Копрофаг - это норма или отклонение?

Копрофагией называют не совсем обычное явление, заключающееся в поедании экскрементов. Наверное, каждый хоть раз видел пожирающую каловые массы собаку – не очень приятное зрелище. Отчего так происходит?

Что такое копрофагия?

Буквально копрофаг - это организм, питающийся фекалиями, чаще всего млекопитающих. Слово имеет греческое происхождение. «Хопрос» переводится как «кал» или «помет», а «фагос» означает «пожирающий».

Причины копрофагии могут быть различными: часто она развивается на фоне нехватки в организме животных питательных веществ и микроэлементов. У некоторых особей при определенных условиях это норма. Существуют виды насекомых, являющихся природными копрофагами.

копрофаг это

Некоторые черви, отдельные виды насекомых и клещей относятся к группе естественных копрофагов, для которых описываемое явление является всего лишь способом питания. Для отдельных представителей едой является и сам помет, и бурно развивающиеся в нем микроорганизмы.

Способ питания "копрофагия" – что это такое?

Некоторые бабочки, муравьи и пчелы употребляют в пищу сладкие испражнения тли, червецов и им подобных. Их выделения почти на треть состоят из различных видов сахаров и по-другому называются «медвяной росой».

Автокопрофагия выделяется в отдельное понятие: оно характерно для членистоногих, пожирающих экскременты исключительно своего вида. Отходы жизнедеятельности матки и трутней поглощают рабочие пчелы улья. Личинки особой восковой моли способны переваривать до нескольких раз воск, содержащийся в их собственных экскрементах.

Копрофаг - это организм, активно участвующий в природном круговороте веществ. Их представители способствуют более интенсивному разрушению органики, возвращению в почву питательных элементов, значительно повышают плодородие земель. Польза их для природы очевидна.

Специализация копрофагов

Копрофаг - это организм, использующий в пищу элементы, уже прошедшие через кишечник. Некоторых представителей фауны отличает довольно четкая специализация по виду экскрементов, используемых для питания. Одни жуки-навозники, например, поглощают лишь коровий кал, другие - исключительно лошадиный.

 что такое копрофаг

Пища, минуя пищеварительный тракт, не полностью освобождается от питательных веществ. Плохо растворимые и усваиваемые частицы остаются в почти неизменном виде. Именно по этой причине многие настоящие копрофаги оснащены кишечником большой длины, способствующим более интенсивному перевариванию пищи, которой является кал.

Многие виды грызунов также иногда едят свои фекалии, повышая таким образом усвояемость пищи, которая в первый раз не переваривается полностью. В неволе почти все грызуны проявляют копрофагию из-за плохой сбалансированности рациона.

Копрофагия у домашних животных

В отношении домашних питомцев значение слова "копрофаги" может быть несколько иным. Чаще явление это встречается у собак, несколько реже у кошек. Оно не выходит за пределы нормы, если сука поедает экскременты своих щенков с рождения и примерно до месячного возраста, обеспечивая тем самым чистоту в гнезде.

Естественным поведением, хотя и не совсем нормальным, считается употребление собакой кала копытных животных. В отсутствии привычного корма это помогает ей не остаться голодной. Неопытные владельцы собак, не знающие, что такое копрофаг, панически пугаются, застав питомца за столь неприглядным занятием. Такая привычка выглядит в их глазах чрезвычайно отвратительной.

копрофагия что это такое

Некоторые домашние любимцы предпочитают экскременты травоядных, другие - кошачьи, третьи же обожают замороженные фекалии своих соплеменников. Не чураются и человеческих. Существует несколько различных теорий, объясняющих подобные нарушения: неправильный обмен веществ, скука, недостаточность поджелудочной железы, некоторые инфекции и прочее.

Люди и копрофагия

У людей данное явление обычно связано с различными психическими проблемами. Это может быть аутоагрессивное поведение, булимия на фоне деменции, дефицит железа или энцефалопатия различной этилогии. В некоторых случаях оно может иметь характер особого сексуального извращения.

 значение слова копрофаги

Копрофагию в виде своего рода фетишизма можно отнести к форме копрофилии. Поедание кала или принуждение к этому процессу может рассматриваться как определенный элемент садомазохистских извращений. Копрофагия такого рода не является очевидным признаком психического расстройства.

Но копрофаг - это не обязательно отклонение. Поедание экскрементов нередко наблюдается у младенцев и маленьких детей. Чаще всего данный процесс носит разовый характер и имеет форму экспериментального действия.

Интересный факт. Известный элитный сорт дорогого кофе изготавливается из зерен, прошедших через кишечник пальмовой циветты. Их собирают вместе с экскрементами, очищают, промывают и высушивают. Воздействие кишечных ферментов млекопитающих придает ему особые эксклюзивные нотки. Чашка такого напитка может стоит около 50 долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.