Режиссер и продюсер Владимир Роговой: фильмы

Владимир Роговой – режиссер, создатель картины «Офицеры». Помимо знаменитого фильма, посвященного судьбам советских военнослужащих, в его фильмографии восемь работ. Также Владимир Роговой принял участие в создании семи кинолент, выполняя обязанности директора картины. Творчество советского режиссера – тема статьи.

владимир роговой режиссер

Ранние годы

Владимир Роговой родился в Киеве. Но еще до войны семья переехала в Ижевск. Родители будущего кинематографиста были медиками. В столицу Удмуртии Роговых пригласили из-за нехватки докторов. Детство Владимира прошло в небольшом, двухэтажном доме, обитателями которого были исключительно медицинские работники. Любовь к родному краю Роговой пронес через всю жизнь. Когда стал знаменитым режиссером, он регулярно организовывал в Ижевске премьеры картин.

В школьные годы Владимир посещал драмкружок, организованный одним из его учителей. В постановках он, как правило, исполнял главные роли. Кроме того, был чрезвычайно музыкальным. В старших классах Владимир стал руководителем первого в школе джазового ансамбля.

владимир роговой

Война

Владимир Роговой – режиссер, которого сегодня помнят, прежде всего, благодаря картине «Офицеры». Он снял несколько военных фильмов. О событиях, которые отражали эти киноленты, Роговой знал не понаслышке. Ему едва исполнилось восемнадцать, когда началась война. Будущий режиссер, как и прочие юноши, живущие по соседству, ушел на фронт добровольцем.

В 1943 году с Роговым произошло событие, которое он помнил до последних дней жизни. В землянке трое: командир роты, политрук и Владимир. Им лет по двадцать пять. Старшие товарищи рассуждают о том, что до победы им не дожить. А жаль… Владимир настроен оптимистично. Он верит в то, что все выживут, и мечтает вслух о том, как после победы они отправятся домой, найдут себе девчонок. Всего несколько минут – прямое попадание в блиндаж. Из троих остался в живых лишь молодой солдат, будущий режиссер Владимир Роговой.

владимир роговой фото

Директор картины

После войны он поступил во ВГИК. Но не на режиссерский факультет, а на экономический. Владимир Роговой – продюсер таких фильмов, как «Анна на шее», «Рыжик», «Первый снег». Правда, раньше эта должность называлась иначе – директор картины.

В качестве режиссера Роговой дебютировал в кино в 1968 году.

«Годен к нестроевой»

Премьера фильма состоялась в 1968 году. Главный герой кинокартины «Годен к строевой» – новобранец Володя Данилин. Он попадает на фронт и в первые же дни назначается в транспортный цех. Некоторое время новобранцу непросто адаптироваться. Но постепенно он привыкает к фронтовому быту, а затем совершает небольшой, но все же подвиг. Над этим фильмом Владимир Роговой работал вместе с режиссером Ефимом Севелой.

владимир роговой

«Офицеры»

Съемки картины, которая принесла славу этому режиссеру, закончились в 1971 году. Изначально создатели фильма планировали посвятить его офицерским женам. Но впоследствии работа вышла далеко за рамки поставленных задач. Над сценарием работали два автора. Один из них – писатель и драматург Борис Васильев.

Войну прошел не только режиссер Владимир Роговой. Фото героев фильма «Офицеры» представлены в этой статье. В одном из эпизодов Трофимов, которого играет Георгий Юматов, демонстрирует шрам от ранения. И это не результат работы гримеров. Этот шрам настоящий. Получил его актер на фронтах Великой Отечественной войны.

владимир роговой режиссер

Кинолента Рогового получила высокую оценку критиков. В 1971 году ее посмотрело более пятидесяти миллионов зрителей. Василий Лановой был удостоен премии на лучшую мужскую роль, согласно опросу «Советского экрана».

«Несовершеннолетние»

Этот фильм – лидер кинопроката 1977 года. «Несовершеннолетние» – история о молодом человеке, который однажды обнаружил в себе педагогический талант.

Женя возвращается из армии. В его родном городе промышляет банда. Юные преступники обирают подвыпивших прохожих, вымогают деньги у детей. Тем и живут. Евгений пытается вступить в неравную борьбу с членами банды. Но быстро понимает, что применение грубой силы не даст желаемого результата. А потому предлагает малолетним преступникам записаться в спортивную секцию, руководителем которой является его друг.

владимир роговой продюсер

Другие фильмы Владимира Рогового:

  1. «Юнга Северного флота».
  2. «Горожане».
  3. «Баламут».
  4. «Женатый холостяк».

Режиссер ушел из жизни в 1983 году. Похоронен Владимир Роговой в Москве. В 2011 году на Фрунзенской набережной был открыт памятник героям картины «Офицеры».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.