Покашливание у ребенка: причины и лечение. Препараты от кашля для детей

Покашливание у ребенка – это довольно частое явление, с которым сталкиваются родители грудничков и уже подросших детей. В этом и состоит основная опасность. Многие родители не воспринимают влажное или сухое покашливание у ребенка как серьезное заболевание. Но оно не возникает просто так, спонтанно. Любой кашель, даже в легкой форме, имеет свои причины. Нельзя его качественно вылечить, не узнав предпосылки. Причин покашливания в детском возрасте существует несколько.

Покашливание у ребенка: причины

Для начала стоит отметить, что иногда кашель у маленьких детей считается нормой, особенно если он возникает в утреннее время суток. Если это явление не происходит чаще, чем 10 раз в день, то вам не о чем беспокоиться. Обычно оно не влияет на здоровье ребенка.

Но если имеет место постоянное покашливание в течение дня, то вы столкнулись с каким-либо нарушением в организме малыша. Причины этого явления могут скрываться в следующем:

  • Бронхите.
  • ОРВИ.
  • ОРЗ.
  • Пневмонии.
  • Насморке.
  • Аллергических реакциях.
  • Сильном воспалении аденоидов.
  • Особо опасной причиной кашля является коклюш. Он имеет место, если ребенка мучает одышка, а приступы повторяются до 50 раз в сутки.
  • Бронхиальной астме.
  • Заболеваниях дыхательной или кровеносной системы.
  • Чрезмерных физических нагрузках.
  • Бронхите.
  • Застрявшем в дыхательных путях инородном теле.
  • Нервном напряжении.

Нервное покашливание у ребенка встречается довольно часто. Оно обычно тихое, короткое и не сопровождается дополнительными симптомами. Если ребенок испытал стресс, вам стоит обратить на это внимание. Возможно, он постоянно находится в нервном напряжении. Вам необходимо ликвидировать факторы, которые это спровоцировали, чтобы в будущем избежать проблем с психическим здоровьем.

Особое внимание стоит обратить на ребенка, если имеет место длительное покашливание.

покашливание у ребенка

Длительный кашель у ребенка

Иногда случается, что мамы и папы забывают обратить внимание на важные факторы. Например, когда ребенок начал кашлять. Что делать в начале болезни, они не знают. Тогда покашливание приобретает длительный характер.

Обычно это происходит при обострении различных заболеваний. Если лечение патологии отсутствовало или было назначено неправильно, болезнь не отступает и покашливание у ребенка продолжается. Его можно считать затянувшимся, если состояние длится более месяца.

Постоянное покашливание в течение длительного периода времени требует серьезного обследования, где выясняются обстоятельства, при которых развивалась болезнь, условия жизни ребенка и индивидуальные особенности детского организма. Малыш должен сдать несколько анализов, а также пройти обследование с помощью рентгена.

Чаще всего в этом случае диагноз ставится путем исключения наименее вероятных заболеваний из перечня возможных.

постоянное покашливание

Ребенок начал кашлять: что делать при сухом покашливании

Сухой кашель характеризуется тем, что при нем не выделяется мокрота. Он может быть симптомом начальной стадии развития многих патологий. Обычно через несколько дней после его появления начинается образование мокроты. Но пока этого не произошло, необходимо начать выяснение причины появления сухого кашля. К предпосылкам его возникновения относят:

  • Бронхит, ларингит или трахеит.
  • Сильный и мучительный сухой кашель, появляющийся периодически в виде приступов, может говорить о возникновении коклюша.
  • Грубый и прерывистый кашель является сигналом о проявлении дифтерии.
  • Сухой кашель может быть симптомом туберкулеза.
  • Если сухой кашель сопровождается выделением слез и постоянным насморком, вы имеете дело с возникновением аллергической реакции. В этом случае нужно устранить аллерген из зоны досягаемости ребенка.
  • Если в комнате, в которой живет ребенок, слишком пыльно или влажность ниже нормы, то в любом случае возникнет сухой кашель.
  • Раздражителями могут стать любые краски, дым сигарет, всевозможные моющие средства.
  • Если малыша мучают боли в области живота или изжога, которые возникают параллельно с приступами сухого кашля, то причиной этому является гастроэзофагальный рефлюкс.
  • Мучительный кашель с одышкой может стать сигналом о том, что в дыхательные пути попал инородный предмет.

Часто родителей беспокоит тот факт, что ребенок постоянно кашляет именно в ночное время суток. Этому есть научное объяснение.

