Семейный велосипедный ключ: описание. Набор ключей для велосипеда

Качественный инструмент всегда был предметом, который во многом облегчает работу. Ведь, согласитесь, даже примитивные операции сделать без хорошего, надежного инструмента зачастую просто невозможно. Особенно важно, чтобы инструмент не подводил, если он используется не дома, где можно все отложить на потом, а в дороге. И если в машину можно сложить большое количество разнообразных ключей и отверток, то при дальней поездке на велосипеде приходится выбирать, что важнее всего и что можно взять с собой.

Чтобы не оказаться в сложной ситуации во время непредвиденной поломки в пути, можно заранее приобрести универсальный велосипедный ключ. Почему он так удобен, какие функции может выполнять, что он собой представляет? Эти и другие вопросы рассмотрим в данной статье.

Немного об универсальном инструменте

Сделать инструмент, который мог бы выручить в самых разных областях жизни и при этом не занимал много места, люди пытаются уже давно. Одни такие изобретения становятся по-настоящему полезными вещами, другие же откровенно неудобны, и про них забывают.

Пример абсолютно удачного универсального инструмента – это походный мультитул. Он объединяет в себе большое количество разнообразных элементов, начиная от ножа и заканчивая специфическими отвертками и даже плоскогубцами. И при этом занимает совсем немного места. Такую вещь было бы полезно также иметь каждому велосипедисту, но речь сейчас не о мультитуле. Так что же такое семейный ключ?

велосипедный ключ

Что представляет собой универсальный велосипедный ключ

Этот вид ключей был придуман достаточно давно, поскольку при своих небольших габаритах содержит в себе все ключи, которые могут пригодиться при разборке/сборке "железного коня". Так как все велосипеды различаются, советуем перед приобретением такого инструмента просмотреть, какие гайки есть конкретно на вашей модели. Зачастую в подобных ключах предусмотрена возможность откручивать гайки и болты с диаметрами 8, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 18 и 24 миллиметра. Именно эти размеры чаще всего встречаются как в старых велосипедах, так и в современных горных или шоссейных байках.

Представляет собой такой ключ металлическую пластину, в которой сделаны отверстия, соответствующие определенным диаметрам головок болтов или гаек. Иногда край пластины заточен таким образом, что в вашем распоряжении оказывается еще и плоская отвертка, которая также может пригодиться. В целом инструмент довольно компактный и легкий. Сделан ли велосипедный ключ СССР, Китаем или современной Россией, его вес редко превышает 100 граммов, что позволяет всегда возить его в небольшой сумочке для инструментов.

 семейный ключ

Какие ключи должны быть в наборе велосипедиста

Если брать обслуживание велосипеда в целом в домашних условиях, то для этого понадобится немного больший диапазон специфических инструментов. Кроме универсального ключа любителю велоспорта желательно приобрести себе следующие наборы:

  • Велосипедные ключи для каретки. В современных велосипедах каретка зачастую сделана необслуживаемой, и, чтобы ее разобрать, приходится прибегать к помощи довольно сложного инструмента.
  • Набор шестигранных ключей. Шестигранниками в современном байке крепится больше элементов, чем с помощью привычных гаек. Это может быть и рулевая, и подседельный штырь. Да, впрочем, даже тросы зажимаются болтами с шестигранниками, поэтому без них просто невозможно произвести полноценное обслуживание.
  • Ключи для рулевой. Некоторые рулевые механизмы требуют специфического инструмента. Иногда можно обойтись и без него. Но придется попотеть в процессе разборки/сборки.
  • Ключи для педалей. Тут тоже своя стихия, и с помощью специального инструмента можно значительно облегчить себе работу.
  • Ключ для спиц. Он особо не отличается внешним видом, зато может очень выручить в дороге.

Давайте рассмотрим каждый из этих инструментов по отдельности, чтобы определиться, нужны ли они лично вам и что они собой представляют.

