HP – страна-производитель. Hewlett-Packard Company. ИТ-компании США

Технологии давно пошли вперед, а каждая компания стремится получить лидерство в гонке за лучшим товаром. В мире огромное количество производителей, которые сейчас выпускают флагманы и работают над тем, чтобы их продукция была конкурентоспособной. Hewlett-Packard Company – это американская фирма, которая известна больше всего благодаря своим принтерам и сканерам. За последние несколько лет компания стала и производителем ноутбуков. Помимо компьютерной техники, она выпускает аксессуары и комплектующие.

Бренд

Эта крупная американская ИТ-компания создает не только флагманы в определенном сегменте, но и работает над предоставлением IT-услуг. Представительство фирмы можно найти в любой стране. Но вот производство на данный момент открыто лишь в Чехии, Китае, России и Вьетнаме.

hp страна производитель

HP известна как изготовитель очень качественных, производительных и долговечных продуктов. Тем не менее на репутации компании есть темные пятна, которые принесли неудачные проекты. Но все же меда в этой бочке больше, чем дегтя. Наверное, поэтому фирма уже так долго служит для своей родины и всего мира.

Историческая справка

Компания HP имеет очень давнюю историю. Основали её в далеком 1939 году, как раз перед Второй мировой войной. Случилось это в маленьком поселении Пало-Альто, которое находится в штате Калифорния. Фундаментом для этих событий послужила дружба двух ребят. На тот момент Билл Хьюлетт и Дэвид Паккард уже как пять лет окончили Стэндфордский университет.

билл хьюлетт и дэвид паккард

Кстати, существует интересный факт: во время организации фирмы ребята долго спорили над тем, чье имя будет первым в названии. После долгих разговоров решили подбросить монетку. Несмотря на то что Паккард выиграл спор, он решил, что имя Билла должно быть первым. Так началась история знаменитого бренда.

Инновационный прорыв

После основания компании необходимо было разработать бизнес-план. На все про все у ребят было лишь 538 долларов. Конечно, на тот момент это были неплохие деньги. Но все же первым офисом для них стал гараж. Как раз там впервые Хьюлетт и Паккард создали оборудование для тестирования звуковых устройств. На тот момент это было не новшеством. Тем не менее товар отличался стабильностью и низкой стоимостью. Новинкой стало необычное решение, которое позволило компании встать на ступень выше своих конкурентов.

Первые клиенты

Интересно то, что после создания осциллятора клиенты быстро повалили в компанию HP. Фирма-производитель действительно занялась изготовлением качественного продукта. Поэтому не удивительно, что первым её клиентом стала знаменитая компания «Уолт Дисней». На тот момент ей было необходимо восемь приборов для тестирования звукового оборудования.

hp laserjet

Конечно, рекомендации знаменитой мультипликационной студии помогли привести в фирму новых клиентов. За первый год на одних осцилляторах Билл и Дэвид заработали более 5 тысяч долларов. Улучшение финансовой ситуации помогло ребятам снять офис.

Военное и послевоенное время

В 1924 году Hewlett-Packard занялся строительством собственного здания для фирмы. Кроме того, руководители основали медицинскую страховку для своих сотрудников. В то время это стало не просто приятным дополнением к престижной работе, но и новым методом заботы о персонале.

В 1941 году Билл Хьюлетт покинул своего коллегу и ушел в армию. Вторая мировая война приостановила активное производство техники, а Паккард вынужден был остаться за главного во всей компании. Вплоть до 1947 года Дэйв самостоятельно управлял фирмой.

Как только Билл вернулся домой, компания стала корпорацией. Тем не менее она оставалась закрытой для тех, кто мечтал приобрести акции. Это стало возможно лишь в 1957 году. Акции компании успешно попали на рынок. Уже в 1961-ом они имели успех в Нью-Йорке на фондовой бирже. Решено было избрать президента – им стал Паккард, а вот Хьюлетт занял должность вице-президента. Корпорация развивалась молниеносно. Если в конце 40-х годов здесь работало более 100 человек, а оборот достигал 850 тысяч долларов, то уже к 1951 году эта цифра увеличилась в 6 раз и составила 5,5 млн долларов.

Расширение

К концу 50-х годов друзья думали над тем, как расширить свое влияние на технологический рынок. В это время открывается фабрика в Германии, и появляется точка сбыта в Швейцарии. На самом же деле распространение стоило только начать.

hewlett packard company

После успешных договоров с другими странами открылось представительство в Японии. После была куплена фирма, которая занималась изготовлением оборудования для медработников. Тогда организация Sanborn оказалась в надежных руках. Уже в начале 21 века корпорация создала отдельную компанию, работающую в этом направлении.

Признание

В 1962 году многие уже знали о Hewlett-Packard (HP). Страна-производитель представила список 500 крупнейших компаний США. Корпорация попала в этот рейтинг и заняла 460 строчку. Оборот уже достигал космических цифр – более 100 миллионов долларов. Штат насчитывал около 6 тысяч работников. Компания готовилась открыть свой исследовательский центр. Это случилось в 1968 году. Главой его стал Бэрни Оливер.

Первые новинки

До этого корпорация занималась изготовлением оборудования, которое уже было придумано ранее. Каждый раз товары с конвейера компании выходили качественными и востребованными. То же самое случилось и с первым ПК от Hewlett-Packard. Тогда корпорация, можно сказать, заявила себя как производитель компьютеров. HP выпустил в 1966 году свой первый ПК, а через пару лет появился первый научный калькулятор.

компания hp

Кстати, последнее устройство стало очень популярным. С ним хорошо поработали рекламщики. Калькулятор позиционировали как первый персональный компьютер, что было в те годы новинкой. Цена этого прибора составляла почти 5 тысяч долларов.

