Полтинник 1924 года - серебряная монета пролетариата

Серебряный полтинник 1924 года чеканки – одна из наиболее часто встречающихся монет того времени. Наверное, в каждой семье где-нибудь в копилке хранится хотя бы один ее экземпляр, не говоря уже об альбомах нумизматов.

Полтинник 1924

Как и любая монета, полтинник имеет ряд своих особенностей и вариаций, чем вызывает неизменный интерес среди коллекционеров. Известно более 20 ее разновидностей, некоторые из которых настолько редкие и ценные, что любой уважающий себя нумизмат мечтает иметь их у себя в альбоме.

Технические характеристики

Полтинник 1924 года был отчеканен на Петроградском монетном дворе под руководством минцмейстера Петра Латышева в количестве 26 559 000 штук, остальные 40 миллионов сделаны в Англии, в Бирмингеме Томасом Россом. Производственных мощностей в молодой стране Советов попросту не хватало, и пришлось прибегнуть к помощи зарубежных коллег.

Весит полтинник 1924 года 10 граммов, 9 их которых – чистое серебро 900 пробы. Диаметр монеты – 26,67 мм.

Описание монеты

Один полтинник 1924 года на реверсе имеет изображение фигуры кузнеца с поднятым над головой молотом. Перед ним расположена наковальня с заготовкой и разлетающимися от нее искрами, позади можно рассмотреть атрибуты крестьянского труда – плуг, серп, под ногами - колеса. В нижней части указано, когда изготовлен полтинник – 1924 г.

Один полтинник 1924

На оборотной стороне (аверсе) выше центра изображен герб Советского Союза, по бокам - буквы СС и СР соответственно. Под государственной эмблемой присутствует надпись «Один полтинник», по кругу - «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Оформление аверса имеет много сходств с монетой в один рубль того же года выпуска.

монета один полтинник 1924

Гурт содержит сведения о количестве серебра (9 граммов) и инициалы начальника Монетного двора:

  • ТР (Томас Росс) – для монет, произведенных в Англии;
  • ПЛ (Петр Латышев) – если полтинники отчеканены в Петрограде (Ленинграде).

Образ кузнеца на реверсе полтинника

Изображение молотобойца на реверсе монеты далеко не случайно. Молодая республика Советов только набирала обороты, и культ труда был в самом разгаре. Рабочий, замахнувшийся молотом над наковальней, воплощал лучшие черты простого трудового народа: силу, волю, любовь к свободе и доброту. Посыл художника понятен: «Каждый сам кузнец своего счастья», а учитывая год выпуска монеты, счастьем считалось построение нового мира, нового свободного государства рабочих и крестьян. Полтинник 1924 года – своего рода агитация, как и многие другие вещи той эпохи.

Редкие экземпляры со старославянской надписью на гурте

В среде коллекционеров обычные полтинники 1924 года стоят не более 600 рублей, однако есть и такие, стоимость которых на несколько порядков выше.

В самом начале чеканки некоторая часть тиража по халатности работников монетного двора попала в старые гуртильные кольца, оставшиеся еще с царских времен. Результатом человеческого фактора стали полтинники, имеющие на гурте надпись на старославянском: «Чистаго серебра 9 грамм (2з 10,5 д)». Также вместо инициалов Петра Латышева и Томаса Росса там красовались буквы ВС – имя и фамилия бывшего управляющего Виктора Смирнова. Обладатель такой редкой монеты может продать ее как минимум за 50000 долларов США.

Один полтинник 1924 (серебро) с редкими инициалами

Если внимательно рассмотреть гурт данной монеты, можно заметить, что между буквами в инициалах стоит точка, однако не везде. Экземпляры без этого знака на аукционах стоят порядка 8000 рублей.

серебряный полтинник 1924

Встречаются также и инициалы ФР, что расшифровывается как Фома Росс, то есть имя Томас написано на русский манер. Это пробная небольшая партия была выпущена в Англии, такие полтинники также в большой цене. Известно всего о пяти экземплярах, хранящихся в частных собраниях.

Другие варианты редких полтинников 1924 года

Небольшой тираж серебряных монет получил у специалистов прозвище «худые рабочие», поскольку размер головы у молотобойца в этой партии несколько меньше, чем на обычных полтинниках. Также есть отличия в толщине ручки молота, в расположении складок фартука, в форме заготовки.

Другой ценный полтинник можно отличить от обычного, присмотревшись к круговой надписи на аверсе: запятая на редком экземпляре не соприкасается с внутренним ободком, как на стандартной монете.

Помимо перечисленных, есть варианты с гладким гуртом, они также представляют большую ценность для коллекционеров, стоимость их в среднем составляет 25000 рублей.

Выпуклый земной шар на гербе СССР с более коротким лучом солнца слева от него – верный признак того, что данный полтинник можно продать гораздо дороже его номинала.

Легенда о монете в 50 копеек выпуска 1924 года

Мифов, связанных с "серебряным молотобойцем", всегда было немало. До сих пор среди начинающих коллекционеров ходит байка о том, что существует монета один полтинник 1924 года, отлитая из платины. Якобы серию таких полтинников отчеканили с целью кражи драгоценного металла с монетного завода под видом серебра. Однако достоверных сведений о хотя бы одном экземпляре из платины нет. Своим появлением эта сказка обязана одному горе-нумизмату, который расшифровал буквы ПЛ на гурте как «платина», на самом же деле понятно, что это не что иное, как инициалы управляющего монетными переделами Петра Васильевича Латышева.

один полтинник 1924 серебро

Бытует мнение, что в ближайшем будущем цена даже на обычные полтинники, отчеканенные на заре СССР миллионными тиражами, будут расти, поскольку они произведены в государстве, которого уже не существует. Наверное, уже сейчас стоит задуматься об их приобретении, это будет хорошим вложением собственных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня есть такая монета и сколько за него дадут кто знает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.