Как сделать клюв из бумаги: подробная инструкция

Многие родители, не зная, как сделать клюв из бумаги, просто сворачивают лист конусом и прикрепляют к нему резинку. Такой вариант имеет право на существование, но он больше подходит малышам, которые еще не оценивают реалистичность костюма. Преимущества данного способа: простота в изготовлении, использование материалов, которые всегда есть в доме (резинку можно заменить ниткой или ленточкой) и небольшие временные затраты. Недостатки: недолговечность и нереалистичность.

Клюв из папье-маше

Красиво и оригинально сделать клюв из бумаги своими руками можно в технике папье-маше. Это долгий способ, но результат стоит потраченных усилий.

как сделать клюв из бумаги
Он отличается натуралистичностью и прочностью. Для работы необходимо подготовить следующие материалы:

  1. Пластилин.
  2. Бумагу (можно использовать старые газеты).
  3. Муку и соль для клейстера.
  4. Клей ПВА.
  5. Шпатлевку.
  6. Мелкозернистую наждачную бумагу.
  7. Грунт. Вместо него можно покрыть белой краской в несколько слоев, пока тон не станет однородным.
  8. Краски (можно использовать гуашь, но лучше акриловые).

Как сделать клюв из бумаги

Процесс изготовления состоит из нескольких этапов и занимает много времени, поэтому лучше начать его хотя бы за два дня до того момента, когда будет нужно готовое изделие.

Первый этап

Необходимо вылепить из пластилина основу. От того, как она будет сделана, зависит вид готового изделия. Не стоит добавлять мелкие детали, поскольку под несколькими слоями бумаги они не будут заметны, но и сильно упрощать не следует. На основу желательно нанести крем, чтобы было легче отделить от нее бумажное изделие.

как сделать клюв вороны из бумаги

Продолжаем работу

Изготовление папье-маше – это не так просто, как сделать клюв вороны из бумаги, свернутой в конус, но вполне по силам даже школьнику. Заранее приготовленные листы необходимо разорвать на мелкие кусочки и обклеить ими основу. Из муки, соли и воды сделать клейстер и смазывать им каждый слой. Всего их должно быть около 10, чтобы изделие получилось плотным и прочным. После наложения последнего слоя нужно оставить работу на сутки, чтобы она высохла.

Заключительный этап

После высыхания следует аккуратно разрезать бумажный клюв и снять его с основы. Склеить разрез. Для большей прочности рекомендуется покрыть заготовку клеем ПВА, нанести шпатлевку и ошкурить. Покрыть грунтом.

клюв из бумаги своими руками
Так как сделать клюв из бумаги нужно не только реалистично, но и красиво, можно поэкспериментировать с цветом: покрасить в черный с металлическим оттенком. После высыхания необходимо сделать прорези в готовом клюве и вставить резинку, с помощью которой он будет держаться на голове.

Другие способы

В ситуации, когда надо сделать клюв быстро из подручных материалов, может пригодиться первый способ – сворачивание конуса из бумаги. Но можно вырезать треугольник, сложить его пополам и прикрепить резинку или шнурок. Получится угловатое подобие клюва, как на детских масках. Можно как сделать клюв из бумаги, так и купить готовую маску в магазине, но вещь, в которую вложены время и силы, ценится гораздо больше покупного аналога. Кроме того, результат ручной работы всегда индивидуален, в отличие от продукта массового производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.