Бутылочный цвет в одежде: лучшие сочетания

Насыщенный темно-зеленый цвет, называемый бутылочным, сегодня чрезвычайно востребован в моде. Но его выразительность и сложность порой ставит дам в тупик, они не могут ответить на вопрос, с какими цветами сочетается бутылочный цвет. Расскажем все об этом необычном оттенке и о том, как грамотно его вписать в свой гардероб.

бутылочный цвет

Характеристика цвета

Бутылочный цвет относят к оттенкам третьего порядка, так как он создается из нескольких красок. Основу создает смешение желтого и синего, затем добавляется немного черного. В зависимости от объема синего или черного, бутылочный может быть с синеватым или сероватым оттенком. Он относится к холодной палитре и это необходимо учитывать при составлении сочетаний.

Принципы создания сочетаний

Существует несколько базовых принципов колористических сочетаний. Для подбора пар лучше пользоваться цветовым кругом, который помогает наглядно увидеть взаимоотношения оттенков. Прямо противоположные цвета являются контрастными, их сочетания наиболее ярки и экспрессивны. Такие пары еще называют полярной гармонией. Более мягкий контраст – это сочетание цветов, находящихся на вершинах равнобедренного треугольника, наложенного на цветовой круг. Основная вершина будет указывать, например, на бутылочный цвет, а два других угла на пурпурный и оранжевый. Также можно пользоваться и четырех, пятиугольниками, создавая гармоничные комбинации. Еще есть так называемые родственные гармонии. Когда объединяются цвета, близкие по цветовому кругу или оттенки различной интенсивности одного колера.

При создании цветового решения костюма нужно помнить о пропорциях и соразмерности. Существуют правила, согласно которым объем одного цвета всегда должен преобладать над колористическим партнером. Пропорция может составлять 1 к 2 или к 3, или одна четвертая к трем четвертям.

бутылочный цвет сочетание в одежде

Контраст

Глубокий и интенсивный бутылочный цвет согласно спектральному кругу прямо противоположен ярко-красному. Более мягкий вариант контраста составляют пары сине-зеленый и пурпурный, а также бутылочный и красно-оранжевый. Третичный контраст по отношению к темному сине-зеленому составляют фиолетовый и апельсиновый тона. Суть контраста – противоположность и поэтому такие комбинации выглядят очень эффектно и выразительно.

Партнерство

Красивые колористические композиции можно создать, объединяя комплиментарные и близкие по цветовому кругу тона. Так, бутылочно-зеленый цвет прекрасно смотрится в паре с сине-фиолетовым, с лимонно-желтым, с голубым. В таких сочетаниях задача оттенков поддерживать друг друга и раскрывать свою глубину.

 какими цветами сочетается бутылочный цвет

Элегантный монохром

Темный оттенок бутылочного стекла превосходно подходит для создания актуальных монохромных образов. В таких комбинациях используются разные по насыщенности и интенсивности тона одного цвета. Применяя этот прием в одежде, следует только тщательно выверять соответствие оттенков по теплоте. Монохромные комбинации с бутылочным цветом нужно создавать, объединяя варианты с равным количеством синей примеси.

Бутылочный цвет в гардеробе

Темный сине-зеленый цвет – один из самых актуальных в современной моде. Его интенсивность и сложность придают женскому образу таинственности и элегантности. Нередко стилисты говорят, что сегодня традиционный черный все чаще заменяется на темно-синий или бутылочный цвет. Сочетание в одежде с таким тоном может быть составлено по разным принципам: контраст, монохром или дружественное партнерство. Несомненное достоинство этого цвета состоит в том, что он идет почти всем женским типажам. Он превосходно подчеркнет природную красоту девушек типа «Лето», «Осень» и «Зима». Исключение составляют обычно дамы цветотипа «Весна», хотя при определенных аксессуарах и макияже и они могут поэкспериментировать с одеждой такого колера.

цвет бутылочного стекла

Каждый день

В повседневных комплектах бутылочный цвет будет смотреться вполне уместно, он выглядит достаточно сдержанно, но при этом более выразительно, чем черный или серый. В офис со строгим дресс-кодом можно надеть простую юбку-карандаш серебристо-серого цвета и шелковую светло-серую блузку с бантом и дополнить комплект жакетом цвета бутылочного стекла. Завершить образ помогут часы, серьги и небольшая брошь из белого металла. Для любительниц брюк подойдет сет белой рубашки, лаконичных черных чиносов и темно-зеленого жакета. Поддержать тон жакета могут украшения того же оттенка: серьги, шейный платок, сумка. Костюм бутылочного цвета выглядит более выразительно, чем коричневый или серый собрат. Поэтому к нему лучше подбирать простых компаньонов. Белая рубашка, черные туфли и сумка помогут создать образ уверенной в себе деловой дамы.

Девушкам, которые не ограничены жестким офисным дресс-кодом, можно остановить свой выбор на комплекте из джинсов, рубашки и жакета. Такой образ подойдет и для похода в университет и для шопинга, и для прогулки. Для деловой ситуации комплект лучше дополнить туфлями-лодочками, а на прогулку можно надеть модные серебристые кроссовки.

Тем, кто любит каждый день выглядеть ярко, стоит присмотреться к контрастным сочетаниям. Прекрасно будет выглядеть комплект из фиолетовых брюк, такой же водолазки и жакета бутылочного цвета, дополнительно оживить сет можно при помощи желтой броши или красных бус.

бутылочно зеленый цвет

Наиболее яркое сочетание – это темно-зеленая юбка и такой же пуловер с красным или лимонным шарфом.

Выход в свет

Весьма привлекательно и эффектно выглядит бутылочный цвет в одежде для вечернего выхода. Темно-зеленое платье в пол великолепно сочетается с украшениями серебристого цвета. Для торжественного, вечернего мероприятия, можно надеть к нему серебряные туфельки на шпильке и красивое колье из белого металла.

Коктейльным вариантом может стать пара из оранжевой юбки подходящей девушке длины и жакета насыщенного бутылочного цвета. Нарядности комплекту придаст крупное украшение на шее. Драматично и очень ярко смотрится тандем из красного и темного сине-зеленого.

Очень эффектно выглядят тотал-луки в оттенках бутылочного стекла. Это может быть брючный костюм или комплект с летящей юбкой-макси. Придать дополнительной яркости и выразительности поможет аметистовое колье или клатч контрастного цвета: розовый, желтый, пурпурный.

Безошибочным вариантом для похода на выставку или на концерт станет сочетание бутылочно-зеленого и белого. Брючный костюм с белой рубашкой – это удобный сет на любой случай жизни. Более нарядно смотрится пара из зеленого платья и белого жакета. Этот комплект стоит дополнить белым колье или сумочкой.

бутылочный цвет в одежде

Акценты

Цвет бутылочного стекла – насыщенный и благородный великолепно подходит для создания акцента в образе. Например, стильно и нарядно будет выглядеть девушка в платье апельсинового цвета с темно-зеленым пояском. Для самых разных стилей подойдут туфли бутылочного оттенка. Так как сегодня модно носить туфли, которые контрастируют с остальными цветами костюма, то именно зеленая обувь способна преобразить даже консервативный и привычный сет. Например, простой черный брючный костюм с белой рубашкой, который выглядит довольно прозаично, можно превратить во вполне экстравагантный комплект, если надеть к нему зеленые туфли на шпильке. Такого же эффекта поможет достичь и сумка оттенка бутылочного стекла. Не стоит только надевать такие туфли к сумке идентичного цвета. Сегодня это выглядит достаточно старомодно и приемлемо только в гардеробе дам 60+.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.