ребенок начал кашлять что делать

Почему ребенок кашляет ночью

Когда малыш лежит, слизь стекает по направлению к дыхательным путям, поэтому основные симптомы болезней проявляются именно в ночное время суток. Тогда же появляются наиболее мучительные приступы кашля. Они говорят о начальной стадии развития патологий.

Но иногда ночное покашливание свидетельствует о том, что в комнате малыша находится аллерген, провоцирующий развитие соответствующих реакций. Это может быть:

  • Моющее средство, с помощью которого вы стираете постельное белье ребенка.
  • Ночная одежда или постельное белье, изготовленное из некачественных тканей.
  • Токсические вещества, спрятанные внутри подушки, одеяла или матраса.
  • Находящиеся рядом с кроватью игрушки, изготовленные из резины или пластика ненадлежащего качества.

Чтобы выявить аллерген, периодически убирайте из комнаты ребенка подозрительные предметы. Когда покашливания прекратятся, можно считать, что проблема решена.

Практически всегда покашливание сопровождается высокой температурой. Однако если этот симптом отсутствует, необходимо выяснить, почему.

доктор мом сироп

Кашель без температуры

Если ребенок постоянно кашляет, и это не сопровождается повышением температуры тела, нужно бить тревогу, поскольку причины такого явления могут скрываться в следующих проблемах:

  • Туберкулез.
  • Бронхит.
  • Трахеит.
  • Тонзиллит.
  • Бронхиальная астма. Эта патология имеет место, если параллельно с покашливанием у ребенка развиваются приступы удушья.
  • Присутствие в доме аллергена или повышенная концентрация пыли в воздухе.

Однако самой опасной причиной кашля без температуры является попадание в дыхательные пути инородного предмета. Об этом явлении следует поговорить подробнее.

ребенок постоянно кашляет

Инородный предмет в дыхательных путях

Если ребенка внезапно начал мучить сильный кашель с признаками удушья, необходимо вызвать скорую помощь. Скорее всего, в дыхательные пути попал инородный предмет.

Если у ребенка изменился цвет лица, медлить больше нельзя. Вытащите инородное тело из дыхательных путей самостоятельно рукой или при помощи пинцета.

Перед проведением этих манипуляций необходимо положить ребенка в горизонтальное положение. Только после этого можно начинать освобождение дыхательных путей.

сухое покашливание у ребенка

Кашель у грудного ребенка

Если покашливание развивается у грудничка, оно говорит о наличии таких же заболеваний, как и кашель у детей старших возрастов.

Но иногда это явление носит физиологический характер. В организме младенцев постоянно скапливается слизь. Покашливание необходимо для того, чтобы очистить от нее дыхательные пути. Если оно повторяется не более чем 20 раз за сутки, то нет поводов для беспокойства.

Также причинами кашля у ребенка грудного возраста могут быть пересушенный воздух в помещении или прорезывание зубов.

Однако иногда такое явление может говорить о наличии серьезных патологий, поэтому игнорировать его нельзя. Если вы не уверены, что покашливание у грудничка – это абсолютно безопасный симптом, покажите ребенка доктору, который проведет первичный осмотр. Если причин для беспокойства нет, вы благополучно вернетесь домой. Но если возникнут подозрения на наличие сложных заболеваний, доктор назначит малышу дополнительное обследование, по результатам которого будет поставлен диагноз и назначено лечение.

Избавляться от кашля необходимо сразу после его появления. Лечение зависит от причин возникновения.

покашливание у ребенка причины

Лечение покашливания у детей

Способы лечения покашливания у ребенка таковы:

  • Сухой или слишком теплый воздух – это основная причина покашливания. Приобретите специальный увлажнитель и поставьте его в детскую комнату.
  • Если имеет место возникновение аллергических реакций, нужно обнаружить аллерген и устранить его из зоны досягаемости ребенка.
  • При простудных заболеваниях необходима консультация врача, поскольку лечение предусматривает использование специальных препаратов, таких как «Лазолван» или «Доктор Мом». Сироп – это самая эффективная форма выпуска лекарств от кашля. Иногда врачи назначают несколько сеансов массажа. «Доктор Мом» - сироп, который не вызывает побочных явлений, его можно использовать без назначения врача, если вы уверены, что кашель вызван простудным заболеванием.
  • Обильное питье.

При наличии серьезных патологий, таких как туберкулез, нужно обратиться к врачу.

Советы родителям

Любое покашливание не возникает как отдельное заболевание. Оно является симптомом развивающейся в организме ребенка патологии. Если вы не уверены, что сможете правильно определить причину детского покашливания, обратитесь к врачу за консультацией. Во избежание появления побочных эффектов нельзя заниматься самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.