Легислатура - это что такое?

Слово «легислатура» известно далеко не каждому, однако при этом интеллигентные и высокоинтеллектуальные люди часто его использует. Поэтому вам стоит знать, что это такое – особенно с учетом того, что у слова могут быть разные значения. Данная статья будет посвящена этому термину – вы поймете, что такое срок легислатуры, а также разберетесь, почему в Соединенных Штатах Америки этот термин имеет свой собственный смысл.

Что это такое?

срок легислатуры

Итак, легислатура – это срок полномочий какого-либо правительственного органа, то есть президента, парламента, совета и так далее. Проще говоря, это отрезок времени, в течение которого конкретный орган будет оставаться у руля страны, области или любой другой административной единицы. Таким образом, можно сказать, что срок правления президента составляет четыре года, а если его переизбирают – восемь лет. Однако можно выразиться и более высоким языком, сказав, что легислатура президента составляет от четырех до восьми лет. Однако легислатура – это далеко не только срок, хотя данное значение является основным для этого слова. Какой же еще смысл оно может приобретать?

Значение в федеративных государствах

Отдельного внимания заслуживает значение, в котором данное слово используется, если речь идет о федеративных государствах. В данном случае легислатура – это не срок правления какого-либо органа или лица, а определенный набор членов данной федерации. Это значит, что легислатура в данном смысле представляет несколько штатов, областей или любых других территориально-политических единиц, которые являются частью общей Федерации. Этот термин можно применить и к Российской Федерации, говоря о легислатуре некоторых областей и краев России.

Значение в литературе

легислатура это

Однако в юридической и политической литературе легислатура – это нечто другое. Конечно, данное слово может использоваться и в своем основном значении, но есть вероятность того, что ему будет приписан совсем другой смысл. В подобной литературе легислатура – это законодательный орган в некоторых государствах и в некоторых штатах США. Например, в Великобритании местный законодательный орган называется парламентом, в то время как законодательные органы других стран там принято называть легислатурами. Подобное явление наблюдается в ряде стран, а также, как уже было сказано выше, в определенных штатах США. Что ж, теперь вы знаете абсолютно все о каждом из значений слова «легислатура».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.