

Но можно создать креативное поздравление, практически не заморачиваясь поиском нужной картинки или шаблона. Эта открытка – тоже аппликация. Кошка же выполнена в примитивной технике. Внимательно рассмотрев образец, каждый без труда сумеет начертить такую же. Хотя человек творческий всё-таки попытается создать свой вариант в подобной технике.

шаблон кошки

Саму кошку можно вырезать из кусочков обоев. Мелкий рисунок только подчеркнёт оригинальность идеи.

Аппликация на обоях

Это – новый способ дизайна стен. Особенно мило смотрятся наклеенные на обои кошечки в детских спальнях и игровых. Хотя и некоторые взрослые не прочь украсить ими стены в своих спальнях.

Кошечек можно вырезать из обоев других ярких расцветок или из рекламных материалов, журналов. Получается очень креативно, если мастеру удаётся комбинировать несколько цветов в одной аппликации. И получится просто замечательно, если кошки на стенах будут абсолютно разными.

шаблоны для аппликации кошка

В качестве шаблонов подойдут и те, которые предлагаются для изготовления аппликаций на ткани, и картинки из детских альбомов для раскрашивания.

Аппликация «кошка» из ткани

Многие рукодельницы любят украшать одежду малышей. Такая аппликация сделает наряд необычным, придаст ребёнку уникальность. Можно нашить кошечку на майку или платьице, на кармашек или даже на курточку, шапочку.

аппликация кошка из ткани

Аппликации нашивают как на само изделие, так и на ткань другого цвета, которую затем уже - на вещь. Некоторые делают аппликации с помощью горячей проклейки.

Для этого мастер сначала накладывает ткань с обведённым шаблоном изнаночной стороной на чистый полиэтилен. Вниз подкладывают газету. Затем этот «бутерброд» проглаживают нагретым утюгом по ткани так, чтобы слой полиэтилена и ткань слегка «схватились». Нужно быть осторожным: если утюг слишком горячий, то и бумага приклеится к полиэтилену. А этого следует избегать.

Затем из ткани с прилипшим полиэтиленом вырезают деталь. Вот теперь наступает второй ответственный момент. Деталь прикладывают к постоянному месту расположения, полиэтиленом вниз, и тщательно заглаживают горячим утюгом. Теперь нужно постараться, чтобы аппликация плотно приклеилась к основе.

Аппликации с кошками в предметах интерьера

Выполненные своими руками вещички для домашнего обихода очень ценятся сегодня. А с помощью аппликации можно просто преобразить дизайн помещения. Например, диванные подушки с нашитыми на них прикольными кисками выглядят потрясающе, придают дому уют.

аппликация кошка на подушке

Так же можно сделать коврики на стены или на пол, салфетки и скатерти, украсить аппликациями шторы на кухне и в детской.

Многие увлекаются сегодня техникой пэчворк. Создавая лоскутное покрывало, можно нашить аппликации кошек на каждую деталь. Хотя будет неплохо выглядеть вещица, в которой яркие прямоугольники будут чередоваться со спокойными однотонными в шахматном порядке.

пэчворк с аппликацией кошка

Для таких аппликаций вполне подойдут примитивные стилизованные кошки. Начертить их сможет при помощи линейки даже тот, кто абсолютно не умеет рисовать.

Вот сколько всего интересного можно сделать, используя технику аппликации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.