Родителям на заметку: загадка про аиста

Многие родители с появлением в их жизни малыша понимают, что им необходимо пополнить запас своих знаний в области загадок, пословиц, поговорок и сказок. Вот, например, загадка про аиста: «На двух красный столбиках белый домик поставили».

Но каждый ли взрослый человек найдет ответ на этот вопрос? А ребенок? Сможет ли он ответить четко и ясно? Или ошибется, потому что никто и никогда ему не задавал подобных вопросов?

Поговорим об этом чуть подробнее.

Кто такой аист?

Начнем с того, что аист – птица особенная. Согласно древним поверьям, именно белоснежный аист приносит в дом прекрасных малышей. Безусловно, в этом представлении есть отголоски древнейших мифологических преданий, однако сегодня малышам рассказывают, что их в пеленках папе и маме принесла именно эта птица.

Поэтому загадка про аиста для детей часто звучит в семье. Ведь герой ее – настоящий волшебник.

загадка про аиста

Дети любят эту сильную и немного загадочную птицу, которую они изредка могут увидеть около человеческого жилья или в дикой природе.

Примеры добрых загадок

Все-таки попробуем привести несколько самых распространенных примеров загадок.

Одна из них в стихах: «Живет на крыше, вьет гнездо, детей он любит сладко, сам длиннокрыл, всех малышей приносит в дом украдкой».

Или другая загадка про аиста, но уже в прозе: «Птица белая, большая, вестник добрых новостей и любитель полакомиться лягушками».

Еще один вопрос для маленьких слушателей: «Кто имеет длинный клюв, любит строить дом на крыше? Кто спешит нас удивить, кто малыша приносит маме?»

Можно спросить детей о птице, которая похожа на цаплю, но не цапля, имеет сильный клюв, но не дятел, живет в гнездах, которые предпочитает вить высоко, например, на крыше, закусить любит лягушками.

Наверняка, дети вам смогут ответить на все эти вопросы.

загадка про аиста для детей

Зачем нужны детям такие загадки?

Загадка про аиста – это, конечно, замечательное детское развлечение, но стоит задуматься над вопросом о том, зачем такие загадки нужны детям?

«Загадки необходимы!» - ответят родителям опытные педагоги. Ведь они учат ребенка логическому мышлению, развивают его воображение, учат сопоставлять друг с другом факты окружающей действительности.

Поэтому обязательно загадывайте своим малышам разные загадки. Среди них может быть и загадка про аиста, про лягушку, про березку и прочее.

Главное, чтобы ваш ребенок учился наблюдать за природными явлениями, миром животных и растений, делать верные выводы и старался вести себя достойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.