Как сделать прозрачной картинку в "Фотошопе"?

Как сделать прозрачной картинку в графическом редакторе Adobe Photoshop? Да нет ничего проще! Достаточно элементарных знаний основ работы с программой. Об этом и пойдёт речь в статье.

Как сделать прозрачный фон у картинки в Photoshop

Первым шагом следует, собственно, открыть сам графический редактор, после чего создать новый файл для работы, нажав File, затем New и выбрав тип настроек фона (Background Contents) «Прозрачный» (Transparent).

как сделать прозрачной картинку

Перед нами файл с прозрачным фоном. Осталось «нанести» изображение верхним слоем и сохранить нужным образом.

Перенести изображение

Для этого необходимо открыть любую готовую картинку с помощью меню File и Open, а из открывшегося окна выбрать нужное изображение и нажать «Открыть». Теперь нужно воспользоваться инструментом Quick Selection Tool (быстрый выбор такового осуществляется с помощью клавиши W) и выделить нужный фрагмент изображения, чтобы перенести в файл с прозрачным фоном. Это можно сделать двумя способами:

  • Выделить именно нужный фрагмент, скопировать (Edit - Copy) и вставить (Edit - Paste) в изображение с прозрачным фоном, созданное раннее.
  • Выделить фон, затем инвертировать выделение (правой кнопкой мыши щёлкнуть на выделенной области, затем выбрать Select Inverse), скопировать и вставить в нужный файл с прозрачным фоном.

Форматы

Скопировано? Теперь нужно выбрать File - Save as... (Сохранить как). В "Фотошопе" сделать прозрачный фон картинки можно, сохранив файл в формате PSD. Он предназначен для самого Adobe Pshotoshop, позволяет в дальнейшем редактировать изображение, вносить необходимые правки.

как сделать прозрачный фон у картинки

Если сохранить в формате GIF или PNG будет затруднительно, можно внести корректировки после, но фон будет прозрачным.

Как сделать прозрачной картинку в Adobe Photoshop

Чтобы сделать картинку в "Фотошопе" прозрачной, необходимо проделать всё те же манипуляции, что были описаны выше, с одним лишь исключением: нужно будет создать новый слой и на него уже скопировать выделенный фрагмент картинки.

Как сделать прозрачной картинку? Это всё очень просто. Нужно найти над меню слоёв пункт Opacity ("Прозрачность") и, передвигая ползунок вправо и влево, выставить нужный уровень. Чем ближе отметка к нулю процентов, тем более прозрачным будет изображение. Выставив нужное значение, нужно сохранить картинку, как описано выше, выбрав формат.

Выделяем часть картинки

Если же возникает вопрос о том, как сделать часть картинки прозрачной, а не всю, смело можно ответить, что нет ничего проще. Нужно при помощи упомянутого выше инструмента выделения Quick Selection Tool отметить необходимую часть картинки и задать для выделенной области соответствующие настройки.

как сделать картинку прозрачной в фотошопе

Проделав манипуляции по созданию картинки с прозрачным фоном и слоями (описано в пункте выше), выделяем нужную часть с помощью Quick Selection Tool, затем, щёлкнув правой кнопкой мыши на выделении, выбираем пункт Layer Via Cut. В этом случае выделенный фрагмент вырежется, и произойдёт его наложение на изображение в виде слоя выше. С оригинального при этом сам фрагмент исчезнет.

Можно выбрать Layer Via Copy. Тогда произойдёт обычное копирование, и с оригинального слоя необходимо будет удалить эту часть картинки, иначе цель достигнута не будет. После нужно снова вернуться к настройке слоя Opacity и сделать часть картинки прозрачной, передвигая ползунок на соответствующее значение.

Плюсы и минусы форматов

Существует ряд форматов, применяемых для хранения изображений. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Например, JPEG-формат используется в основном для цифровых фотоаппаратов, реже - в интернет-ресурсах. Очень хорошо передаёт цвета, но применяется метод сжатия изображения с потерями. В итоге небольшой файл получается уже низшего качества, нежели большой оригинал. Это, в принципе, неудивительно для растра. Имеется также lossless JPEG, который использует метод сжатия без потерь. Но он очень много весит.

как в фотошопе сделать прозрачный фон картинки

В общем, JPEG чаще всего используется лишь в тех случаях, когда важную роль играет именно размер изображения. Качество при этом стоит на втором месте. Естественно, вопрос о том, как сделать прозрачной картинку, к данному формату не применим. При многократном редактировании изображения (в частности, сжатия) появляются клеточки на картинке и так называемые артефакты.

Другое дело - формат TIFF. Он наиболее удобен для хранения оригиналов изображений высокого качества, сканированных копий каких-либо документов. Применяется в полиграфии при разработке печатных изданий журналов, а также используется для отправления документации по факсу. Также может использоваться и для хранения оригинальных изображений, которые впоследствии подлежат редактированию.

Формат GIF разрабатывался для первых 8-битных видеокарт. Не отличается особой яркостью изображения и глубиной передачи цвета. В своё время завоевал популярность не наличием прозрачного фона, а возможностью создавать анимированные изображения, представляющие собой зацикленный повтор определённых кадров с заданным промежутком времени. Нашёл широкое применение при изготовлении рекламных баннеров для интернет-порталов, размещении и продвижении контекстной рекламы, логотипов и схем. Неожиданный подъём популярности использования данного формата был вызван возросшей интернет-модой на GIF-приколы и анимации с котиками. Трудно представить в наше время любовные парочки, которые бы не обменивались GIF-ками с забавными зверушками.

сделать часть картинки прозрачной

PNG - сравнительно молодой формат, который создавался в качестве замены морально устаревшему GIF и чрезмерно ёмкому TIFF. Поэтому он вбирает в себя положительные качества обоих: возможно сжатие без потери качества, и глубина цвета равняется 48 битам. Минусом является невозможность использования анимации. Именно из-за этого данный формат так и не смог вытеснить из интернет-пространства уже плотно приевшийся и крепко усевшийся (или даже забаррикадировавшийся в умах пользователей) формат GIF. В конце концов нарицательным стало именно слово "гифка" (имеется в виду забавная анимация или прикол, часто с прозрачным фоном), а не PNG-шка.

Таким образом, следует указать, что каждый формат удобен по-своему. И не каждый сможет хранить изображение с прозрачным фоном.

Заключение

В завершение необходимо отметить, что вопрос о том, как сделать прозрачной картинку, не является сверхсложным. В современном мире, когда технический прогресс не стоит на месте, существует множество программ, позволяющих без труда создать требуемое изображение за считанные минуты или секунды.

"Фотошоп" - далеко не единственное программное обеспечение, способное выполнять такие функции. Форматы изображений, содержащие прозрачный фон, часто используются веб-дизайнерами при проектировании, верстке, создании и сопровождении интернет-ресурсов и не только.

как сделать часть картинки прозрачной

Изображения с прозрачным фоном часто хранятся в виде исходников при разработке интернет-ресурсов, печатных или электронных изданий журналов, онлайновых игр или презентаций. В любом случае, если вдруг человек сталкивается с трудностью и задаётся вопросом о том, как сделать картинку прозрачной в "Фотошопе" (или какую-нибудь её часть), разобраться в этом легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.