Для чего нужны загадки про геометрические фигуры

Такой вид фольклора, как загадки, представляет собой отдельный разговорный жанр. В языческие времена люди считали, что какие-то предметы или звери могут их подслушивать, поэтому придумывали различные присказки. Издревле они используются для тренировки смекалки и сообразительности и применяются для того, чтобы ознакомить с временами года, растениями, животными и явлениями природы. Вообще, считалось, что взрослым можно назвать лишь того, кто хорошо справляется с загадками.

Современные загадки охватывают различные сферы деятельности. Существуют загадки о праздниках и временах года, загадки о растительном и животном мире, загадки про геометрические фигуры и слова. С их помощью дети узнают о различных профессиях и предметах. Также они могут быть различного вида: стихотворные, анаграммы, ребусы, рифмованные, в виде описаний, поэтические, метафорические и т. д.

Зачем нужна занимательная геометрия

Загадки про геометрические фигуры для детей способны не только заинтересовать ребёнка, но и принести много пользы. Знакомство с основными школьными предметами сегодня должно происходить ещё в детском саду, поэтому нужно сделать его максимально увлекательным и весёлым для малыша. От того, насколько интересными будут первые уроки, во многом зависит отношение к математике в дальнейшем.

загадки про геометрические фигуры

Основная цель, которую преследуют загадки про геометрические фигуры для дошкольников, - ознакомить детей с основными понятиями. Помимо этого, ребёнок с помощью игры развивает логическое мышление, учится находить разницу между главным и второстепенным, определять предметы в соответствии с их признаками. Загадки про геометрические фигуры укрепляют любознательность и воображение малышей.

Разновидности и примеры

По построению загадки про геометрические фигуры бывают разными.

  • Рифмованные. В них рифма играет роль подсказки, то есть правильный ответ всплывает сам собой.

загадки про геометрические фигуры для детей

Ведём ручкой по листу

Мы с линеечкой, по краю

Нарисуем здесь черту,

Назовем её ... (прямая).

Эта форма колобка,

Всех планет на свете,

Но когда ее ты сжал,

Получился вдруг ... (овал).

Видел я подругу круга

С привлекательной наружностью.

Круг представил нас друг другу,

Я теперь знаком с ... (окружностью).

  • Загадки-описания. В них просто рассказывается о предмете, который нужно отгадать.

У этой фигуры всех деталей по три: три угла, три вершины и три стороны.

Что получится, если квадрат поставить на угол?

Самая маленькая геометрическая фигура, часто встречается в конце предложения.

Как лучше преподнести математические загадки ребёнку

Для того чтобы предложить ребёнку поиграть в загадки про геометрические фигуры, не нужно усаживать его за стол, как на скучных уроках, это можно сделать во время прогулки или длительной поездки. Для разнообразия можно предложить малышу самому придумать новые загадки. А если такое времяпрепровождение понравится, то в дальнейшем можно перейти к более сложным упражнениям, или интересным задачам со спичками, или составлять математические ребусы и анаграммы.

загадки про геометрические фигуры для дошкольников
При выборе занимательных вопросов необходимо учитывать степень подготовки ребёнка, его интерес к изучаемому предмету и, конечно же, возраст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.