Заподлицо - это что такое?

В строительной терминологии очень часто можно встретить слово «заподлицо», однако если не знать его значения, то догадаться будет очень сложно. Именно поэтому вам и стоит ознакомиться с данной статьей – здесь вы узнаете не только значение данного слова, но и сферы его применения, а также некоторые синонимы, благодаря которым вы сможете более точно понять, что имеется в виду под данным термином.

Значение

Итак, заподлицо – это термин, который широко распространен в строительном жаргоне, однако другим людям он известен довольно слабо. Если вы в бытовой ситуации скажете «заподлицо», то вас поймут только те люди, которые имеют определенный опыт в строительстве, ремонте и других подобных сферах. Поэтому вам стоит понимать, что «заподлицо» - это на одном уровне с чем-то. Однако при этом данный термин нельзя использовать абсолютно во всех случаях – как уже было сказано выше, он предназначен для узкой сферы и имеет довольно специфическое значение.

Сфера использования

заподлицо это

Теперь вы знаете: заподлицо – это строительный термин, обозначающий, что оба элемента находятся на одном уровне. Однако это неполное определение, и если вы скажете, что люди одинакового роста стоят заподлицо, то допустите серьезную лексическую ошибку. Особенностью данного термина является тот факт, что он описывает один предмет, который проникает в другой предмет. Например, когда вы закручиваете в стену шуруп, вы можете оставить его головку снаружи, чтобы иметь возможность повесть картину. Если же вам такой функционал не нужен, то вы вкручиваете его до конца – и получается, что шуруп вкручен заподлицо со стеной. Это можно использовать в любой ситуации, где один предмет проникает в другой, оказываясь при этом на одном уровне с ним, без каких-либо выступов.

Синонимы

заподлицо со стеной

Теперь вы понимаете, что заподлицо – это на одном уровне с чем-либо, однако в довольно узком, специализированном значении. Синонимом этого термина могут служить такие слова и словосочетания, как "в уровень", "вровень" и так далее. Однако теперь вы знаете, что данные синонимы имеют гораздо более широкое значение, чем описываемое в статье слово. И вы спокойно можете сказать, что группа людей стала на одном уровне, в уровень или вровень – но ни в коем случае нельзя говорить, что они стали заподлицо, так как это будет лексической ошибкой. Зато вы всегда можете сказать, что вы вкрутили шуруп заподлицо со стеной, так как именно в таком контексте и следует использовать данный термин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смешные комментарии от людей не связанных со строительством)
Копировать ссылку
1
Ну и словечко
Копировать ссылку
1
что это за хрень.... это человек писал?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.