Туристический сбор в России: введение курортного налога

В конце августа 2016 года в Алтайском крае прошло Заседание президиума Госсовета, на котором рассматривался вопрос о том, чтобы ввести туристический налог в России, а также установить его размеры. Такая мера должна увеличить инвестиционные вливания в курортную инфраструктуру. Все подробности и детали обсуждения размещены на официальном президентском сайте, а данная статья даст общие представления о том, что это за сбор и кого конкретно он будет касаться.

Туристический сбор в России

Что такое туристический сбор

В настоящее время официального определения курортному сбору нет, но определяющим для этого налога является то, что он не устанавливается повсеместно на всей территории страны, а предназначен только лишь для курортных областей. Туристический сбор в России в 2016 году ещё не будет взиматься.

Туристический сбор в России 2016

Введение подобного налога для нашей страны не ново. Такая мера была закреплена Законом "О курортном сборе с физических лиц" с 1991 г. до 2004 г. И сейчас к нему снова решили вернуться.

Кому придётся платить туристический сбор в России

Оплата курортного налога ляжет на плечи граждан, желающих провести свои отпуска в курортных городах. Касаться это будет не только россиян, но и лиц, прибывающих на отдых в Россию из-за границы.

Курортное налогообложение не касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые ведут свою деятельность на территории курортов. Поэтому различным санаториям, гостиницам и домам отдыха опасаться нечего, оплачивать туристический сбор в России станут только отдыхающие граждане.

Для того чтобы уплата сбора не доставляла лишних проблем и неудобств, было принято решение не включать его в стоимость путёвки, а браться он будет по месту прибывания курортника, в момент регистрации при въезде или выезде.

В каких областях будет введён курортный сбор

Вводиться сбор будет постепенно, а не сразу на всех курортных территориях. Первыми станут четыре любимые отдыхающими зоны. Пилотный проект запустят в Ставрополье и Крыму, на Алтае и в Краснодарском крае.

По результатам эксперимента станет ясно, стоит ли оставлять туристический сбор в России. 2016 год должен показать, есть ли смысл вводить его на всех зонах массового отдыха и какой размер сбора будет наиболее оптимальным. Решение о необходимости курортного налога будут выносить региональные власти.

туристический сбор в России в 2016 году

Когда будет введён сбор

Сегодня ещё нельзя сказать, с какого периода отпускникам придётся платить в казну дополнительный налог. Но крупнейшие туроператоры прогнозируют, что эта мера может быть введена уже в 2017 году. То есть, тем, кто заранее планирует свой отдых и намеревается в следующем году отправиться в одну из пилотных областей, нужно быть готовым оплатить дополнительный курортный сбор.

Туристический налог в России в 2016 году находится на стадии подготовки, проведения окончательных расчётов и разработки законодательной базы.

Сумма налога

Наверно самый главный вопрос, который интересует граждан, это то, сколько будет составлять туристический сбор в России. Чтобы не бить по карману отдыхающих, размер налога должен быть небольшим. По заявлению Министра финансов, сумма сбора должна быть в пределах 50-100 рублей. Но Минтуризма Крыма уже озвучивает сумму в 300 рублей.

Туристический налог в России в 2016 году

Собранные средства планируется направить на развитие курортов, а следовательно, сделать пребывание на них более комфортным и интересным. Если учесть, что окончательное слово в вопросе о введении курортного сбора остаётся за региональными властями, скорее всего, и размер налога будет напрямую зависеть от их решения. Но более детальную информацию должен раскрыть закон о курортном сборе, которого на сегодняшний день ещё нет.

Как планируется распределять полученные средства

Несмотря на то что туристический сбор в России только на стадии планирования, в мировой практике такая мера давно не нова.

На примере других стран можно сделать выводы, что курортный сбор помогает улучшить условия санаторно-курортного лечения и эффективнее развивать всю инфраструктуру курорта.

Теоретически для накопления собранных финансов планируется организация некоего фонда, из которого средства будут распределяться и направляться на необходимые определенному курорту вещи. А по различным подсчетам за пять лет налог должен принести от 2 до 6 млрд. рублей.

Льготники

Хотя сумма сбора должна быть не существенной, многих волнует вопрос о том, будут ли распространяться льготы на уплату сбора и каких категорий граждан это будет касаться.

Туристический сбор

Однозначно, льготники будут, но конкретно сказать, кто станет к ним относиться, нельзя. Но если провести аналогию с ранее имевшимся Законом РСФСР "О курортном сборе с физических лиц", то рассчитывать на освобождение от уплаты сбора могут:

  • те, кто прибыл на отдых в санатории, пансионаты, дома отдыха по путевкам или курсовкам, сюда же относятся прибывшие в городки и базы отдыха;
  • несовершеннолетние граждане до достижения ими 16-летнего возраста;
  • инвалиды и сопровождающие их лица;
  • люди, оказавшиеся на территории курорта в связи с производственной необходимостью, т.е. командировочные и студенты;
  • лица, прибывающие на курорт не для отдыха, а меняющие постоянное место жительства;
  • граждане, чей туристический маршрут заранее спланирован туристско-экскурсионными организациями и предприятиями или же путешествующие по маршрутным книжкам;
  • мужчины и женщины пенсионного возраста, которым уже исполнилось 60 и 55 лет соответственно;
  • дети, навещающие своих родителей пенсионеров, проживающих в курортной зоне.

Противники курортного сбора

Туристический налог в России

Далеко не все поддерживают введение курортного сбора. Против подобной меры выступают Министерство финансов и Минюст, Роспотребнадзор и Минэкономразвития, а также Минпромторг. Представители этих пяти ведомств считают, что дополнительный налог способен существенно увеличить стоимость отдыха внутри страны, что явно будет говорить не в его пользу.

Мировая практика

Существует две разновидности курортного сбора:

  1. Азиатская. Характеризуется тем, что отдыхающий, дополнительно к сумме за проживание в отеле или доме отдыха, ежедневно оплачивает фиксированную сумму, также это может быть какой-то процент от общей стоимости оказанных услуг.
  2. Европейская. В данном случае финансы распределяются между тремя сторонами: туроператор, место отдыха (гостиница, отель, санаторий), региональная казна.

Хотя целью введения курортного сбора является развитие регионов, это не гарантирует существенного улучшения положения. Поэтому многие страны, популярные среди туристов, не спешат вводить туристический налог. Такими, например, являются Турция, Индия и Болгария.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
наши как всегда, сначала плати, потом мы может быть что то построим. так я вот лучше поеду туда, где уже построено!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.