набор ключей для велосипеда

Кареточные ключи

Если велосипедная каретка выполнена в необслуживаемой или неразборной форме, добраться до нее все же можно. Велосипедный ключ для каретки выглядит как шестерня и позволяет раскрутить ее полностью, чтобы заменить вышедшие из строя элементы или обновить смазку. Если такого ключа под рукой не оказалось, можно применить обычный двухрожковый ключ. На крайний случай может подойти разводной или газовый, но при этом стоит помнить, что этот инструмент не предназначен для таких работ и им можно повредить раму при неаккуратном движении.

Если производителем предусмотрена разборная каретка, то в таком случае можно обойтись обычным семейным ключом, в нем заложена возможность ее разборки.

велосипедный ключ ссср

Набор шестигранников

Может быть выполнен как в виде отдельных ключей, просто сложенных в футляр, так и в форме перочинного ножа с возможностью воспользоваться необходимым размером, выдвинув его из ручки. Некоторые дешевые варианты могут быть выполнены в качестве брелоков, надетых на кольцо.

При выборе набора таких ключей следует помнить, что они относятся к тому инструменту, который, так же как и семейный велосипедный ключ, следует всегда иметь при себе, особенно в дальних поездках. Область применения шестигранников растет с каждым годом. С их помощью регулируются тросы, затягиваются шатуны и рулевые, а на некоторых моделях велосипедов даже фиксируются оси колес. Получается, что шестигранный набор ключей для велосипеда является одним из самых необходимых и востребованных инструментов.

ключ велосипедный для руля

Ключи для рулевой и педалей

Зачастую при ремонте или замене этих запчастей также применяются шестигранные внутренние ключи. Однако в некоторых случаях велосипеды имеют специфические крепления этих деталей. Поэтому перед приобретением следует посмотреть, какие именно ключи требуются в вашем случае.

Специальный ключ велосипедный для руля может быть двухзубцовым и предназначен для снятия рулевого механизма. Сам руль зачастую крепится либо обычными болтами и гайками, либо шестигранными.

Педали могут крепиться обычной гайкой, к которой не подобраться рожковым ключом. В таком случае ключ для велосипедных педалей представляет собой накидную головку, ручка к которой приобретается отдельно.

велосипедный ключ для каретки

Ключ для спиц

Пожалуй, его можно назвать самым небольшим и самым легким среди всех велосипедных ключей. Он представляет собой кольцо, по бокам которого сделаны выемки разных размеров для всех видов зажимов спиц. Благодаря этому велосипедный ключ для спиц является универсальным, и, покупая его, вы точно не промахнетесь. Его также желательно возить с собой, поскольку лопнувшая спица в пути может сильно отразиться на прочности оставшихся спиц и ее следует сразу же заменить, чтобы не разбалансировать натяжение обода.

ключ для велосипедных педалей

Как не ошибиться при покупке велосипедных ключей

В первую очередь, не следует сразу же реагировать на стоимость и судить только по ней. Откровенно дешевые ключи практически наверняка выполнены из таких сплавов металлов, которые вряд ли подойдут для похожих задач. Как следствие, ключи быстро износятся, и придется приобретать новые.

Но и высокая стоимость не всегда может служить гарантией качества. Однако при этом все же стоит обращать внимание на определенные фирмы, которые уже заслужили хорошую репутацию на протяжении нескольких лет. Нелишним будет почитать отзывы о том или ином производителе инструментов.

Почему это важно? В первую очередь, такие меры предосторожности позволят сэкономить деньги, не покупая явно некачественный товар. Но это еще не все. "Слизавшийся" ключ при прокручивании может повредить гайку или болт, вследствие чего открутить ее будет гораздо сложнее. Такие проблемы вряд ли вас устроят. Особенно это касается шестигранных ключей, поскольку зачастую ими закручивают утопленные болты, и если грани выемки для ключа на болте "слизываются", то потом предстоит долгая и сложная операция по высверливанию этого болта, да еще и так, чтобы не повредить остальные детали.

В завершение хотелось бы пожелать, чтобы любой велосипедный ключ применялся только для планового сервисного обслуживания, а форс-мажорных ситуаций в дороге было минимум.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.