Ян Яновский: биография, достижения и память

Яновский Ян – польский библиограф, научный писатель и священнослужитель. Интерес к его персоне вызван тем фактом, что он внес огромный вклад в развитие культуры Польши XVIII века. К тому же он был одним из тех, кто помог братьям Залуским обустроить первую бесплатную польскую библиотеку.

ян яновский

Яновский Ян: биография ранних лет

Будущий писатель родился в декабре 1720 года в небольшом городке Мендзыхуд. Его семья принадлежала к так называемому лужицкому сословию, распространенному среди прямых потомков сербов. Но несмотря на это, родным языком для Яна стал немецкий, так как на нем говорили все его родственники.

Старший Яновский был человеком дела, а потому почти всегда находился в работе. На хлеб он зарабатывал торговлей древесиной, а по совместительству шил одежду в одной из своих мастерских. Сына Яновский отправил учиться в школу Св. Креста, что находилась в Дрездене.

В будущем духовное образование поможет Яну заполучить наиболее важную должность в его жизни. Следует заметить, что молодой поляк был чрезвычайно одаренным юношей и быстро усваивал тот материал, что доносили учителя. Более того, он принимал активное участие в духовной жизни школы и даже пел в хоре мальчиков в местной капелле.

Высшее образование

Как говорилось ранее, Ян Яновский был прилежным и старательным учеником. Благодаря этому в 1738 году он получил стипендию, которую впоследствии потратил на обучение в пфорцком педагогическом университете. Как и прежде, он проявлял себя только с хорошей стороны, что позволило ему произвести впечатление на многих своих друзей. Среди них был и некий Б. Х. Йонишем – человек, в дальнейшем сильно повлиявший на судьбу Яна Яновского.

Однако в университете юноша обзавелся не только знаниями, но и новой страстью. Согласно имеющимся данным, именно в студенческие годы Ян Яновский разжег в себе интерес к книгам и литературе. Все свободное время он посвятил изучению своего хобби, не скупясь на частые поездки по лучшим библиотекам страны.

яновский ян польский библиограф

Знакомство, изменившее все

В 1945 году Ян Яновский в очередной раз посетил библиотеку в Дрездене. Здесь юноша встретился со своими друзьями, которые, как и он, всем сердцем любили книги. Среди них был и Б. Х. Йонишем – уже известный на то время библиограф и ученый. Именно он свел вместе Яновского и Анджея Залуского.

Это знакомство изменило все. Мужчины быстро нашли общий язык, и вскоре Анджей предложил Яну поработать на его брата Юзефа Залуского. Должность была весьма привлекательная – личный секретарь и библиотекарь. И если первое сулило неплохой заработок, то второе позволяло сколько угодно пребывать в библиотеке.

Ян Яновский почти сразу же принял предложение братьев. В июне 1745 года он окончательно переехал в Варшаву, где снял небольшую квартирку. Следующие пять лет он старательно исполнял все обязанности секретаря, а при необходимости помогал братьям в библиотеке.

Служба на благо церкви

30 ноября 1750 года Ян Яновский принял католическую веру. Более того, учитывая его духовное образование, его сразу же произвели в низший духовный сан. Вместе с новой верой он получил второе имя Андрей-Юзеф.

В декабре этого же года его назначали каноником в Скальбмирскую коллегию. На этом священном посту он пребывал вплоть до 1760 года, после чего его перевели в один из киевских соборов. По большому счету, все это время он только то и делал, что составлял каталоги католических книг, за что получил огромную благодарность от церкви.

яновский ян биография

Библиотека Залуских

Главной заслугой Анджея и Юзефа Залуских является создание первой бесплатной библиотеки Польши. Подготовка к ее открытию началась еще в 1742 году, а официальный старт произошел 8 августа 1747 года. Естественно, Ян Яновский также принимал непосредственное участие в развитии столь амбициозного проекта.

Изначально ему поручали лишь второстепенные задачи. Он следил за строительством, составлял каталоги имеющихся в наличии книг, участвовал в аукционах и так далее. Однако со временем братья прониклись уважением к Яновскому, и он стал частью их команды. Например, достоверно известно, что Ян помогал Юзефу в написании биобиблиографического словаря Bibliotheca Polona Magna Universalis.

Учитывая все заслуги Яновского, неудивительно, что в сентябре 1747 года его поставили во главе новой библиотеки им. Залуских. Вместе со своими сподвижниками он сумел собрать более 300 тыс. книг и 10 тыс. рукописей, что было настоящим подвигом для тех времен.

яновский ян фото

Память в истории

Что же оставил после себя Яновский Ян? Фото библиографа, естественно, нет, так как первая фотокамера появится только после его смерти. Однако есть небольшая гравюра, изображающая поляка в более зрелом возрасте. Но даже так память о нем будет жить вечно, ведь плоды его труда по-прежнему хранятся в национальной библиотеке им. Залуских. К тому же сама библиотека является доказательством того, что Ян Андрей-Юзеф Яновский был достойным и великим человеком.

Печалит лишь то, что этот польский писатель не смог следовать за своей мечтой до самого конца. Работа с книгами привела к тому, что его зрение начало постепенно ухудшаться. В итоге в 1775 году он полностью ослеп. Остаток жизни Яновский провел как священнослужитель. Умер он 29 октября 1786 года в Варшаве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.