Уже в начале 70-х был выпущен первый портативный калькулятор для научных сотрудников. Он в разы стал компактнее и уже мог поместиться в карман. Именно это изобретение в начале 21 века Forbes посчитал революционным: то, что изменило мир. Наряду с этим открытием корпорация продолжала серийный выпуск гаджетов, необходимых для крупных компаний. Был создан гигантский по нынешним меркам компьютер модели 3000. В 1974 году корпорация показала миру первый программируемый микрокалькулятор и первый ПК с собственной внутренней памятью аж в 4 килобайта.

Продуктивность

Несмотря на то что Hewlett-Packard – это первая компания, которая основала гибкий график, он все равно оставался продуктивным. В штате корпорации работало более 30 тысяч людей. Уже к 1977 году на рынке появилось интересное изобретение – электронные часы. На тот момент это был значимый прорыв. Внутри часов был не только калькулятор, но и органайзер.

Через 3 года наконец-то появляется первый ПК – НР-85. Он был в форме моноблока. Процессор и другие компоненты объединялись под общим корпусом с крохотным дисплеем. Внутри была встроенная клавиатура и принтер. Компьютер также мог подключаться к другим внешним приборам.

принтер hp производитель

Изобретения для научных сотрудников продолжали появляться на рынке. Корпорация произвела на свет финансовый калькулятор, который можно найти и сейчас. Также распространила свое влияние на китайскую аудиторию.

В 1982 году появился первый в мире компьютер, помещающийся в карман. Он мог сотрудничать с принтерами и приборами, которые считывали кассеты и ленты. В это время внутри компании сотрудники узнают о внутренней сети. Теперь они могли отправлять друг другу электронные сообщения.

В 1984 году появился первый струйный принтер, а почти сразу же знаменитый HP LaserJet – лазерный принтер. В конце 80-х годов мир уже увидел персональное струйное устройство – DeskJet. Его цветной вариант появился в 1991 году. Естественно, такие изобретения подвели корпорацию к созданию МФУ.

Новое время

До начала 21 века на счету компании было огромное количество товаров, которые покорили технологический рынок. В 2001 году она решила уделить внимание и IT-услугам. Теперь был отдел, который занимался консультацией, поддержкой, разработкой систем и т.д.

hp фирма производитель

В этом году в штат сотрудников корпорации входило более 140 тысяч человек. Оборот компании составил около 57 миллиардов долларов в год. С 2005-го фирма всерьез занялась выпуском и усовершенствованием принтеров. Позже были выпущены фотопринтеры, нетбуки, планшеты и даже Wi-Fi мышь.

Новые победы

Как уже говорилось ранее, в начале 60-х годов корпорация занимала 460 место в рейтинге США. В 2012 году попала в национальный список лучших компаний Америки на 10-е место корпорация HP. Страна-производитель ПК-техники прославилась на весь мир. Сейчас объемы оборота корпорации настолько велики, что у нее существует всего два конкурента – Samsung Electronics и Apple.

По статистическим данным клиентура HP давно перевалилась за отметку в 1 миллиард человек. Технику компании продают в 170 странах мира. В штат входит более 300 тысяч сотрудников, а оборот составляет почти 112 миллиардов долларов.

Знаменитость

Среди изобретений корпорации можно выделить много мировых лидеров, которые известны всем пользователям. Но, пожалуй, наиболее популярным остается HP LaserJet. Впервые эти принтеры появились еще в 1984 году. Тогда первая модель могла печатать с разрешением 300 точек на дюйм, а её скорость была лишь 8 страниц в минуту, что на то время было достойным результатом. А вот стоимость ошеломляла – почти 3,5 тысячи долларов.

производитель компьютеров hp

Уже к 1900 году появились модели, цена которых была меньше. Но на качество и производительность это не влияло. Цветной лазерный принтер появился в 1994 году. Кстати, именно эта серия приборов была первой, на базе которой создали мультифункциональное устройство, которое имело ксерокс, принтер, сканер и факс. К 2011 году компания продала 50 миллионов LaserJet.

Деятельность

Сейчас не одна у HP страна-производитель. Основных представительств четыре: Китай, Россия, Вьетнам и Чехия. Магазинов и офисов насчитывается огромное количество во многих странах мира. В СНГ компания имеет большую популярность. Помимо офисов в 11-ти городах Российской Федерации, есть представительства в Баку, Киеве, Минске, Астане и Алматы.

Кстати, в странах СНГ наибольшей популярностью пользуется принтер HP. Производитель получает долю в 38 %. Ближайшие конкуренты корпорации: Canon, Samsung, Epson и Xerox. На российском рынке товары Hewlett-Packard очень востребованы. В 2010 году в Санкт-Петербурге решено было открыть производство ПК вместе с Foxconn.

Скандалы, интриги, расследования

В 2014 году обвинили в коррупции компанию Hewlett-Packard (HP). Страна-производитель компьютерной техники подверглась пристальному вниманию. Говорилось, что корпорация взятку в России на сумму более 2 миллионов долларов. В результате компания признала свою вину и добровольно выплатила штраф.

крупная американская ит компания

В конце прошлого года корпорация была реструктуризирована. Теперь существует две отдельные компании – HP Inc. и Hewlett Packard Enterprise. В России также произошли изменения. С первого июня 2016 года в РФ работают ОО «ЭйчПи Инк» и ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз». Первая занимается розничным бизнесом в сфере персональных систем и печати, а вторая направлена на корпоративных клиентов и услуги, которые связаны с серверами, системами хранения и сетевым оборудованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.