Российский пловец Лагунов Евгений: биография, спортивная карьера, личная жизнь

Лагунов Евгений - российский пловец, двукратный призер Олимпийских игр. Спортсмен завоевал также много наград на мировых и континентальных первенствах.

Биография спортсмена. Начало

Лагунов Евгений Александрович появился на свет 14 декабря 1985 года в Архангельске. По совету врачей родители привели его в семилетнем возрасте в бассейн. Так и началась блестящая спортивная карьера российского пловца.

Первыми соревнованиями для Лагунова стали юниорские состязания на короткой воде, в которых он продемонстрировал феноменальную для своего возраста скорость.

Спортивная карьера

Лагунов Евгений - пловец, который в 18-летнем возрасте сенсационно оказался в составе российской сборной. Тренировки стали намного утомительнее и сложнее, но вскоре появились и результаты.

лагунов евгений пловец

В 2004 году в составе эстафетной команды в заплыве 4 х 100 метров вольным стилем Лагунов становится серебряным призером континентального первенства. Такое же достижение российский пловец повторил на ЧЕ-2006.

В 2005 году Евгений занимает третье место в одиночном разряде на короткой воде на континентальном первенстве, а в 2007-м становится обладателем бронзовой награды Чемпионата Мира в комбинированной эстафете.

На Олимпиаду в Пекин Лагунов ехал в качестве одного из основных пловцов сборной. В эстафетных соревнованиях 4 х 200 метров вольным стилем он выступал на предварительных заплывах. И хотя Лагунов Евгений не участвовал в финальном заплыве, он заслуженно получил серебряную медаль Олимпийских игр.

Поистине золотым для российского пловца стал 2010 год. Он стал двукратным победителем континентального первенства в эстафетных соревнованиях и чемпионом мира на короткой воде. Помимо этих золотых медалей, его коллекция наград пополнилась тремя серебряными наградами с ЧЕ и ЧМ.

лагунов евгений

На свою вторую Олимпиаду в Лондоне Лагунов ехал с твердым намерением завоевать медали. И это ему удалось: сборная России заняла третье место в эстафетном заплыве 4 х 100 метров вольным стилем.

Личная жизнь

После успешного выступления на Олимпиаде в Пекине Лагунов Евгений переехал в Санкт-Петербург, где продолжил упорно тренироваться. Именно здесь он готовился к победному чемпионату Европы-2010 и к лондонской Олимпиаде.

Стойко переносить физические и эмоциональные нагрузки Лагунову помогает его семья: жена Мария и сыновья - Роман и Олег. Они не только часто ездят с Евгением в разные страны на соревнования, но и регулярно посещают его тренировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.